Могут ли жители Караганды без риска для здоровья пить воду из-под крана?

8282
Елена Ульянкина

Живность, похожую на червей, недавно обнаружила в холодной воде из-под крана жительница дома № 3-а по улице Гоголя. Она набрала ее в банку, где и заметила полупрозрачных извивающихся созданий.

Фото: kazpravda.kz

Карагандинка сняла малоприятное зрелище на камеру смартфона и отправила видео­запись в WhatsApp-чат своей многоэтажки. Позже ролик попал в социальные сети, где, само собой, вызвал бурю возмущения горожан. Мол, смотрите, какая у нас грязная вода, а на нее еще и тарифы повышают!

Акима Караганды Мейрама Кожухова тоже взбудоражило видео с червями. Поэтому он отправился на объекты водозабора компании «Караганда су», которая обеспечивает питьевой водой не только областной центр, но и Темиртау, а также поселок Актас.

Чиновнику показали канал имени Сатпаева, откуда берется вода для подачи в город, рассказали, как очищают и как контро­лируют ее качество. А потом аким Караганды решил исполнить почти «смертельный» номер – выпить воду из-под крана. На пару с генеральным директором компании-услугодателя Данияром Исаевым взял кружку, набрал жидкости и выпил ее залпом.

– Зубы замерзли. Холодная!  – прокомментировал ощущения аким. – Чувствуется, что у воды привкуса нет. Она не совсем мягкая, но живая. Конечно, не «Боржоми», но пить можно.

После столь «экстремального» эксперимента аким Караганды чувствует себя хорошо и продолжает трудиться на благо города. Вода из-под крана не оказала на него пагубного влияния.

Но чиновнику, можно сказать, повезло. Он выпил воду, которая только что прошла все стадии очистки. Она еще не успела пройти по ветхим городским трубам, набравшись ржавчины и прочих многолетних отложений. К тому же вода застаи­вается во внутридомовых сетях, которые в городе не менялись по 30–50 лет, а теперь эта забота легла на плечи жильцов. В старых трубах в основном и могут размножаться вредные для здоровья микроорганизмы.

– К сожалению, потребители не особо заботятся о состоянии своих коммуникаций, – конс­татирует и. о. начальника лаборатории контроля качества питьевой воды ТОО «Караганда су» Елена Семенова. – Разводка во многих подвалах находится в ненадлежащем состоянии. Поэтому хотим призвать горожан навести порядок в своих домовладениях.

Елена Валерьевна ответственно заявляет, что качество воды из-под крана в Караганде соответствует санитарным правилам и гигиеническим нормативам. Ее можно пить, предварительно не фильтруя. Она сама так и делает. Ибо знает, какие этапы очистки проходит живительная влага, поступающая из канала имени Сатпаева, и как контролируется ее качество. Именно этим в постоянном режиме занимается аттестованная лаборатория компании «Караганда су».

Еженедельно ее работники берут пробы воды в 220 конт­рольных точках, расположенных на крупных насосных станциях, а также в детских садах, школах и других общественных организациях. Их проверяют по химическим показателям – на запах, цветность, привкус, мутность, щелочность, содержание хлора, а также тяжелых металлов и токсичных элементов. За эпидемиологической безопас­ностью лаборатория тоже следит. Здесь проводят анализ на содержание бактерий группы кишечной палочки и споры клост­ридий, которые устойчивы к воздействию хлором и другими дезинфицирую­щими веществами.

– Сейчас наша вода имеет среднюю жесткость, – отмечает завлабораторией ТОО «Караганды су». – Предельно допустимая концентрация солей жесткости составляет семь миллимоль на литр. По нашим данным, фактически она равняется 3,6 миллимоли на литр. Хочу отметить, что сейчас весна, паводковый период, поэтому вода в канале имени Сатпаева разбавлена. В зимний период ее жесткость доходит до 6,5 миллимоли на литр, что не превышает предельно допустимой концентрации.

Летом, когда канал начи­нает «цвести», у воды появляется неприятный запах. Чтобы его устранить, в работу вводят цех углевания. Здесь происходит фильтрация с помощью активированного угля, который вби­рает в себя не только посторонние запахи, но и микроорганизмы, вирусы.

Несмотря на это, многие пот­ребители не пьют воду из-под крана, предпочитая ей бутилированную или купленную в автомате. Одних не устраивает запах, других – горьковатый привкус, третьих – жесткость. Ведь при кипячении на чайнике остается белый налет. А если набрать воду из-под крана в банку и дать ей отстояться несколько дней, то на дне появляется желто-коричневый осадок. Почему так происходит?

– Мы не очищаем воду до сос­тояния дистиллированной, – объясняет Елена Семенова. – В водопроводной воде содержатся соли кальция, магния, железа, в ней есть микроорганизмы, то есть она – живая. Конечно, если такая вода простоит неделю, то «зацветет».

Получается, вода, которая идет из кранов в домах жителей Караганды, Темиртау и Актаса, безопасна. Ее можно пить и не бояться за свое здоровье. Да, у нее есть привкус, а иногда и запах. Это зависит от состояния сетей, по которым живительная влага проходит от водоочистной станции до вашего дома. А вот фильтровать ее или нет – личное дело каждого.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Первый звонок прозвучал не везде
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Наращивая промышленную мощь
Внимание каждому региону
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]