Надо и апеллировать, и готовиться...

6304
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Олимпиада набирает ход, и, как это обычно бывает, она не обходится без скандалов. Дошла очередь и до нашей сборной. Так, Национальный олимпийский комитет РК официально подал апелляцию в PBU (Paris Boxing Unit), требуя разъяснений по результатам очередного боксерского поединка казахстанцев.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Генеральный секретарь НОК Жанар Утешева заявила, что казахстанская сторона не согласна с результатами, и запросила разъяс­нения от PBU, уведомив также Международный олимпийский комитет (МОК). Ранее НОК РК уже высказывал замечания PBU на подсчет отдельных судей в боях наших боксеров, хотя по регламенту именно на олимпиадах жалобы фактически бесполезно подавать, так как решения обратной силы не имеют. Между тем наши замечания все же были приняты к рассмотрению, и уже начаты расследования.

Не секрет, что главные старты четырехлетия и скандалы – это уже синонимы. Будучи ранее на олимпиадах, не раз слышал от специалистов (причем не только отечественных, но и зарубежных) о том, что делегации разных стран очень плотно «работают» с организаторами Игр, международными федерациями и так далее. Во что это иногда выливается, можно видеть как раз на примерах бокса и тяжелой атлетики.

Но не будем о подковерных играх. Есть не менее насущная проб­лема, отмечаемая сегодня многими. Она касается физической формы наших атлетов, причем не только в олимпийских видах спорта, и силы духа.

Нужно равняться на наших предков, причем не только батыров, но и обычных людей, которые жили в очень непростых условиях, и именно физическая закалка помогала им выживать и побеждать. Это ведь не только в сказках говорилось, что сражались наши воины по несколько дней и ночей. Даже когда уже не было сил стоять на ногах, руками и зубами сокрушали своих противников. И при этом главным у них был ДУХ, понятие стойкости и чести – НАМЫС!

А что сейчас? Те же футболисты ходят большую часть игры пешком (даже легионеры, поначалу бодрые и сильные, через сезон у нас становятся полуаморфными). Мы перестаем быть и эмоциональными – проиграли и проиграли, выиграли – так это так и должно быть.

Апелляции подавать надо, отстаивать свои интересы просто необходимо. Но нужно помнить и другую чисто спортивную аксиому: «Если ты знаешь, что тебя могут засудить, побеждай так, чтобы и мысли об этом не возникало ни у судей, ни у кого-либо».

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Трубы есть, а газа нет
Порыбачили и поохотились
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Поливную воду забирали через потайной канал
Прохлада бывает опасной
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Все дороги ведут на Алаколь
Алатау – город будущего
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстанская сборная по фехтованию вошла в тройку сильнейш…
Казахстанские шпажисты обыграли действующих чемпионов и выш…
Бесплатные тренировки по самообороне проводят в парках Аста…
Что предлагает виртуальный бокс

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]