Молодая семейная пара педагогов из Алматы планирует переехать в сельскую местность

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Знакомство с этой интернациональной семьей состоялось в их родной школе-гимназии № 144, которая находится в Алмалинском районе. Эта прекрасная во всех отношениях love stori зародилась два года назад, когда преподаватель истории Иван Капафанасиди обратил внимание на учителя начальных классов Сураю Нагимову.

фото автора

По традиции администрация школы и учителя встречали школьников на вахте. Сурая вспоминает: ее немного смутило, когда незнакомый педагог сделал замечание ее ученикам. «Кто это? И почему он делает замечания моим деткам?» – по­думала девушка. А теперь, вспоминая тот день, они в один голос твердят, что какая-то искра тогда пробежала между ними. А потом их сблизили школа и... любовь к кофе. Иван признается, что его «зацепил» живой и открытый характер Сураи. А та, в свою очередь, подмечает проницательный ум, любознательность и доброту мужа.

Родился и вырос глава семьи в селе Мерке Жамбылской области, где бабушка и мама работали учителями. Неудивительно, что Иван с детства мечтал стать учителем. В 2015 году, окончив среднюю школу, он выиграл грант турецкого правительства на обучение в Университете Сельчук по специальности «мировая история». После окончания вуза поступил в магистратуру КазНУ им. аль-Фараби. Окончив ее, многие однокурсники пошли работать в частные школы, а Иван выбрал среднюю обще­образовательную. Сейчас молодой педагог готовится к поступлению в докторантуру.

По его словам, администрация школы активно помогала ему, прикрепила наставника, а его первыми учениками стали десятиклассники. Он уверен, что историю надо преподавать так, чтобы заинтересовать школьников. И с этим у него проблем нет. Кстати, в прошлом году его выпускники успешно сдали ЕНТ по истории. Как бы сегодня детей ни увлекал Интернет, человек должен знать историю своей страны, родного края, города, села, считает учитель.

Слушая четкую речь Сураи Нагимовой, сразу понимаешь, что перед тобой энергичный, целеустремленный и креативный педагог. В классе она старается создавать атмосферу здоровой конкуренции, но так, чтобы дети непременно помогали друг другу.

Сурая родилась и выросла в интернацио­нальном Туркестане. Знает русский, казахский и узбекский языки. Она гордится древней историей своего города. Окончив факультет педагогики и психологии КазНПУ им. Абая, она продолжает династию учителей, ведь ее бабушка, тетя, сест­ра – педагоги. Сурая работает в школе четвертый год. Первый педагогический опыт получила во время подработок в летнем лагере. Она вспоминает, что поначалу родители учеников с осторожностью относились к молодому педагогу, но со временем, увидев ее характер и самодисциплину, их сомнения развеялись. По ее словам, опыт набирала на ходу, ходила на уроки старших коллег, советовалась с ними...

У Ивана в роду есть татары, русские, украинцы, греки. У Сураи – казахи, узбеки, татары. И свадьбу они праздновали «всем миром» целых три дня. Вначале зарегист­рировали брак в Алматы, потом жених торжественно забрал невесту из Туркестана, а главное торжество состоялось в Мерке.

Говорят, что противоположности притягиваются, в чем еще мы раз убедились, пообщавшись с этой парой. Спокойный и рассудительный Иван, а рядом энергичная, открытая, общительная Сурая. Как оказалось, мама Ивана такая же. Может, поэтому свекровь и невестка быстро нашли общий язык.

– Каждый день созваниваемся с ней и общаемся как мама и дочь, – говорит Сурая.

– Мне кажется, что ее любят больше, чем меня, – улыбается Иван.

Молодые педагоги говорят, что ускорила их брак директор школы Алия Казбековна Саламатова, которая в шуточной форме сказала не тянуть со свадьбой, а потом была почетным гостем на их торжестве.

– И как же живется двум педагогам под одной крышей? – спрашиваю я.

– В школе мы коллеги и практически не видимся. Встречаемся вечером дома, рассказываем новости, делимся идеями, ставим задачи на следующий день. Для учителя начальных классов главное – это оформление урока, так как у детей фотографическая память, – говорит Сурая.

– Поэтому теперь я каждый вечер что-то вырезаю и помогаю жене готовиться к урокам, – подхватывает Иван.– Кстати, сколько себя помню, этим же занимался все свои школьные годы, помогая маме делать наглядные материалы.

К слову, любящий муж, приходя с работы, помогает супруге и с домашними делами.

Обсудили мы и дальнейшие планы молодых педагогов. Признавая, что Алматы большой и динамичный город, Иван говорит, что его не отпускает малая родина. И в будущем они планируют вернуться в Мерке, окунуться в тихую спокойную жизнь, учить сельских детей.

– Если все уедут в Алматы, кто будет жить в остальных городах и селах? Здесь много хороших учителей, а в сельской местности их не хватает. Мы убеждены, что необходимо повышать качество образования на селе. Все крупные историки живут в Алматы, но архивы есть и в областных центрах, научные исследования можно проводить, находясь в Мерке. Можно изучать историю родного края, где еще много неизученных объектов, – сказал в завершение разговора глава семьи.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Протяните руку помощи
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Город, соединявший континенты
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

В ОАЭ все учебные заведения перешли на онлайн-обучение
Новые подходы в обучении
Пилотов дронов готовят в Караганде
Казахстанские школьники отличились на ЧМ по робототехнике в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]