​Медали всех достоинств

Вадим МАХИН, Алматы
фото Юрия Беккера

Воспитанники Академии спорта и туризма, детских спортивных школ, любители спорта всех возрастов стали первыми посетителями выставки. На ее торжественном открытии международный мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, обращаясь к юным спортсменам, рассказал, что на летних Играх в 1996 году в Атланте (США) он стал бронзовым призером, но на этом успокаиваться не стал. В 2000 году в Сиднее он уже завоевал «золото».

Легендарный боксер посоветовал молодым атлетам вырабатывать в себе волю, не расслабляться на тренировках и соревнованиях, только тогда можно достичь олимпийских высот.

Нелегкая доля выпала Дмитрию Баландину, олимпийскому чемпиону в Рио по плаванию на дистанции 200 м брассом. Юные поклонники окружали его большими группами, и ему пришлось позировать перед фотоаппаратами и смартфонами то с одним, то с другим, то с целой группой. Слегка удивленный таким вниманием, он мужественно, с улыбкой переносил «муки» популярности.

Дмитрий рассказал, что все эти годы готовился к главным спортивным стартам четырехлетия. Когда попал в финальную группу, решил собраться и побороться за медаль, но какой она будет, не знал. Баландин плыл по крайней дорожке, на него никто не обращал внимания, да и он не следил за соперниками, во всю стараясь сохранять свой «золотой» график заплыва. И – достиг своей цели!

Он признан лучшим спортсменом команды Казахстана. В честь его победы в КазНУ им. Аль-Фараби новый плавательный бассейн назван его именем.

– Я рад, что мои успехи стали частицей казахстанской спортивной истории, – сказал Дмитрий. – Своими достижениями я пытаюсь убедить всех, чтобы больше внимания уделяли детскому спорту.

Закономерно, что успехи олимпийцев дадут новый всплеск развитию плавания в республике и привлекут к этому виду спорта новую волну молодых поклонников, будущих чемпионов.

Несомненно, и сама выставка послужит дополнительным стимулом в развитии олимпийского движения в стране. Этот юбилейный год – 25-летия Независимости Казахстана, отмечен рекордным урожаем олимпийских медалей – 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Все эти достижения ярко и наглядно отражены на стендах экспозиции.

Как подчеркивали организаторы мероприятия, выставка приурочена к проходящей Паралимпиаде в Рио.

Выставка поражает историческим масштабом своих экспонатов, разнообразием предметного ряда, объективным и выразительным языком текстов и фотографий, рассказывающих о каждой Олимпиаде. Так, на фоне огромных затрат на проведение современных олимпиад, грандиозного строительства объектов необычайно скромно выглядят летние Олимпийские игры в Лондоне в 1948 году. Они признаны в истории как «суровые игры», поскольку проводились во время восстановления разрушенного войной хозяйства. Для Олимпиады не было сооружено ни одного нового здания, атлеты соревновались в условиях, максимально приближенных к спартанским.

Посетителей особенно привлекают стенды с образцами олимпийских медалей. Их на выставке – 35, редкостных, разных достоинств, и у каждой свой дизайн, барельеф: Афины – 1896 год, Париж – 1924-й, Берлин – 1936-й, Скво-Вэлли – 1960 год. На выставке можно увидеть спортивный велосипед казахстанского олимпийского чемпиона Александра Винокурова, на котором он выступал на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, муляж Мишки, талисмана Олимпиады-80, факелы нескольких олимпийских игр, форму казахстанских спортсменов и многое другое.

Свой экспонат подарил организаторам выставки и Дмитрий Баландин – спортивную шапочку, в которой он проплыл к финишу первым и выиграл олимпийское «золото».

Выставка продлится месяц, ожидаются новые встречи с казахстанскими олимпийцами.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]