Минсельхоз ответил на критику депутата по поводу зависимости от импортных продуктов

2339
Фото предоставлено источником
Минсельхоз РК ответил на критику депутата Мажилиса Ирины Смирновой по поводу зависимости от импортных продуктов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

"В депутатском запросе имеется ряд существенных заблуждений и неточностей", – отметил на брифинге в СЦК директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов.

По его словам, из-за таких некорректных заявлений может сложиться неверное общественное мнение.

"Считаем нужным дать разъяснения по основным тезисам депутатского запроса и рассказать о реальной ситуации в АПК. В первую очередь хочу заверить граждан, что в Казахстане нет 80%-ной зависимости от импортных продуктов. Наоборот, мы обеспечены на 80 и более процентов по всем основным социально-значимым продовольственным товарам", – сказал Азат Султанов.

Исключение составляют лишь 6 видов продтоваров: мясо птицы, колбаса, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба. По ним импортозависимость варьируется от 25 до 48%.

"Это подтверждается официальными данными Комитета госдоходов Минфина, который ведет статистику по товарообороту продукции АПК, а также Бюро национальной статистики по производству сельхозпродукции", – добавил он.

Для наращивания производства вышеуказанной продукции Минсельхоз реализует Комплексный план по импортозамещению на 2021-2023 годы. В течение 3 лет планируется запустить 19 птицефабрик, 9 мясоперерабатывающих предприятий, новый сахарный завод, 8 проектов по выращиванию товарной рыбы, а также заложить 6,6 тысячи га интенсивных садов (преимущественно яблочных). Кроме этого, ежегодно будут запускаться 35 промышленных молочно-товарных ферм.

На данный момент уже есть заметные результаты. В 2020 году производство яблок увеличилось на 36 тыс. тонн, запущены 48 МТФ общей мощностью свыше 93 тыс. тонн молока, 3 мясокомбината мощностью 33 тыс. тонн мясопродуктов, 8 птицефабрик мощностью 95 тыс. тонн мяса птицы, 3 объекта по производству рыбы с совокупной мощностью 2,2 тыс. тонн рыбы.

В результате реализации Комплексного плана к 2023 году обеспеченность по перечисленным видам продукции составит 100% (за исключением сахара).

"Если не отходить от темы импорта, то неверен и тезис об отрицательном балансе импортной сельхозпродукции, который якобы доходит до $1 млрд.
В действительности за последние 5 лет отрицательное сальдо импорта продукции АПК снизилось на 45% – с $1,1 млрд до $600 млн. То есть депутат в своем запросе оперирует очень устаревшими данными", – подчеркнул Султанов.

При этом импорт в большей мере представлен либо экзотическими товарами, либо сырьем, которое не произрастает в Казахстане, заметил представитель МСХ,

Так, например, тростниковый сахар-сырец является сырьем для производства белого сахара. Он ввозится из стран Южной Америки. Какао-паста и порошки ввозятся из тропических стран и являются сырьем для производства отечественного шоколада и кондитерских изделий. Кокосовое и пальмовое масла являются сырьем для многих видов молочных и кондитерских изделий и также ввозятся из тропических стран.

В силу природно-климатических условий Казахстан также вынужден импортировать ананасы, бананы, апельсины, мандарины, кокосы, океанические виды рыб и морепродукты.

"Завоз данных товаров неизбежен, поэтому вопрос импортозамещения по ним не стоит. В этой связи мы делаем упор на развитие производства собственных социально-значимых товаров. На данный момент работа в этом направлении ведется достаточно успешно", – заключил он.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Аида Балаева объявила о запуске конкурса кинопроектов в Казахстане
Благодарность как основа единства и общественного согласия
Глава государства внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке
Токаев поговорил по телефону с эмиром Катара
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]