На тематических дебатах ООН рассмотрели миротворческие инициативы Нурсултана Назарбаева

865
Ерзат Сергазин
Фото предоставлено пресс-службой МИД РК
В Нью-Йорке прошли тематические дебаты Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по проблемам глобальной безопасности, в которых принял участие министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

Участники дебатов, наряду с общим обзором развития ситуации в мире, также обсудили такие вопросы мира и безопасности, как миротворчество, миростроительство, гендерные аспекты в вооруженных конфликтах и в мирных условиях, взаимосвязь безопасности с устойчивым развитием и охраной окружающей среды.

Ерлан Идрисов в своем выступлении рассказал о казахстанских подходах к обсуждаемым тематическим вопросам. Глава внешнеполитического ведомства акцентировал внимание участников дебатов на основных положениях Манифеста "Мир. XXI век" и иных антивоенных, антиядерных и антитеррористических инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

"Эти инициативы представляют собой квинтэссенцию усилий нашей страны по укреплению международного мира и безопасности и подтверждают ее репутацию как надежного партнера мирового сообщества. Прогресс к миру, свободному от ядерного оружия, предоставит международному сообществу эффективные механизмы, необходимые для работы над сокращением обычных вооружений. Подобные действия позволят направить военные бюджеты на решение задач социально-экономического развития", – отметил Идрисов.

5732f9c37211b1462958531.jpg

Как сообщается в информации, в рамках участия в дебатах казахстанская делегация также решала задачи практического осуществления блока антитеррористических инициатив Президента РК, таких как утверждение единого списка террористических организаций и согласованной терминологии по вопросам борьбы с международным терроризмом. Конечным результатом этой работы является выход на принятие универсального документа ООН в данной сфере с созданием под ее эгидой Глобальной антитеррористической коалиции и сети.

"Мы призываем все государства – члены ООН поддержать казахстанские предложения по созданию Глобальной антитеррористической коалиции и универсальных механизмов по привлечению к ответственности виновных в подобных преступлениях лиц", – подчеркнул глава МИД РК.

Ерлан Идрисов также принял участие в рабочем обеде министерского уровня на тему "Следующий Генеральный секретарь в мире рисков: ожидания и реалии", организованном для высоких гостей ООН Председателем Генассамблеи Могенсом Люккетофтом. В ходе этого мероприятия глава внешнеполитического ведомства Казахстана был избран руководителем рабочей дискуссионной группы по вопросу актуальных вызовов миру и безопасности. Ее участники при модераторстве казахстанской стороны рассмотрели пути адаптации глобальной архитектуры коллективной безопасности к вызовам и угрозам сегодняшнего дня, чтобы ООН могла оставаться востребованной и пользующейся доверием структурой, и обсудили роль в этом процессе следующего Генерального секретаря. Рабочая группа отметила, что он мог бы активнее задействовать в этих целях статью 99 Устава ООН, которая предусматривает его право доводить до сведения Совета Безопасности любые вопросы, угрожающие, по его мнению, поддержанию международного мира и безопасности.

5732fa46de90a1462958662.jpg

Среди основных задач рабочей поездки главы МИД РК в Нью-Йорк также было продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017–18 годов и ознакомление международной общественности с приоритетами заявки нашей страны на работу в этом авторитетном органе. В этой связи Идрисов провел на полях тематических дебатов ряд встреч с коллегами из различных регионов мира.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Сделать работу сельских акимов эффективной
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы люди не уезжали
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана
В ЮНИСЕФ отметили позитивные результаты реформ Токаева в сф…
Гуманитарный фонд GHF прекращает работу в Газе
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования укр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]