Могут ли жители Караганды без риска для здоровья пить воду из-под крана?

8918
Елена Ульянкина

Живность, похожую на червей, недавно обнаружила в холодной воде из-под крана жительница дома № 3-а по улице Гоголя. Она набрала ее в банку, где и заметила полупрозрачных извивающихся созданий.

Фото: kazpravda.kz

Карагандинка сняла малоприятное зрелище на камеру смартфона и отправила видео­запись в WhatsApp-чат своей многоэтажки. Позже ролик попал в социальные сети, где, само собой, вызвал бурю возмущения горожан. Мол, смотрите, какая у нас грязная вода, а на нее еще и тарифы повышают!

Акима Караганды Мейрама Кожухова тоже взбудоражило видео с червями. Поэтому он отправился на объекты водозабора компании «Караганда су», которая обеспечивает питьевой водой не только областной центр, но и Темиртау, а также поселок Актас.

Чиновнику показали канал имени Сатпаева, откуда берется вода для подачи в город, рассказали, как очищают и как контро­лируют ее качество. А потом аким Караганды решил исполнить почти «смертельный» номер – выпить воду из-под крана. На пару с генеральным директором компании-услугодателя Данияром Исаевым взял кружку, набрал жидкости и выпил ее залпом.

– Зубы замерзли. Холодная!  – прокомментировал ощущения аким. – Чувствуется, что у воды привкуса нет. Она не совсем мягкая, но живая. Конечно, не «Боржоми», но пить можно.

После столь «экстремального» эксперимента аким Караганды чувствует себя хорошо и продолжает трудиться на благо города. Вода из-под крана не оказала на него пагубного влияния.

Но чиновнику, можно сказать, повезло. Он выпил воду, которая только что прошла все стадии очистки. Она еще не успела пройти по ветхим городским трубам, набравшись ржавчины и прочих многолетних отложений. К тому же вода застаи­вается во внутридомовых сетях, которые в городе не менялись по 30–50 лет, а теперь эта забота легла на плечи жильцов. В старых трубах в основном и могут размножаться вредные для здоровья микроорганизмы.

– К сожалению, потребители не особо заботятся о состоянии своих коммуникаций, – конс­татирует и. о. начальника лаборатории контроля качества питьевой воды ТОО «Караганда су» Елена Семенова. – Разводка во многих подвалах находится в ненадлежащем состоянии. Поэтому хотим призвать горожан навести порядок в своих домовладениях.

Елена Валерьевна ответственно заявляет, что качество воды из-под крана в Караганде соответствует санитарным правилам и гигиеническим нормативам. Ее можно пить, предварительно не фильтруя. Она сама так и делает. Ибо знает, какие этапы очистки проходит живительная влага, поступающая из канала имени Сатпаева, и как контролируется ее качество. Именно этим в постоянном режиме занимается аттестованная лаборатория компании «Караганда су».

Еженедельно ее работники берут пробы воды в 220 конт­рольных точках, расположенных на крупных насосных станциях, а также в детских садах, школах и других общественных организациях. Их проверяют по химическим показателям – на запах, цветность, привкус, мутность, щелочность, содержание хлора, а также тяжелых металлов и токсичных элементов. За эпидемиологической безопас­ностью лаборатория тоже следит. Здесь проводят анализ на содержание бактерий группы кишечной палочки и споры клост­ридий, которые устойчивы к воздействию хлором и другими дезинфицирую­щими веществами.

– Сейчас наша вода имеет среднюю жесткость, – отмечает завлабораторией ТОО «Караганды су». – Предельно допустимая концентрация солей жесткости составляет семь миллимоль на литр. По нашим данным, фактически она равняется 3,6 миллимоли на литр. Хочу отметить, что сейчас весна, паводковый период, поэтому вода в канале имени Сатпаева разбавлена. В зимний период ее жесткость доходит до 6,5 миллимоли на литр, что не превышает предельно допустимой концентрации.

Летом, когда канал начи­нает «цвести», у воды появляется неприятный запах. Чтобы его устранить, в работу вводят цех углевания. Здесь происходит фильтрация с помощью активированного угля, который вби­рает в себя не только посторонние запахи, но и микроорганизмы, вирусы.

Несмотря на это, многие пот­ребители не пьют воду из-под крана, предпочитая ей бутилированную или купленную в автомате. Одних не устраивает запах, других – горьковатый привкус, третьих – жесткость. Ведь при кипячении на чайнике остается белый налет. А если набрать воду из-под крана в банку и дать ей отстояться несколько дней, то на дне появляется желто-коричневый осадок. Почему так происходит?

– Мы не очищаем воду до сос­тояния дистиллированной, – объясняет Елена Семенова. – В водопроводной воде содержатся соли кальция, магния, железа, в ней есть микроорганизмы, то есть она – живая. Конечно, если такая вода простоит неделю, то «зацветет».

Получается, вода, которая идет из кранов в домах жителей Караганды, Темиртау и Актаса, безопасна. Ее можно пить и не бояться за свое здоровье. Да, у нее есть привкус, а иногда и запах. Это зависит от состояния сетей, по которым живительная влага проходит от водоочистной станции до вашего дома. А вот фильтровать ее или нет – личное дело каждого.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]