Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода

Одни из наиболее заметных результатов показали боксеры

Фото: акимат Астаны

По итогам первого полугодия 2026 года спортсмены Астаны приняли участие в 668 соревнованиях различного уровня, из которых 233 — международные и 435 — республиканские. На этих стартах представители столицы завоевали 2712 медалей: 1069 золотых, 844 серебряные и 799 бронзовых, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на городской акимат

Наряду с развитием профессионального спорта в столице особое внимание уделяется поддержке перспективных атлетов. Сегодня ежемесячное денежное содержание получают 376 спортсменов. Первое полугодие было отмечено рядом значимых побед на чемпионатах Азии и мира.

Одни из наиболее заметных результатов показали столичные боксеры. На чемпионате Азии среди взрослых в Улан-Баторе Нұрбек Оралбай и Айбек Оралбай стали чемпионами континента в весовых категориях до 85 и свыше 90 кг соответственно, а Валентина Хальзова пополнила копилку сборной бронзой в категории до 70 кг. Еще два золота на юношеском первенстве Азии U15–U17 в Ташкенте выиграли Нұрислам Бактубаев и Сабыржан Сағым.

Успешно выступили и столичные борцы. На чемпионате Азии U23 в Дананге Ризабек Айтмұхан стал победителем соревнований по вольной борьбе, а Айбек Айтбеков поднялся на высшую ступень пьедестала в греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг. В женской борьбе бронзовыми призерами континентальных первенств стали Гулмарал Еркебаева, Динара Дауылқызы и Джамиля Мехдиева.

Весомый вклад в общую копилку внесли представители стрелковых видов спорта. На чемпионате Азии по стендовой стрельбе в Дохе Адель Садакбаева выиграла золото, Владислав Заводиленко — бронзу. На первенстве Азии по пулевой стрельбе в Нью-Дели столичные спортсмены добавили еще восемь наград, в том числе золото Кирилла Цуканова. На чемпионате мира среди юниоров в Зуле Асылым Жакия также стала обладательницей высшей награды.

Высоких результатов добились представители гребли на байдарках и каноэ. На взрослом чемпионате Азии в Хэфэе Эвелина Костенко стала бронзовым призером. На континентальном первенстве среди юниоров и спортсменов U23 в Туркестане столичные гребцы неоднократно поднимались на пьедестал. В числе победителей и призеров — Анастасия Прибыткова, Эвелина Костенко, Нуртилек Иман, Мадияр Канекен, Егор Краснонос и Юрий Горбов.

Серия успешных выступлений продолжилась и в других олимпийских дисциплинах. На чемпионате Азии по легкой атлетике в помещении в Тяньцзине Кристина Кондрашова в составе женской эстафетной команды 4×400 метров стала чемпионкой континента, а Мади Токенов в мужской эстафете на этой же дистанции выиграл бронзу.

На чемпионате Азии по фехтованию в Нью-Дели Назарбай Саттархан в составе команды также стал бронзовым призером.

Особенно результативным оказался чемпионат Азии по художественной гимнастике в Бишкеке. Представительницы столицы завоевали 16 медалей — две золотые, десять серебряных и четыре бронзовые. Победительницами континентального первенства стали Линара Жайлауова в упражнении с обручем и Анель Динишева в упражнении с лентой. Награды в индивидуальных и групповых упражнениях также принесли Айғаным Рысбек, Анна Рубцова, Айбота Ертайқызы, Акмарал Ерекешева и другие гимнастки столицы.

Успешным стал сезон и для представителей велоспорта. На чемпионате Азии на Филиппинах Мурат Куйтенов выиграл две золотые и одну серебряную медали, Рамис Динмухаметов стал серебряным призером. Столичные триатлонисты также отметились на континентальных стартах: Диана Ержанова и Рамазан Айнегов стали победителями соревнований, а Алуа Нурмухамет и Рамазан Айнегов пополнили медальную копилку серебром и бронзой.

Достойные результаты показали и представители неолимпийских и национальных видов спорта. На чемпионате Азии по джиу-джитсу в Алматы спортсмены Астаны выиграли пять золотых, семь серебряных и две бронзовые награды. На чемпионате Азии по борьбе на поясах в Бишкеке в активе столичной команды два золота и одна бронза, а на континентальном первенстве по спортивному и боевому самбо в Маниле — две золотые и одна серебряная медали.

В стрельбе из традиционного лука на чемпионате Азии в Шымкенте Айкөркем Байтихан, Фариза Сабыржан и Қасымхан Қанат в общей сложности принесли столице шесть наград различного достоинства.

Еще одним заметным результатом стало выступление столичных ватерполистов. На чемпионате Азии U18 в Куала-Лумпуре Дарина Каримова, Адия Амангельдиева и Алима Нұрлан стали серебряными призерами в составе сборной Казахстана, Алмас Бакианов и Данияр Сарсекеев — бронзовыми.

Представители столицы успешно заявили о себе и на мировом уровне. На чемпионате мира по муайтай в Бангкоке спортсмены Астаны завоевали десять наград — пять золотых, три серебряные и две бронзовые. Чемпионами мира стали Ади Аманов, Арлан Аубакиров, Мустафа Байшулак, Кайрат Серік и Кайратбек Жарекеев.

На чемпионате мира по таеквондо WT в Ташкенте Айым Серикбаева выиграла золото, добившись исторического результата для казахстанского таеквондо.

Высокими результатами отметились и юные шахматисты. На чемпионате мира среди кадетов и юношей в Сербии представители Астаны завоевали девять наград. Венера Жакишева выиграла золото и серебро, Алиша Бисалиева — золото, Алимжан Жауынбай и Ергали Сулеймен — серебряные награды, Нурали Нуршин, Адинур Адильбек и Акнур Мамакова — бронзовые.

Медальная серия продолжилась на юниорском чемпионате мира по шорт-треку в Солт-Лейк-Сити, где Богдан Вехов и Нурия Алпысбай стали бронзовыми призерами.

Таким образом, результаты первого полугодия охватили широкий спектр спортивных дисциплин — от бокса, борьбы и водных видов спорта до гимнастики, стрельбы, велоспорта и интеллектуальных состязаний.

Во втором полугодии перед столичными спортсменами стоят не менее ответственные задачи. С 31 августа по 6 сентября в Кыргызстане пройдут VI Всемирные игры кочевников. От Астаны на сегодняшний день утверждены шесть спортсменов по трем видам спорта: трое — по тогызкумалаку, один — по курешу и двое — по традиционной стрельбе из лука. Сейчас они проходят заключительный этап подготовки к предстоящим Играм.

В числе главных стартов года — Летние Азиатские и Параазиатские игры 2026 года в Японии. Для участия в Азиатских играх от Астаны утверждены 24 спортсмена по 13 видам спорта.

На Параазиатских играх столицу представят порядка 20 спортсменов в восьми дисциплинах: пара дзюдо, пара плавании, пара легкой атлетике, пара пулевой стрельбе, пара велоспорте, бочча, пара настольном теннисе и волейболе сидя.

Кроме того, с 10 по 25 августа проходит IV Спартакиада РК по сурдлимпийским видам спорта среди спортсменов с нарушением слуха. В составе сборной Астаны выступают 94 спортсмена по восьми видам спорта.
Предстоящие старты станут продолжением насыщенного спортивного сезона.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Дискуссии с финансовым уклоном
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Молодежный турнир по Counter-Strike 2 пройдет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]