​Медали всех достоинств

680
Вадим МАХИН, Алматы
фото Юрия Беккера

Воспитанники Академии спорта и туризма, детских спортивных школ, любители спорта всех возрастов стали первыми посетителями выставки. На ее торжественном открытии международный мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, обращаясь к юным спортсменам, рассказал, что на летних Играх в 1996 году в Атланте (США) он стал бронзовым призером, но на этом успокаиваться не стал. В 2000 году в Сиднее он уже завоевал «золото».

Легендарный боксер посоветовал молодым атлетам вырабатывать в себе волю, не расслабляться на тренировках и соревнованиях, только тогда можно достичь олимпийских высот.

Нелегкая доля выпала Дмитрию Баландину, олимпийскому чемпиону в Рио по плаванию на дистанции 200 м брассом. Юные поклонники окружали его большими группами, и ему пришлось позировать перед фотоаппаратами и смартфонами то с одним, то с другим, то с целой группой. Слегка удивленный таким вниманием, он мужественно, с улыбкой переносил «муки» популярности.

Дмитрий рассказал, что все эти годы готовился к главным спортивным стартам четырехлетия. Когда попал в финальную группу, решил собраться и побороться за медаль, но какой она будет, не знал. Баландин плыл по крайней дорожке, на него никто не обращал внимания, да и он не следил за соперниками, во всю стараясь сохранять свой «золотой» график заплыва. И – достиг своей цели!

Он признан лучшим спортсменом команды Казахстана. В честь его победы в КазНУ им. Аль-Фараби новый плавательный бассейн назван его именем.

– Я рад, что мои успехи стали частицей казахстанской спортивной истории, – сказал Дмитрий. – Своими достижениями я пытаюсь убедить всех, чтобы больше внимания уделяли детскому спорту.

Закономерно, что успехи олимпийцев дадут новый всплеск развитию плавания в республике и привлекут к этому виду спорта новую волну молодых поклонников, будущих чемпионов.

Несомненно, и сама выставка послужит дополнительным стимулом в развитии олимпийского движения в стране. Этот юбилейный год – 25-летия Независимости Казахстана, отмечен рекордным урожаем олимпийских медалей – 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Все эти достижения ярко и наглядно отражены на стендах экспозиции.

Как подчеркивали организаторы мероприятия, выставка приурочена к проходящей Паралимпиаде в Рио.

Выставка поражает историческим масштабом своих экспонатов, разнообразием предметного ряда, объективным и выразительным языком текстов и фотографий, рассказывающих о каждой Олимпиаде. Так, на фоне огромных затрат на проведение современных олимпиад, грандиозного строительства объектов необычайно скромно выглядят летние Олимпийские игры в Лондоне в 1948 году. Они признаны в истории как «суровые игры», поскольку проводились во время восстановления разрушенного войной хозяйства. Для Олимпиады не было сооружено ни одного нового здания, атлеты соревновались в условиях, максимально приближенных к спартанским.

Посетителей особенно привлекают стенды с образцами олимпийских медалей. Их на выставке – 35, редкостных, разных достоинств, и у каждой свой дизайн, барельеф: Афины – 1896 год, Париж – 1924-й, Берлин – 1936-й, Скво-Вэлли – 1960 год. На выставке можно увидеть спортивный велосипед казахстанского олимпийского чемпиона Александра Винокурова, на котором он выступал на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, муляж Мишки, талисмана Олимпиады-80, факелы нескольких олимпийских игр, форму казахстанских спортсменов и многое другое.

Свой экспонат подарил организаторам выставки и Дмитрий Баландин – спортивную шапочку, в которой он проплыл к финишу первым и выиграл олимпийское «золото».

Выставка продлится месяц, ожидаются новые встречи с казахстанскими олимпийцами.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]