Молодая семейная пара педагогов из Алматы планирует переехать в сельскую местность

14168
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Знакомство с этой интернациональной семьей состоялось в их родной школе-гимназии № 144, которая находится в Алмалинском районе. Эта прекрасная во всех отношениях love stori зародилась два года назад, когда преподаватель истории Иван Капафанасиди обратил внимание на учителя начальных классов Сураю Нагимову.

фото автора

По традиции администрация школы и учителя встречали школьников на вахте. Сурая вспоминает: ее немного смутило, когда незнакомый педагог сделал замечание ее ученикам. «Кто это? И почему он делает замечания моим деткам?» – по­думала девушка. А теперь, вспоминая тот день, они в один голос твердят, что какая-то искра тогда пробежала между ними. А потом их сблизили школа и... любовь к кофе. Иван признается, что его «зацепил» живой и открытый характер Сураи. А та, в свою очередь, подмечает проницательный ум, любознательность и доброту мужа.

Родился и вырос глава семьи в селе Мерке Жамбылской области, где бабушка и мама работали учителями. Неудивительно, что Иван с детства мечтал стать учителем. В 2015 году, окончив среднюю школу, он выиграл грант турецкого правительства на обучение в Университете Сельчук по специальности «мировая история». После окончания вуза поступил в магистратуру КазНУ им. аль-Фараби. Окончив ее, многие однокурсники пошли работать в частные школы, а Иван выбрал среднюю обще­образовательную. Сейчас молодой педагог готовится к поступлению в докторантуру.

По его словам, администрация школы активно помогала ему, прикрепила наставника, а его первыми учениками стали десятиклассники. Он уверен, что историю надо преподавать так, чтобы заинтересовать школьников. И с этим у него проблем нет. Кстати, в прошлом году его выпускники успешно сдали ЕНТ по истории. Как бы сегодня детей ни увлекал Интернет, человек должен знать историю своей страны, родного края, города, села, считает учитель.

Слушая четкую речь Сураи Нагимовой, сразу понимаешь, что перед тобой энергичный, целеустремленный и креативный педагог. В классе она старается создавать атмосферу здоровой конкуренции, но так, чтобы дети непременно помогали друг другу.

Сурая родилась и выросла в интернацио­нальном Туркестане. Знает русский, казахский и узбекский языки. Она гордится древней историей своего города. Окончив факультет педагогики и психологии КазНПУ им. Абая, она продолжает династию учителей, ведь ее бабушка, тетя, сест­ра – педагоги. Сурая работает в школе четвертый год. Первый педагогический опыт получила во время подработок в летнем лагере. Она вспоминает, что поначалу родители учеников с осторожностью относились к молодому педагогу, но со временем, увидев ее характер и самодисциплину, их сомнения развеялись. По ее словам, опыт набирала на ходу, ходила на уроки старших коллег, советовалась с ними...

У Ивана в роду есть татары, русские, украинцы, греки. У Сураи – казахи, узбеки, татары. И свадьбу они праздновали «всем миром» целых три дня. Вначале зарегист­рировали брак в Алматы, потом жених торжественно забрал невесту из Туркестана, а главное торжество состоялось в Мерке.

Говорят, что противоположности притягиваются, в чем еще мы раз убедились, пообщавшись с этой парой. Спокойный и рассудительный Иван, а рядом энергичная, открытая, общительная Сурая. Как оказалось, мама Ивана такая же. Может, поэтому свекровь и невестка быстро нашли общий язык.

– Каждый день созваниваемся с ней и общаемся как мама и дочь, – говорит Сурая.

– Мне кажется, что ее любят больше, чем меня, – улыбается Иван.

Молодые педагоги говорят, что ускорила их брак директор школы Алия Казбековна Саламатова, которая в шуточной форме сказала не тянуть со свадьбой, а потом была почетным гостем на их торжестве.

– И как же живется двум педагогам под одной крышей? – спрашиваю я.

– В школе мы коллеги и практически не видимся. Встречаемся вечером дома, рассказываем новости, делимся идеями, ставим задачи на следующий день. Для учителя начальных классов главное – это оформление урока, так как у детей фотографическая память, – говорит Сурая.

– Поэтому теперь я каждый вечер что-то вырезаю и помогаю жене готовиться к урокам, – подхватывает Иван.– Кстати, сколько себя помню, этим же занимался все свои школьные годы, помогая маме делать наглядные материалы.

К слову, любящий муж, приходя с работы, помогает супруге и с домашними делами.

Обсудили мы и дальнейшие планы молодых педагогов. Признавая, что Алматы большой и динамичный город, Иван говорит, что его не отпускает малая родина. И в будущем они планируют вернуться в Мерке, окунуться в тихую спокойную жизнь, учить сельских детей.

– Если все уедут в Алматы, кто будет жить в остальных городах и селах? Здесь много хороших учителей, а в сельской местности их не хватает. Мы убеждены, что необходимо повышать качество образования на селе. Все крупные историки живут в Алматы, но архивы есть и в областных центрах, научные исследования можно проводить, находясь в Мерке. Можно изучать историю родного края, где еще много неизученных объектов, – сказал в завершение разговора глава семьи.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азама…
Призёр чемпионата мира по робототехнике получил грант в Sta…
Казахстан усилил позиции в предметных рейтингах QS 2026
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]