​Медали всех достоинств

Вадим МАХИН, Алматы
фото Юрия Беккера

Воспитанники Академии спорта и туризма, детских спортивных школ, любители спорта всех возрастов стали первыми посетителями выставки. На ее торжественном открытии международный мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, обращаясь к юным спортсменам, рассказал, что на летних Играх в 1996 году в Атланте (США) он стал бронзовым призером, но на этом успокаиваться не стал. В 2000 году в Сиднее он уже завоевал «золото».

Легендарный боксер посоветовал молодым атлетам вырабатывать в себе волю, не расслабляться на тренировках и соревнованиях, только тогда можно достичь олимпийских высот.

Нелегкая доля выпала Дмитрию Баландину, олимпийскому чемпиону в Рио по плаванию на дистанции 200 м брассом. Юные поклонники окружали его большими группами, и ему пришлось позировать перед фотоаппаратами и смартфонами то с одним, то с другим, то с целой группой. Слегка удивленный таким вниманием, он мужественно, с улыбкой переносил «муки» популярности.

Дмитрий рассказал, что все эти годы готовился к главным спортивным стартам четырехлетия. Когда попал в финальную группу, решил собраться и побороться за медаль, но какой она будет, не знал. Баландин плыл по крайней дорожке, на него никто не обращал внимания, да и он не следил за соперниками, во всю стараясь сохранять свой «золотой» график заплыва. И – достиг своей цели!

Он признан лучшим спортсменом команды Казахстана. В честь его победы в КазНУ им. Аль-Фараби новый плавательный бассейн назван его именем.

– Я рад, что мои успехи стали частицей казахстанской спортивной истории, – сказал Дмитрий. – Своими достижениями я пытаюсь убедить всех, чтобы больше внимания уделяли детскому спорту.

Закономерно, что успехи олимпийцев дадут новый всплеск развитию плавания в республике и привлекут к этому виду спорта новую волну молодых поклонников, будущих чемпионов.

Несомненно, и сама выставка послужит дополнительным стимулом в развитии олимпийского движения в стране. Этот юбилейный год – 25-летия Независимости Казахстана, отмечен рекордным урожаем олимпийских медалей – 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Все эти достижения ярко и наглядно отражены на стендах экспозиции.

Как подчеркивали организаторы мероприятия, выставка приурочена к проходящей Паралимпиаде в Рио.

Выставка поражает историческим масштабом своих экспонатов, разнообразием предметного ряда, объективным и выразительным языком текстов и фотографий, рассказывающих о каждой Олимпиаде. Так, на фоне огромных затрат на проведение современных олимпиад, грандиозного строительства объектов необычайно скромно выглядят летние Олимпийские игры в Лондоне в 1948 году. Они признаны в истории как «суровые игры», поскольку проводились во время восстановления разрушенного войной хозяйства. Для Олимпиады не было сооружено ни одного нового здания, атлеты соревновались в условиях, максимально приближенных к спартанским.

Посетителей особенно привлекают стенды с образцами олимпийских медалей. Их на выставке – 35, редкостных, разных достоинств, и у каждой свой дизайн, барельеф: Афины – 1896 год, Париж – 1924-й, Берлин – 1936-й, Скво-Вэлли – 1960 год. На выставке можно увидеть спортивный велосипед казахстанского олимпийского чемпиона Александра Винокурова, на котором он выступал на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, муляж Мишки, талисмана Олимпиады-80, факелы нескольких олимпийских игр, форму казахстанских спортсменов и многое другое.

Свой экспонат подарил организаторам выставки и Дмитрий Баландин – спортивную шапочку, в которой он проплыл к финишу первым и выиграл олимпийское «золото».

Выставка продлится месяц, ожидаются новые встречи с казахстанскими олимпийцами.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]