МВК приняла ряд решений по поддержке казахстанских предприятий

2121
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшей под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, рассмотрели и приняли ряд решений по поддержке отечественных предприятий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

В частности, вводится запрет на вывоз лома и отходов черных металлов через ж/д пункты пропуска «Жайсан» (Актюбинская область), «Аксу» (Костанайская область) и «Ауыл» (область Абай). Решение принято коллегиально на фоне сложившейся ситуации по нехватке сырья для загрузки отечественных перерабатывающих предприятий и применения соседними странами ограничительных мер на вывоз металлолома.

По данным Министерства промышленности и строительства, общий объем сбора черного лома за 2023 год составил порядка 1,9 млн тонн при общей потребности внутреннего рынка в 3,9 млн тонн. Таким образом, мощности предприятий, перерабатывающих лом и отходы черного металла, в прошлом году были загружены в среднем на 35% от имеющейся мощности.

Также продлевается на полгода запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Данная мера принята с целью обеспечения национальной безопасности страны в сфере энергетики.

Рассмотрели на заседании МВК и проект Соглашения ВТО о правилах содействия инвестиционным мерам. Документ призван способствовать улучшению инвестиционного и делового климата, упрощению процедур для инвесторов при вложении средств в создание новых предприятий с учетом интересов развивающихся и наименее развитых стран. Государства-члены ВТО планируют принять совместную декларацию о завершении переговоров над Соглашением в ходе 13-ой Министерской конференции в Абу-Даби, запланированной на конец февраля 2024 года.

Поддержаны предложения о проведении повторного расследования и продлении до 26 декабря 2024 года действия антидемпинговой меры в отношении литых алюминиевых колесных дисков, ввозимых из КНР на территорию стран Евразийского экономического союза. Напомним, что 27 апреля 2024 года истекает срок 5-летней антидемпинговой пошлины на этот товар в размере 33,69% от таможенной стоимости, установленной решением Коллегии ЕЭК от 26 марта 2019 года.

Стоит отметить, что за это время в Казахстане значительно вырос объем собственного производства литых алюминиевых дисков: в 2022 году, по сравнению с 2018-м, рост производства составил 128%, увеличившись с 544 до 1 242 тонн, соответственно. За 10 месяцев 2023 года объем производства литых алюминиевых дисков составил 1 255 тонн.

Также участники заседания рассмотрели предложения по изменению ставок таможенных пошлин на ввоз эвкалиптовой целлюлозы, терефталевой кислоты и ее солей, высушенных кокосовых орехов.

Популярное

Все
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
В Турции землетрясение разрушило дома
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
И цвет окрашивает слово...
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Премьер принял участие в заседании Евразийского межправсове…
Внедрение ИИ в работу крупных промышленных предприятий обсу…
Олжас Бектенов принял участие в заседании Евразийского межп…
Что происходит с казахстанскими санаториями в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]