Меморандумы на $60 млн заключили Казахстан и Китай

1797
Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Казахстанские и китайские компании подписали меморандумы о сотрудничестве и строительстве совместного предприятия и о ряде других совместных проектов в рамках Казахстанско-китайского бизнес форума, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня подписаны три соглашения на сумму 60 миллионов долларов. Их суть в реализации проектов, которые будут связаны именно с внедрением переработки сельскохозяйственной продукции на территории Казахстана", – прокомментировала событие вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.



По ее словам, среди подписанных многомиллионных и взаимовыгодных меморандумов, например, заключено соглашение по созданию совместного предприятия новой современной промышленной цепи в сельском хозяйстве и животноводстве между китайской компанией Davo Industrial Ltd и казахстанской компанией China-Kazakhstan Modern Agricultural Development Co., Ltd; по строительству сельскохозяйственного парка между китайской компанией Henan Jinуanyinhai seed industry Co., Ltd, группой компаний "Жаннур Астана" и компанией One plus One Natural Flour Co.,Ltd.

Также вице-министр сельского хозяйства отметила, что в настоящее время наблюдается большой спрос на зерновую продукцию Казахстана, более того, продукция, изготовленная на совместных предприятиях, будет также реализовываться на территории РК.

"В настоящее время существует большой спрос именно на продукты глубокой переработки зерна: это глютен, крахмал. Мы можем быть конкурентоспособными. При экспорте такой продукции не требуется дополнительное согласование между уполномоченными органами в области карантина и фитосанитарии, потому что данные продукты относятся к глубокой переработке и, соответственно, проходят различные виды механической, тепловой обработки, что гарантирует безопасность продукции. Вопросы организации экспорта решаются легче, рынок более открыт. С большим успехом развивается кондитерская промышленность, многие компоненты востребованы. Наши "зерновики", внедряя такие технологии, смогут поставлять продукцию для наших кондитеров, производителей мучных изделий. Мы сможем насытить и внутренний рынок, и выйти на экспорт", – рассказала она.



В свою очередь глава "Казахстанского Агенства Инвестиционного сотрудничества" Айдын Байедилов считает, что подписание данных документов придаст новый импульс развитию двухстороннего сотрудничества.

"Можно с большой уверенностью сказать, что сегодня закладываются основы межрегионального сотрудничества между областями Казахстана и центральными провинциями Китая. Если ранее мы сотрудничали только с приграничными районами Китая, то сейчас Казахстан выходит на центральные и восточные регионы, более развитые в Китае. Они очень интересуются сельским хозяйством: мясом, молоком, зерновыми культурами, мукой – это естественный интерес, потому что казахстанская продукция не проходит химическую обработку", – сказал Айдын Байедилов в кулуарах форума.



В форуме участвуют порядка 160 представителей бизнес сообществ Казахстана и Китая, которые в рамках этого мероприятия имеют возможность сделать шаг навстречу новым проектам и наладить отношения для будущего сотрудничества.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Значимость достоверного слова
Кошкина любовь
Крепнет птицепром
Астана принимает Кубок Дэвиса
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]