Международный автопробег ветеранов ОССБ: часть 1 - Кокшетау – Кенесары – Нур-Султан

Республиканским общественным объединением «Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)» впервые проводится международный автопробег, охватывающий города Казахстана и страны Центральной Азии, сообщает Kazpravda.kz.

По словам руководителя союза Мурата Мухамеджанова, в течение двух недель ветераны проделают путь по маршруту Кокшетау – Кенесары – Нур-Султан - Караганда – Жезказган – Сатпаев – Улытау - Кызылорда – Шымкент – Ташкент - Худжанд – Душанбе. Обратно: Шымкент – Тараз – Алматы - Капшагай.

«Этот автопробег мы посвятили 26-й годовщине создания отдельного сводного стрелкового батальона (ОССБ). По пути следования будем проводить встречи ветеранов с местным населением, ветеранскими организациями и молодежью Центральной Азии и Казахстана. Также в каждом городе нами будут проведены мероприятия патриотической направленности, возложение венков, прохождение торжественных коробок с отданием воинского приветствия памяти погибших воинов и мн.др.», - рассказал Мурат Мухамеджанов.

Автопробег стартовал 13 августа из города Кокшетау. На площади Независимости состоялось чествование участников международного автопробега, выполнивших первую миротворческую миссию по охране внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке. В данном мероприятии приняли участие подразделения полиции, КТИ КЧС МВД РК, воинской части 5510 Национальной гвардии МВД РК, а также гости города.

В ходе торжественного мероприятия заместителем акима города Алтынай Амреновой впервые был вручен Флаг Казахстана ветеранам ОССБ. Замакима выступила с приветственной речью, обращаясь к участникам автопробега. Она напомнила о миротворческой миссии батальона, выполнявшего свою боевую задачу по охране южных рубежей СНГ на таджикско-афганской границе до 2001 года, отметив, что инициаторами патриотического автопробега стали ветераны-участники тех боевых действий.

Кроме того, выступили председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Акмолинской области» Дуанбай Ыбырай и руководитель таджикского национально-культурного центра «Санги-Кабуд» Умар Шоназаров.

«Мой сын Ербол погиб там совсем молодым. Он стал примером для вас, а вы будете примером для молодежи», - обратилась к военнослужащим, курсантам Жанат Бекебаева.

Далее торжественным маршем с отданием воинского приветствия прошлись по площади в едином строю ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе, а также подразделения Национальной гвардии МВД РК, курсанты КТИ КЧС МВД РК, полицейские.

В составе автоколонны участники автопробега с площади выехали в населенный пункт Кенесары Ханы, где когда-то формировалось его объединение из нескольких тысяч сарбазов для борьбы с колонизаторами царской империи.

А 14 августа чествование участников международного автопробега, выполнивших первую миротворческую миссию по охране внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, состоялось на столичной площади Защитников Отечества, где участниками автопробега и гостями мероприятия были возложены венки к памятнику 17-ти погибшим на таджикско-афганской границе воинам-казхастанцам.

Кроме того, в этот день в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК в Военно-историческом музее состоялось торжественное открытие уголка, посвященного событиям на таджикско-афганской границе.

Не останавливаясь, участники следуют далее – в Караганду, Жезказган, Сатпаев, Улытау, Кызылорду, Шымкент, где будут проведены аналогичные мероприятия.

Как отметил Мурат Мухамеджанов, огромную поддержку в проведении автопробега оказала компания BI Group - крупнейший инвестиционно-строительный холдинг Казахстана.

«От имени всех участников и ветеранов нашего Союза хочу выразить благодарность строительной компании BI Group, оказавшей нам финансовую поддержку в проведении международного автопробега, который мы провели в целях активизации и совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи, поднятия имиджа защитника Отечества, роли Вооруженных сил, ветеранского движения, в рамках программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», поднятия роли боевой славы Кенесары хана, и в целях проведения исторических параллелей, а также продвижения инициативы Главы государства по сближению стран Центральной Азии», - заключил глава РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)», - отметил он.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]