Молодая семейная пара педагогов из Алматы планирует переехать в сельскую местность

13295
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Знакомство с этой интернациональной семьей состоялось в их родной школе-гимназии № 144, которая находится в Алмалинском районе. Эта прекрасная во всех отношениях love stori зародилась два года назад, когда преподаватель истории Иван Капафанасиди обратил внимание на учителя начальных классов Сураю Нагимову.

фото автора

По традиции администрация школы и учителя встречали школьников на вахте. Сурая вспоминает: ее немного смутило, когда незнакомый педагог сделал замечание ее ученикам. «Кто это? И почему он делает замечания моим деткам?» – по­думала девушка. А теперь, вспоминая тот день, они в один голос твердят, что какая-то искра тогда пробежала между ними. А потом их сблизили школа и... любовь к кофе. Иван признается, что его «зацепил» живой и открытый характер Сураи. А та, в свою очередь, подмечает проницательный ум, любознательность и доброту мужа.

Родился и вырос глава семьи в селе Мерке Жамбылской области, где бабушка и мама работали учителями. Неудивительно, что Иван с детства мечтал стать учителем. В 2015 году, окончив среднюю школу, он выиграл грант турецкого правительства на обучение в Университете Сельчук по специальности «мировая история». После окончания вуза поступил в магистратуру КазНУ им. аль-Фараби. Окончив ее, многие однокурсники пошли работать в частные школы, а Иван выбрал среднюю обще­образовательную. Сейчас молодой педагог готовится к поступлению в докторантуру.

По его словам, администрация школы активно помогала ему, прикрепила наставника, а его первыми учениками стали десятиклассники. Он уверен, что историю надо преподавать так, чтобы заинтересовать школьников. И с этим у него проблем нет. Кстати, в прошлом году его выпускники успешно сдали ЕНТ по истории. Как бы сегодня детей ни увлекал Интернет, человек должен знать историю своей страны, родного края, города, села, считает учитель.

Слушая четкую речь Сураи Нагимовой, сразу понимаешь, что перед тобой энергичный, целеустремленный и креативный педагог. В классе она старается создавать атмосферу здоровой конкуренции, но так, чтобы дети непременно помогали друг другу.

Сурая родилась и выросла в интернацио­нальном Туркестане. Знает русский, казахский и узбекский языки. Она гордится древней историей своего города. Окончив факультет педагогики и психологии КазНПУ им. Абая, она продолжает династию учителей, ведь ее бабушка, тетя, сест­ра – педагоги. Сурая работает в школе четвертый год. Первый педагогический опыт получила во время подработок в летнем лагере. Она вспоминает, что поначалу родители учеников с осторожностью относились к молодому педагогу, но со временем, увидев ее характер и самодисциплину, их сомнения развеялись. По ее словам, опыт набирала на ходу, ходила на уроки старших коллег, советовалась с ними...

У Ивана в роду есть татары, русские, украинцы, греки. У Сураи – казахи, узбеки, татары. И свадьбу они праздновали «всем миром» целых три дня. Вначале зарегист­рировали брак в Алматы, потом жених торжественно забрал невесту из Туркестана, а главное торжество состоялось в Мерке.

Говорят, что противоположности притягиваются, в чем еще мы раз убедились, пообщавшись с этой парой. Спокойный и рассудительный Иван, а рядом энергичная, открытая, общительная Сурая. Как оказалось, мама Ивана такая же. Может, поэтому свекровь и невестка быстро нашли общий язык.

– Каждый день созваниваемся с ней и общаемся как мама и дочь, – говорит Сурая.

– Мне кажется, что ее любят больше, чем меня, – улыбается Иван.

Молодые педагоги говорят, что ускорила их брак директор школы Алия Казбековна Саламатова, которая в шуточной форме сказала не тянуть со свадьбой, а потом была почетным гостем на их торжестве.

– И как же живется двум педагогам под одной крышей? – спрашиваю я.

– В школе мы коллеги и практически не видимся. Встречаемся вечером дома, рассказываем новости, делимся идеями, ставим задачи на следующий день. Для учителя начальных классов главное – это оформление урока, так как у детей фотографическая память, – говорит Сурая.

– Поэтому теперь я каждый вечер что-то вырезаю и помогаю жене готовиться к урокам, – подхватывает Иван.– Кстати, сколько себя помню, этим же занимался все свои школьные годы, помогая маме делать наглядные материалы.

К слову, любящий муж, приходя с работы, помогает супруге и с домашними делами.

Обсудили мы и дальнейшие планы молодых педагогов. Признавая, что Алматы большой и динамичный город, Иван говорит, что его не отпускает малая родина. И в будущем они планируют вернуться в Мерке, окунуться в тихую спокойную жизнь, учить сельских детей.

– Если все уедут в Алматы, кто будет жить в остальных городах и селах? Здесь много хороших учителей, а в сельской местности их не хватает. Мы убеждены, что необходимо повышать качество образования на селе. Все крупные историки живут в Алматы, но архивы есть и в областных центрах, научные исследования можно проводить, находясь в Мерке. Можно изучать историю родного края, где еще много неизученных объектов, – сказал в завершение разговора глава семьи.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
Сельское хозяйство – стратегический актив
Первый IQ Test Center
Новый взгляд на старые фасады
Выстрелы в ночной степи
Карметкомбинат получил газ
С упором на качество
О новых горизонтах ахметтану
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Высшая награда для мастера
Культура труда и неприятие иждивенчества
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Работа для настоящих мужчин
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Проект «1000 лидеров изменений в образовании»: более 400 сп…
Социальный средний балл для студентов могут внедрить в Каза…
Казахстанские археологи изучают мамонта возрастом 15 тысяч …
Автомеханики завтрашнего дня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]