Могут ли жители Караганды без риска для здоровья пить воду из-под крана?

Елена Ульянкина

Живность, похожую на червей, недавно обнаружила в холодной воде из-под крана жительница дома № 3-а по улице Гоголя. Она набрала ее в банку, где и заметила полупрозрачных извивающихся созданий.

Фото: kazpravda.kz

Карагандинка сняла малоприятное зрелище на камеру смартфона и отправила видео­запись в WhatsApp-чат своей многоэтажки. Позже ролик попал в социальные сети, где, само собой, вызвал бурю возмущения горожан. Мол, смотрите, какая у нас грязная вода, а на нее еще и тарифы повышают!

Акима Караганды Мейрама Кожухова тоже взбудоражило видео с червями. Поэтому он отправился на объекты водозабора компании «Караганда су», которая обеспечивает питьевой водой не только областной центр, но и Темиртау, а также поселок Актас.

Чиновнику показали канал имени Сатпаева, откуда берется вода для подачи в город, рассказали, как очищают и как контро­лируют ее качество. А потом аким Караганды решил исполнить почти «смертельный» номер – выпить воду из-под крана. На пару с генеральным директором компании-услугодателя Данияром Исаевым взял кружку, набрал жидкости и выпил ее залпом.

– Зубы замерзли. Холодная!  – прокомментировал ощущения аким. – Чувствуется, что у воды привкуса нет. Она не совсем мягкая, но живая. Конечно, не «Боржоми», но пить можно.

После столь «экстремального» эксперимента аким Караганды чувствует себя хорошо и продолжает трудиться на благо города. Вода из-под крана не оказала на него пагубного влияния.

Но чиновнику, можно сказать, повезло. Он выпил воду, которая только что прошла все стадии очистки. Она еще не успела пройти по ветхим городским трубам, набравшись ржавчины и прочих многолетних отложений. К тому же вода застаи­вается во внутридомовых сетях, которые в городе не менялись по 30–50 лет, а теперь эта забота легла на плечи жильцов. В старых трубах в основном и могут размножаться вредные для здоровья микроорганизмы.

– К сожалению, потребители не особо заботятся о состоянии своих коммуникаций, – конс­татирует и. о. начальника лаборатории контроля качества питьевой воды ТОО «Караганда су» Елена Семенова. – Разводка во многих подвалах находится в ненадлежащем состоянии. Поэтому хотим призвать горожан навести порядок в своих домовладениях.

Елена Валерьевна ответственно заявляет, что качество воды из-под крана в Караганде соответствует санитарным правилам и гигиеническим нормативам. Ее можно пить, предварительно не фильтруя. Она сама так и делает. Ибо знает, какие этапы очистки проходит живительная влага, поступающая из канала имени Сатпаева, и как контролируется ее качество. Именно этим в постоянном режиме занимается аттестованная лаборатория компании «Караганда су».

Еженедельно ее работники берут пробы воды в 220 конт­рольных точках, расположенных на крупных насосных станциях, а также в детских садах, школах и других общественных организациях. Их проверяют по химическим показателям – на запах, цветность, привкус, мутность, щелочность, содержание хлора, а также тяжелых металлов и токсичных элементов. За эпидемиологической безопас­ностью лаборатория тоже следит. Здесь проводят анализ на содержание бактерий группы кишечной палочки и споры клост­ридий, которые устойчивы к воздействию хлором и другими дезинфицирую­щими веществами.

– Сейчас наша вода имеет среднюю жесткость, – отмечает завлабораторией ТОО «Караганды су». – Предельно допустимая концентрация солей жесткости составляет семь миллимоль на литр. По нашим данным, фактически она равняется 3,6 миллимоли на литр. Хочу отметить, что сейчас весна, паводковый период, поэтому вода в канале имени Сатпаева разбавлена. В зимний период ее жесткость доходит до 6,5 миллимоли на литр, что не превышает предельно допустимой концентрации.

Летом, когда канал начи­нает «цвести», у воды появляется неприятный запах. Чтобы его устранить, в работу вводят цех углевания. Здесь происходит фильтрация с помощью активированного угля, который вби­рает в себя не только посторонние запахи, но и микроорганизмы, вирусы.

Несмотря на это, многие пот­ребители не пьют воду из-под крана, предпочитая ей бутилированную или купленную в автомате. Одних не устраивает запах, других – горьковатый привкус, третьих – жесткость. Ведь при кипячении на чайнике остается белый налет. А если набрать воду из-под крана в банку и дать ей отстояться несколько дней, то на дне появляется желто-коричневый осадок. Почему так происходит?

– Мы не очищаем воду до сос­тояния дистиллированной, – объясняет Елена Семенова. – В водопроводной воде содержатся соли кальция, магния, железа, в ней есть микроорганизмы, то есть она – живая. Конечно, если такая вода простоит неделю, то «зацветет».

Получается, вода, которая идет из кранов в домах жителей Караганды, Темиртау и Актаса, безопасна. Ее можно пить и не бояться за свое здоровье. Да, у нее есть привкус, а иногда и запах. Это зависит от состояния сетей, по которым живительная влага проходит от водоочистной станции до вашего дома. А вот фильтровать ее или нет – личное дело каждого.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Трудом прославленный аул
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]