Надо и апеллировать, и готовиться...

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Олимпиада набирает ход, и, как это обычно бывает, она не обходится без скандалов. Дошла очередь и до нашей сборной. Так, Национальный олимпийский комитет РК официально подал апелляцию в PBU (Paris Boxing Unit), требуя разъяснений по результатам очередного боксерского поединка казахстанцев.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Генеральный секретарь НОК Жанар Утешева заявила, что казахстанская сторона не согласна с результатами, и запросила разъяс­нения от PBU, уведомив также Международный олимпийский комитет (МОК). Ранее НОК РК уже высказывал замечания PBU на подсчет отдельных судей в боях наших боксеров, хотя по регламенту именно на олимпиадах жалобы фактически бесполезно подавать, так как решения обратной силы не имеют. Между тем наши замечания все же были приняты к рассмотрению, и уже начаты расследования.

Не секрет, что главные старты четырехлетия и скандалы – это уже синонимы. Будучи ранее на олимпиадах, не раз слышал от специалистов (причем не только отечественных, но и зарубежных) о том, что делегации разных стран очень плотно «работают» с организаторами Игр, международными федерациями и так далее. Во что это иногда выливается, можно видеть как раз на примерах бокса и тяжелой атлетики.

Но не будем о подковерных играх. Есть не менее насущная проб­лема, отмечаемая сегодня многими. Она касается физической формы наших атлетов, причем не только в олимпийских видах спорта, и силы духа.

Нужно равняться на наших предков, причем не только батыров, но и обычных людей, которые жили в очень непростых условиях, и именно физическая закалка помогала им выживать и побеждать. Это ведь не только в сказках говорилось, что сражались наши воины по несколько дней и ночей. Даже когда уже не было сил стоять на ногах, руками и зубами сокрушали своих противников. И при этом главным у них был ДУХ, понятие стойкости и чести – НАМЫС!

А что сейчас? Те же футболисты ходят большую часть игры пешком (даже легионеры, поначалу бодрые и сильные, через сезон у нас становятся полуаморфными). Мы перестаем быть и эмоциональными – проиграли и проиграли, выиграли – так это так и должно быть.

Апелляции подавать надо, отстаивать свои интересы просто необходимо. Но нужно помнить и другую чисто спортивную аксиому: «Если ты знаешь, что тебя могут засудить, побеждай так, чтобы и мысли об этом не возникало ни у судей, ни у кого-либо».

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
Когда язык учит думать
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Пушка, пережившая века
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Аянат Жумагали завоевала золотую медаль на ЧА по тяжёлой ат…
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юн…
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]