Нас много, и все мы разные!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане подвели итоги областного конкурса «Мың бала»

 

фото предоставлено Домом дружбы

Организаторами республиканского культурно-просветительского проекта АНК «Мың бала» выступили управление общественного развития региона, местное КГУ «Қоғамдық келісім» и областной Совет матерей. В состязании приняли участие 23 участника из разных районов и городов области.

Напомним, целью большого казахстанского проекта «Мың бала» является укрепление казахской идентичности через привлечение детей и молодежи различных этнических групп к изучению государственного языка. Победителей и призеров конкурса определяли в трех номинациях: «Өнер алды – қызыл тіл», «Жарқыра, жас дарын!» и «Өнерлі өрге жүзер».

– Желание и старание любого ребенка выступить, показать талант, умение держаться на публике всегда надо поощрять, ценить, развивать, – считает художественный руководитель Жетысуского областного центра народного творчества Аскар Нурмухаметов. – Тем более что нынче конкурс собрал действительно незаурядных детей – их интересно смотреть и слушать.

Поэт и член Союза писателей Казахстана, ветеран журналистики Атсалим Идигов, тоже внимательно следивший за выступлениями конкурсантов из кресла жюри, волновался за каждого ребенка, выходившего на сцену:

– Это же наши казахстанские дети! – говорит он. – Жемчужины общества. Каждый участник или участница готовились к конкурсу, и, надо сказать, многие гениально проявили себя в творчестве. Радует еще, что именно дети подали положительный пример взрослым в изучении казахского языка. Они показали, как он красив, колоритен. Для меня почетно оценивать конкурсантов, это сложная и ответственная задача.

И все же победители названы. По итогам конкурса лучшей в номинации «Өнер алды – қызыл тіл» стала Дилназ Аркинова из Талдыкоргана, также призовые места заняли Тахмина Гафурбае­ва из Панфиловского района и Анастасия Степанова из Талдыкоргана. Поощрительный приз вручили Алиане Кан из Каратальского района.

В номинации «Жарқыра, жас дарын» победительницей признали Яну Шумилину из Текели. Среди призеров оказались Йетер Калуч из Талдыкоргана и Баутди Тасуев из Каратальского района, а также Дилна Рахманова из Панфиловского района.

Музыкальный конкурс «Өнерлі өрге жүзер» принес главный приз Яне Адамовой из Талдыкоргана. Ульяна Федорович из Талдыкоргана, Милана Сакипова из Сарканского района и Ильнара Свиридова из Панфиловского стали призерами.

Несколько участников конкурса отмечены благодарственными письмами и денежными подарками за вклад в развитие культурной среды региона.

К слову, в Доме дружбы, где проходил конкурс, ежегодно при поддержке Ассамблеи народа Казахстана организовывают десятки мероприятий и ведут планомерную работу по укреп­лению меж­этнического согласия и нацио­нального единства. Дейст­вуют курсы казахского языка, которые посещают сотни людей, проходят фестивали, конкурсы, концерты.

– С начала года АНК провела 190 мероприятий, охвативших более 117 тысяч участников, представляющих порядка 70 этнических групп – это русская, уйгурская, азербайджанская, корейская, татарская, чеченская и другие диаспоры, – рассказывает руководитель Дома дружбы Еркебулан Акболатов. – Все инициативы нацелены на сохранение культуры, языков и традиций этносов, а также на поддержку ряда социальных проектов.

Активная информационная работа с населением также играет важную роль в деятельности Ассамблеи. Представители АНК регулярно проводят встречи в учебных заведениях и культурных центрах, где рассказывают о важности профилактики межэтнических конфликтов и проявления патриотизма.

Особое внимание в этом году было уделено гуманитарным инициативам. В апреле Ассамблея организовала сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. Совместными усилиями собрано более 40 тонн необходимых товаров, что стало примером солидарности и взаимопомощи. К слову, гуманитарные акции жители области Жетысу всегда поддерживают дружно.

– Впереди у нас тоже много работы, – подчеркивает Еркебулан Акболатов. – Мы планируем расширить взаимодействие с молодежью, особенно в рамках образовательных и культурных проектов. Особое внимание будет уделено программам, направленным на сохранение языков и культур этнических групп, проживающих в регионе. Конечно, важно предоставить возможность каждому, кто хочет изучать казахский язык, бесплатно посещать специальные курсы. Также в планах – организация новых гуманитарных акций, которые помогут поддержать социально уязвимые слои населения. Мы стремимся к тому, чтобы каждый житель региона чувствовал себя частью большого, единого, солидарного и ответственного общества.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Турист пропал в горах в области Жетісу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]