Народное участие в уголовном процессе станет более широким в Казахстане

​​​​​​​Дарина Даненова, главный эксперт КИСИ при Президенте РК

Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана­ предложил расширить категорию дел, рассматриваемых с участием присяжных.

Практика суда присяжных в нашей стране существует с 2007 года. Возможность рассмотрения уголовного дела судом присяжных относится к закрепленным Конституцией процессуальным гарантиям судебной защиты прав и свобод обвиняемого.

Расширение народного участия в уголовном процессе – эффективный способ реформирования уголовного правосудия. Рассмотрение дел в судах с участием присяжных способствует развитию начал демократии при отправлении уголовного судопроизводства, распределяет ответственность за справедливость правосудия между государством и его гражданами.

По мнению казахстанских адвокатов, суд присяжных исключает коррупцию при вынесении приговора судьями. В ходе рассмотрения в суде с участием присяжных присутствует принцип состязательности сторон, количество оправдательных приговоров в этих случаях в несколько раз выше.

В качестве серьезной проблемы национальные эксперты в первую очередь выделяют подсудность, то есть количество составов уголовных преступлений, по которым может быть применен суд присяжных. В настоящее время только ограниченный вид преступлений может быть передан на рассмотрение суду с участием присяжных. В связи с этим этот вид правосудия применяется крайне редко.

Поэтому национальные эксперты в сфере правовой политики давно поднимают вопрос о необходимости расширения подсудности на все особо тяжкие преступления, о чем и заявил Глава государства 16 марта во время своего выступления в Парламенте.

Социологический опрос, проведенный Казахстанским институтом стратегических исследований, показал готовность общества к практике суда присяжных. Более половины всех опрошенных (64,3%) положительно относятся к суду с участием присяжных заседателей. Об отрицательном отношении заявил каждый пятый опрошенный, при этом категорически против только 4,9% респондентов.

При ответах на косвенный вопрос об отношении к форме судопроизводства 47,7% респондентов выбрали бы суд с участием присяжных заседателей, а 36,2% отдали бы предпочтение профессиональным судьям.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]