Мотивация для дальнейшего развития страны

906
Жомарт Симтиков, доктор политических наук, заведующий кафедрой Казахского государственного университета имени Абая

Масштабным и откровенным интервью газете «Egemen Qazaqstan» Президент, по сути, открыл новый политический сезон и задал созидательную повестку для совместной работы государства и общества.

фото из архива "КП"

Интервью охватило в том чис­ле актуальные вопросы безопаснос­ти в условиях трансформации общества.

В нем, во-первых, освещены текущие экономические и социальные вопросы внутренней политики государства, а также энергетической безопасности страны, стоящие на повестке дня. Во-вторых, проведен анализ приоритетных направлений в отношениях с близкими соседями.

В-третьих, Президент особо остановился на мировоззренческих ценностях, необходимых для развития страны и общества, особо подчеркнув, что сегодня важно идти вперед, руководствуясь долгосрочными целями. Нельзя жить прошлым, выпячивая достижения наших предков и ничего не делая самим. Это ложная тенденция, которая уводит общество в никуда.

Касым-Жомарт Токаев выразил свой личный взгляд на острые проблемы внутренней политики, прокомментировал самые чувствительные вопросы общества. Среди них такие, как уроки Қаңтара, глубокая закредитованность населения, проблемы безработицы, инфляция, рост тарифов, общая ситуа­ция в регионах.

Поднималась также проблема насилия и жестокости. Президент высказал свою принципиальную точку зрения по вопросу ужесточения наказания за бытовое насилие.

Кроме того, сказано о строительстве АЭС – этому вопросу придается особое значение, и он будет решаться по согласованию с обществом.

Говорится в интервью и о политических реформах прошедшего года. Глава государства акцентировал внимание на необходимости создания конкурентоспособной и справедливой экономической системы, а также на вопросах решения проблем в социальной сфере.

На самом деле только в 2023 году в стране произошло множество знаковых событий, приняты важные государственные решения, направленные на улучшение жизни граждан. Последовательно решались наболевшие вопросы социальной сферы: ведется строи­тельство школ, медицинских объек­тов, принят Социальный кодекс, повышены зарплаты медиков и педагогов, принят закон об отчислениях детям из Нацфонда.

Страна сделала большой шаг вперед, изменились общество, самосознание и ценности. Мы приступили к построению справедливой и конкурентной экономической системы, проводятся диверсификация и демонополизация экономики, обновление инфраструктуры, осуществляется поддержка бизнеса и привлечения инвестиций.

Касым-Жомарт Токаев поделился своими мыслями о внешней политике нашей страны. В текущих сложных геополитичес­ких условиях для Казахстана важно развивать взаимовыгодное и прагматичное сотрудничество со всеми нашими зарубежными партнерами и прежде всего – с соседями.

Президент заявил о принципе, согласно которому для стратегического роста и развития мы должны иметь возможность учиться на хорошем и на плохом. Поднят вопрос о недопущении фальши в национальной идеологии в условиях глобализации. Сказано, что национальные ценности должны стоять превыше всего.

Для того чтобы мы были дальновидной нацией, такие качества и ценности, как трудолюбие, образование, профессионализм, единство, солидарность, сочувствие, предпринимательство, инициатива, честность, скромность и бережливость должны стать приоритетными. Тезис Президента заключается в том, что «мы сможем стать качественной нацией, только внедрив их в сознание следующего поколения, если всесторонне прославим такие качества и ценности, которые увеличивают мощь нашего народа и ведут к успеху».

Считаю, что интервью Президента в первый рабочий день нового года дает особую мотивацию для дальнейшего развития страны.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]