Нарастить объемы взаимной торговли до 1 млрд долларов

582
Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Официальный визит азербайджанского министра в Астану состоялся в год 20-летия Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Казахстаном и Азербайджаном, что подчеркивает прочный и долгосрочный характер межгосударственного сотрудничества.

Как отметил глава МИД РК на переговорах, благодаря политической воле глав государств за последние три года казахско-азербайджанские отношения выведены на качественно новый уровень.

– Казахстан и Азербайджан демонст­рируют высокий уровень взаимопонимания и доверия, что позволяет последовательно развивать наше сотрудничество во всех направлениях. Мы нацелены на дальнейшее расширение взаимодействия, особенно в торгово-экономической и инвестиционной сферах, – заявил Мурат Нуртлеу.

Стороны с удовлетворением отметили динамику взаимной торговли: товаро­оборот за последние пять лет вырос в пять раз и в 2024 году составлял 533,4 млн долларов. В целях дальнейшего углубления экономического взаимодействия стороны подтвердили намерение довес­ти этот показатель до 1 млрд долларов.

Важной темой переговоров стало укрепление сотрудничества в сфере энергетики. Министры приветствовали успешное взаимодействие в области транзита казахстанских энергоресурсов через территорию Азербайджана. Было подчеркнуто, что объем транспортировки нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан по итогам 2024 года составил 1,4 млн тонн. В среднесрочной перспективе ожидается достижение уровня 2,2 млн тонн в год, отмечается в сообщении МИД РК.

– Мы рассматриваем Казахстан как ключевого партнера в Центральной Азии. Нынешние переговоры подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению взаимоотношений в самых различных направлениях, включая транспорт, инвестиции, энергетику и образование, – отметил Джейхун Байрамов.

Стороны договорились активизировать взаимодействие в сфере сельского хозяйства, промышленной кооперации, космоса и телекоммуникаций. Укреплению диалога способствует созданный в 2024 году Казахско-азербайджанский фонд прямых инвестиций.

В ходе переговоров также уделялось внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству. За последние два года в обеих странах прошли национальные дни культуры, которые получили широкий отклик среди общественности. В марте 2025 года в Баку состоялись Дни казахстанского высшего образования с участием 23 университетов Казахстана. По итогам было подписано 40 меморандумов о межвузовском сотрудничестве.

Министры также обсудили актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня, подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках ООН, ОТГ, СВМДА, СНГ, ОИС и Каспийского саммита.

По итогам переговоров был подписан План межмидовского взаимодействия на 2025–2026 годы.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]