Маулен Ашимбаев встретился с послом Монголии в Казахстане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с послом Монголии в Казахстане Доржем Баярхуу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Н.Байбулин

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества и расширения партнерства между двумя странами.

Приветствуя посла, спикер Сената отметил, что установившийся доверительный диалог на высшем уровне является главным залогом дальнейшего укрепления казахстанско-монгольского сотрудничества.

В этой связи он подчеркнул необходимость углубления межпарламентских отношений двух стран, которые сегодня активно развиваются и в рамках деятельности международных организаций.

– Одним из важных направлений казахстанско-монгольских отношений является межпарламентский диалог. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества с Великим Государственным Хуралом Монголии. В Сенате Республики Казахстан сформирована группа по сотрудничеству с парламентом Монголии. В Великом Государственном Хурале также функционирует парламентская группа дружбы «Монголия-Казахстан». Дальнейшее активное сотрудничество в этом направлении позволит укрепить контакты между парламентами, а также даст основу для обмена опытом в законотворческой деятельности, – сказал спикер Сената.

Председатель Сената также отметил, что между двумя странами эффективно развиваются связи в различных отраслях. В частности, были обсуждены вопросы торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества.

В ходе встречи Маулен Ашимбаев акцентировал внимание собеседника на результатах масштабной программы политической модернизации, реализуемой в стране по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Кроме того, спикер Сената отметил важность развития духовной дипломатии и выразил признательность Доржу Баярхуу за активную поддержку и значительный вклад монгольских религиозных лидеров в достижение целей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Главы буддистских храмов Монголии вносят значительный вклад в содержательное наполнение форума и подготовку итоговых документов Съезда.

Посол, в свою очередь, высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Монголией.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]