Любой навык приходит с практикой

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Сегодня мастера спорта РК по гиревому спорту и армрестлингу, тренера и преподавателя по тяжелой атлетике СДЮСШ, инструктора СОК «Болашақ» Сандыктауского района Владимира Прохорова по праву можно назвать популяризатором государственного языка в своей сфере.

фото из личного архива В. Прохорова

А началось все с того, что однажды мама принесла пятилетнему сыну яркие книжки, среди которых был и казахский букварь – Әліппе. Мальчик разглядывал красочные картинки, листал страницы с незнакомыми буквами... А когда пошел в школу, стал усердно наращивать свой словарный запас. Еще, вспоминает Владимир, любил слушать по телевизору рекламу на казахском, смотрел мульт­фильмы и фильмы. Он и сейчас еще помнит народные сказки об Алдаре Косе, Жиренше-шешене, Ер-Тостике. Прочитанные в детстве на русском и казахском языках, они оставили глубокий след в его душе, изменили во многом его отношение к окружающим.

Интерес мальчика поддерживали и родители. А бабушка каждый раз просила пришедшего со школы внука проговаривать новые слова. С каждым годом его увлечение языком становилось сильнее. Ему хотелось не только понимать речь, но и свободно разговаривать. Для этого он использовал любую возможность: старался больше общаться с учителями-предметниками, записывал новые слова и выражения, заходил в гости к соседке тете Айсулу, которая охотно беседовала с ним на казахском.

В отличие от многих одноклассников он с нетерпением ждал уроки казахского языка. Владимир с благодарностью вспоминает своих учителей – Мулькарат Абжанову и Баян Копобаеву.

Вдохновляли юношу и наставления отца, который всегда говорил сыну: нужно знать язык своей страны.

– Первые два глагола, которые я четко выучил еще в первом классе, так как все время слышал их от отца, это тыңда и қайтала (слушай и повторяй), – улыбается Владимир.

Его отец Сергей Прохоров – тоже спортсмен и тренер, регулярно сопровождавший команды на различные областные и республиканские соревнования, всегда был убежден в необходимости знания государственного языка. Оно не только расширяет возможности общения, но и помогает детям чувствовать себя частью большого сообщества.

По словам Владимира, пересыпающего свою речь казахскими фразами, он никогда не стеснялся неправильного произношения слова или ошибок в построении предложения. Как спортсмен, привыкший ставить перед собой новые цели и настойчиво их добиваться, он понимает: любой навык приходит с практикой. Хотя сложности у него, конечно, были.

– Изучать язык в школе или на курсах – это одно, а на практике, когда, к примеру, оказываешься в компании носителей языка, не всегда бывает понятна быстрая речь, произношение, и ты неожиданно можешь потерять нить разговора, неправильно ответить на вопрос. Прибавьте сюда диалекты, ведь в разных регионах люди разговаривают немного по-своему. Я наблюдал это, бывая на соревнованиях на западе, востоке и юге страны. Но так как всегда хотел знать разговорную речь, с различными образными и шутливыми речевыми оборотами, упорно продолжаю идти к своей цели. По первому образованию я переводчик с английского, поэтому понимаю: чтобы выучить язык в совершенстве, нужно потрудиться, – говорит Владимир.

Он с удовлетворением отмечает, что сегодня уже хорошо понимает разговорную казахскую речь и даже может поддержать беседу. К слову, в перерывах между соревнованиями он посещает занятия в районном центре развития языков.

По максимуму Владимир использует и возможности Интернета. Иногда ему достаточно зайти в приложение TikTok, послушать казахскую речь, открыть новостные паблики. После просмотра любого понравившегося видеоролика он неизменно читает комментарии под ним на государственном языке. По его словам, именно в них сосредоточен пульс живой народной речи – естественной, непринужденной, повседневной. А значит, освоить язык сегодня вполне реально и своими силами – было бы желание и немного настойчивости.

Будучи тренером-преподавателем, Владимир Сергеевич приобщает к государственному языку и тренирующихся у него ребят. Он объясняет им, что язык – это не просто средство общения, а ключ к пониманию страны, в которой живешь, что он открывает дополнительные возможности для учебы, работы и личностного роста.

А сам Владимир Прохоров продолжает совершенствовать свой казахский, знание которого переросло со временем в искренний интерес к традициям, истории и культуре родной страны. О Казахстане он говорит просто и искренне: это место, где он родился и вырос, где состоялся как личность и куда его начинает тянуть уже через неделю отсутствия, куда бы он ни уехал.

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Домбра в помощь учебнику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]