Насилие и брань в кино недопустимы

704
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Государственная политика в социальной сфере должна быть понятна всем гражданам

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

При этом эффективность любой государственной программы зависит от активного участия в ней населения страны.

В Министерстве культуры и информации рассказали о принимаемых в последнее время законодательных инициативах. Так, создан Корпоративный фонд развития креативных индустрий, в функции которого входит поиск талантов, развитие проектов и продвижение отечественного креативного продукта на меж­дународные рынки. Деятельность фонда предусматривает финансовые и нефинансовые меры поддержки, включая гранты и конкурс­ные программы. Кроме того, принята норма по финансированию фонда, согласно которой не менее 3% дохода от реализации лотерейных билетов будет направляться на развитие креативных индустрий.

Поправками в Закон «О культуре» внесены изменения касательно расширения компетенции местных исполнительных органов по сохранению и развитию библиотечного фонда, а также наделению библиотек функцией по организации и проведению образовательных и культурных мероприятий с предоставлением помещений. Это положительно повлияет на развитие библиотечной системы в целом по стране, позволит улучшить инфраструктуру и социальное самочувствие работников сферы.

Разработан законопроект, запрещающий регистрироваться на онлайн-платформах детям до 16 лет. Технические нормы еще будут обсуждаться, но в мире уже такие прецеденты есть. Более того, родительская общественность нашей страны направила большое количество обращений МКИ с просьбой рассмотреть возможность таких ограничений. Многие страны принимают подобные меры, касающиеся безопасности детей.

В целом уровень противоправного контента в Интернете растет: это буллинг, распространение наркотических веществ, пропаганда порнографии, религиозного экстремизма и терроризма. И МКИ тесно взаи­модействует со всеми администраторами социальных сетей по удалению противоправного контента. Несмотря на то что механизм блокировки весьма сложный и требуются существенные обоснования, такой контент активно блокируется и удаляется.

«Перечень большой, и каждый раз, обращаясь к администраторам соцсетей, нам приходится квалифицировать этот контент, делать сноски на конкретные статьи законов, которые нарушены, и обосновывать, почему его нужно удалить. У них есть свои юристы, которые проводят экспертизу, и только потом блокируют», – пояснили в министерстве.

Для защиты граждан предлагается контро­лировать контент в кино, СМИ и на онлайн-платформах. Для этого при Министерстве культуры и информации будет создана экс­пертная комиссия.

Например, фильм «Ауру» изначально был заявлен как 18+, но в прокате получил возрастной рейтинг 21+. Как пояснили в министерстве, из-за многочисленных сцен чрезмерного насилия и многочисленного использования ненормативной лексики.

«Когда дело касается одного фильма, многие говорят – это цензура. Но мы действуем с точки зрения государственных интересов. Если государство будет игнорировать такие явления, то мы получим практически неуправляемый процесс. Продюсерские компании будут понимать, что их не контролируют, уровень такого контента будет расти. Поэтому, естественно, мы ограничиваем. Это касается использования нецензурной лексики (представьте, в какой среде мы будем жить, если пустим это на самотек?), сцен насилия (некоторые фильмы демонстрируют высокую степень жестокости, поэтому мы ограничиваем, ставя возрастной ценз)», – прокомментировали в МКИ.

Также в ведомстве ответили на вопрос, связана ли отсрочка Сенатом рассмотрения поправок, касающихся пропаганды ЛГБТ, с визитом делегации ЕС в Астану, как посчитали некоторые журналисты. Это чистая случайность, заверили чиновники.

«Запрет пропаганды ЛГБТ коснется 17 законов, в числе которых законы «О защите прав детей», «О браке и семье» и другие. У сенаторов были вопросы по отдельным поправкам, их согласованности, юридической технике, не все из них получилось оперативно снять. Поэтому с учетом большого объема работы так получилось, что эти поправки сначала включили в повестку заседания, а затем сняли, – сообщили в ведомстве. – Закон одно­значно будет принят. И важно понимать, что мы не ограничиваем права людей, как некоторые считают. В Конституции Казахстана гарантированы равные права и возможности каждому и неприкосновенность личной жизни. И это не касается образовательных или научных дискуссий о гендере. Мы говорим о запрете целенаправленной пропаганды. Наше государство всегда выступало за традиционные ценности, и мы должны усилить эту политику».

Поясняя, почему вообще возникла необходимость подобных поправок, в МКИ напомнили, что это лежало в основе решения по петиции, которую рассматривали летом прошлого года, когда рабочая группа предложила ввести зап­рет пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних пос­ле ряда исследований.

Наряду с этим стоит признать, что в казахстанском информационном пространстве появились книги и фильмы, которые пропагандируют однополые браки. Но такие союзы запрещены нашим законодательством. И в целом это касается демографии, а значит, национальной безопасности страны. Все это подвигло общественность и депутатов поднять данный воп­рос и принять меры законодательного регулирования.

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Рекордный полет Ильи
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Без наценок и посредников
Три дистанции – одна цель
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
К новой архитектуре доверия
Не снижается спрос на аренду жилья
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
В Конаеве начали строить КОС
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Подставить вовремя плечо
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Снижение дефицита воды начинается с ее рационального потреб…
Решение экологических проблем требует комплексного подхода
Дом вести – не помелом трясти!
Метрологами отменены более трехсот сертификатов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]