Международный день молодежи отмечают в Казахстане

7065
Дана Аменова
специальный корреспондент

Всего с начала года более 20 тысяч молодых людей были охвачены профориентационной работой

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня, 12 августа, в Казахстане отмечают Международный день молодежи. На начало 2024 года численность молодежи республики составила 5 759 781 человек - это казахстанцы в возрасте от 14 до 35 лет, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

По информации министерства, с начала года более 20 тысяч молодых людей были охвачены профориентационной работой, более 130 тысяч получили консультационную помощь по направлениям государственных программ и инициатив, направленных на поддержку молодежи.

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева ведется работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в Концепцию государственной молодежной политики РК на 2023-2029 годы.

Для решения жилищных вопросов в марте текущего года была запущена новая ипотечная программа совместно с «Отбасы банком» «9-20-25/Отау», 60% целевой аудитории которой составляет молодёжь.

«По состоянию на 1 мая подано 16 747 заявок от молодых семей. В то же время для работающей молодёжи от 18 до 35 лет в 16 регионах страны реализуются льготные программы жилья с процентной ставкой по кредиту 5% годовых, первоначальным взносом 10% и сроком до 25 лет.

Внесены изменения в приказ «Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи». Правила предусматривают введение ежегодного порога накопления для работающей молодежи для получения арендного жилища без права выкупа.

Что касается поддержки творческой и активной молодёжи, то были внесены дополнения в правила Госпремии «Дарын». Во-первых, увеличен размер премии с 600 тысяч тенге до 1 миллиона тенге. Во-вторых, добавлена новая номинация - «Общественная деятельность», – говорится в официальном сообщении.

Также в Минкультуры добавили, что основными направлениями молодежной политики являются решение вопросов безработицы, жилья, поддержка бизнес-инициатив, а также повышение уровня образования и культуры.

В рамках проекта Zhas project в этом году реализуются 280 грантов среди сельской молодежи и категории NEET для реализации их бизнес-проектов.

Для поддержки бизнес-инициатив молодежи продолжается реализация проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары». В 2024 году предусмотрено выделение 30 грантов в размере 3 млн тенге. В целях поддержки волонтерской сферы дополнительно предусмотрено направление «Волонтерство».

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]