На родной Земле

1835
Игорь БУРГАНДИНОВ
Фото автора
Встречают космонавтов, впрочем, как и провожают на работу, дважды. Первый раз еще "тепленькими", только что перенесшими перегрузки, бушующее за бортом пламя и "мягкое" приземление, когда организм сопротивляется переходу к земной жизни, но так радуется живому казахстанскому воздуху и запахам степи. А второй раз – в Звездном городке, что расположился среди лесов Подмосковья, когда закончен этап послеполетной реабилитации и адаптации. Тогда в Доме космонавтов собираются все те, кто имел отношение к свершившемуся полету, – родственники и друзья космонавтов, а также люди, которые когда-то работали в космической отрасли, но так прикипели к космосу, что не мыслят свою жизнь без него.

Чествовали в этот раз экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М" в составе космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, астронавта ЕКА Анд­реаса Могенсена и космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова, что благополучно вернулся на Землю 12 сентября 2015 года, и космонавт №545 (красивое число!) стал третьим казахстанцем, побывавшим на орбите. Как говорится, Бог трои­цу любит, вот и наш земляк в ходе пресс-конференции, которая предварила торжества, назвал вид Земли, третьей, кстати, планеты, из космоса божественным, а невесомость – полным спокойствием. Геннадий же Падалка, как профессиональный космонавт, совершивший свой пятый полет и "налетавший" рекордные 878 суток (тоже красивое число), романтические отношения с космосом уже пережил и во время десятого по счету его выхода в открытое пространство "выдал" такие кровяное давление и пульс, какие бывают на прогулке. Астронавт же Андреас Могенсен, названный журналистами датским Гагариным, с увлечением рассказал об экспериментах, которые ему удалось провести на борту космической станции.

5620042fa7a451444938799.jpg

После традиционного фотографирования наши герои отправились готовиться к возложению цветов, подтянулись к памятнику Юрию Гагарину и журналисты. Под звуки оркестра (вот они, медные трубы!) процессия после возложения отправилась к месту проведения торжественного собрания, где у входа в Дом космонавтов была встречена хлебом-солью.

56200464afd1c1444938852.jpg

Торжественное собрание в нашем понимании – это нечто слишком протокольное. Здесь все по-другому. Президиум и зал, конечно, те же, но настроение другое. Каждый, находящийся в зале, понимает, что хотя рядовых космонавтов нынче героями не считают и счет их перевалил за пять сотен, работа тружеников космоса не стала менее опасной. Ведь отделяет человека от целой Вселенной только тонкая скорлупа космического аппарата, успех посадки целиком зависит от работы тормозного двигателя. Перегрузки при штатной посадке достигают 4g, а если что-то пойдет не так и корабль перейдет на баллистическую траекторию, то и все 9. Температура плазмы за бортом при входе в атмосферу достигает 2 000 градусов (это только в штатном режиме), а при спуске на парашюте, начиная с высоты 450 м, действует "режим тишины", когда нельзя разговаривать, чтобы не сломать челюсть при "мягкой" посадке. Так что равнодушных в зале нет. Нет и формальных речей, вне зависимости от того, кто их произносит: космические начальники, представители иностранных космических агентств или сами космонавты.

Выступил и Айдын Аимбетов. Сказал, что в иллюминатор станции не видно границ на земле, что международный экипаж на орбите – это не представители разных стран, а одна семья. И, конечно, особую благодарность наш космонавт выразил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву – за организацию своего полета. Поблагодарил он и своего наставника – председателя Казкосмоса Талгата Мусабаева.

Теперь у космонавтов настает время земных перегрузок...

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Спасатели спустили с гор двух туристов
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]