Молодая семейная пара педагогов из Алматы планирует переехать в сельскую местность

13738
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Знакомство с этой интернациональной семьей состоялось в их родной школе-гимназии № 144, которая находится в Алмалинском районе. Эта прекрасная во всех отношениях love stori зародилась два года назад, когда преподаватель истории Иван Капафанасиди обратил внимание на учителя начальных классов Сураю Нагимову.

фото автора

По традиции администрация школы и учителя встречали школьников на вахте. Сурая вспоминает: ее немного смутило, когда незнакомый педагог сделал замечание ее ученикам. «Кто это? И почему он делает замечания моим деткам?» – по­думала девушка. А теперь, вспоминая тот день, они в один голос твердят, что какая-то искра тогда пробежала между ними. А потом их сблизили школа и... любовь к кофе. Иван признается, что его «зацепил» живой и открытый характер Сураи. А та, в свою очередь, подмечает проницательный ум, любознательность и доброту мужа.

Родился и вырос глава семьи в селе Мерке Жамбылской области, где бабушка и мама работали учителями. Неудивительно, что Иван с детства мечтал стать учителем. В 2015 году, окончив среднюю школу, он выиграл грант турецкого правительства на обучение в Университете Сельчук по специальности «мировая история». После окончания вуза поступил в магистратуру КазНУ им. аль-Фараби. Окончив ее, многие однокурсники пошли работать в частные школы, а Иван выбрал среднюю обще­образовательную. Сейчас молодой педагог готовится к поступлению в докторантуру.

По его словам, администрация школы активно помогала ему, прикрепила наставника, а его первыми учениками стали десятиклассники. Он уверен, что историю надо преподавать так, чтобы заинтересовать школьников. И с этим у него проблем нет. Кстати, в прошлом году его выпускники успешно сдали ЕНТ по истории. Как бы сегодня детей ни увлекал Интернет, человек должен знать историю своей страны, родного края, города, села, считает учитель.

Слушая четкую речь Сураи Нагимовой, сразу понимаешь, что перед тобой энергичный, целеустремленный и креативный педагог. В классе она старается создавать атмосферу здоровой конкуренции, но так, чтобы дети непременно помогали друг другу.

Сурая родилась и выросла в интернацио­нальном Туркестане. Знает русский, казахский и узбекский языки. Она гордится древней историей своего города. Окончив факультет педагогики и психологии КазНПУ им. Абая, она продолжает династию учителей, ведь ее бабушка, тетя, сест­ра – педагоги. Сурая работает в школе четвертый год. Первый педагогический опыт получила во время подработок в летнем лагере. Она вспоминает, что поначалу родители учеников с осторожностью относились к молодому педагогу, но со временем, увидев ее характер и самодисциплину, их сомнения развеялись. По ее словам, опыт набирала на ходу, ходила на уроки старших коллег, советовалась с ними...

У Ивана в роду есть татары, русские, украинцы, греки. У Сураи – казахи, узбеки, татары. И свадьбу они праздновали «всем миром» целых три дня. Вначале зарегист­рировали брак в Алматы, потом жених торжественно забрал невесту из Туркестана, а главное торжество состоялось в Мерке.

Говорят, что противоположности притягиваются, в чем еще мы раз убедились, пообщавшись с этой парой. Спокойный и рассудительный Иван, а рядом энергичная, открытая, общительная Сурая. Как оказалось, мама Ивана такая же. Может, поэтому свекровь и невестка быстро нашли общий язык.

– Каждый день созваниваемся с ней и общаемся как мама и дочь, – говорит Сурая.

– Мне кажется, что ее любят больше, чем меня, – улыбается Иван.

Молодые педагоги говорят, что ускорила их брак директор школы Алия Казбековна Саламатова, которая в шуточной форме сказала не тянуть со свадьбой, а потом была почетным гостем на их торжестве.

– И как же живется двум педагогам под одной крышей? – спрашиваю я.

– В школе мы коллеги и практически не видимся. Встречаемся вечером дома, рассказываем новости, делимся идеями, ставим задачи на следующий день. Для учителя начальных классов главное – это оформление урока, так как у детей фотографическая память, – говорит Сурая.

– Поэтому теперь я каждый вечер что-то вырезаю и помогаю жене готовиться к урокам, – подхватывает Иван.– Кстати, сколько себя помню, этим же занимался все свои школьные годы, помогая маме делать наглядные материалы.

К слову, любящий муж, приходя с работы, помогает супруге и с домашними делами.

Обсудили мы и дальнейшие планы молодых педагогов. Признавая, что Алматы большой и динамичный город, Иван говорит, что его не отпускает малая родина. И в будущем они планируют вернуться в Мерке, окунуться в тихую спокойную жизнь, учить сельских детей.

– Если все уедут в Алматы, кто будет жить в остальных городах и селах? Здесь много хороших учителей, а в сельской местности их не хватает. Мы убеждены, что необходимо повышать качество образования на селе. Все крупные историки живут в Алматы, но архивы есть и в областных центрах, научные исследования можно проводить, находясь в Мерке. Можно изучать историю родного края, где еще много неизученных объектов, – сказал в завершение разговора глава семьи.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Педагог-профориентатор из Мангистау разработала бот для шко…
Ученик NIS Актау завоевал «золото» на Евразийской олимпиаде…
Асық ату и тоғызқұмалақ: как меняется формат школьных перем…
Нулевая терпимость к рискам: как новый закон защитит детей-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]