Международный научно-технический центр займет один из объектов ЭКСПО-2017

Азамат Сыздыкбаев
Депутаты Мажилиса одобрили проект Закона "О ратификации Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра", передает Kazpravda.kz.

По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, представившего законопроект, ратификация Соглашения даст Казахстану ряд преимуществ.

"За прошедшие 20 лет объем грантов, выплаченных Центром ученым из Казахстана, составил $75 миллионов, что составляет 13% от общей суммы гранта. За указанный период выделено 206 грантов пяти тысячам ученых из Казахстана. Для сравнения: объем грантов, выплаченных Центром ученым из России, составил $434 миллионов. Вместе с тем наибольший объем грантового финансирования в 2014 году был выделен ученым из Казахстана и составил $1,5 миллиона, или 45% от общего грантового финансирования. В 2015 году финансирование Казахстану выделено не было, поэтому необходима ратификация. После ратификации Соглашения Казахстан будет иметь право голоса на втором и третьем этапах финансирования", – подчеркнул Сагадиев.

Кроме того, министр рассказал, что в данный момент прорабатывается вопрос о перемещении штаб-квартиры Центра в одно из зданий ЭКСПО-2017. В настоящее время она размещена в здании Назарбаев Университета, и все расходы, связанные с содержанием штаб-квартиры, покрывает университет, они составляют 18 млн тенге в год.

"Казахстан присоединился к Центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности Центра подписано в 2015 году в Астане. Хотя соглашение еще не ратифицировано, Центр размещен на безвозмездной основе в здании Назарбаев Университета. Министерство совместно с НК "Астана ЭКСПО-2017" и Международным финансовым центром "Астана" прорабатывает вопрос размещения штаб-квартиры Центра в одном из зданий выставки после ее проведения", – отметил он.

Основной задачей Международного научно-технического центра, согласно Соглашению, является предоставление ученым в области оружия массового уничтожения (ОМУ) возможностей для обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их навыки и знания будут использоваться для мирной деятельности; содействие созданию культуры безопасности в области использования материалов, оборудования и технологий, которые могут применяться для производства и использования ОМУ; содействие в рамках своей деятельности формированию международного научного партнерства, укреплению всемирной безопасности и экономическому росту путем инноваций; осуществлению и коммерческой реализации фундаментальных и прикладных исследований и технических разработок в области окружающей среды, энергетики, здравоохранения и обеспечения ядерной, химической и биологической безопасности, а также поощрению дальнейшего вовлечения ученых, обладающих технологиями, материалами и экспертными знаниями, применимыми к ОМУ, в международное научное сообщество.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]