Нацелены на укрепление взаимодействия

1376
Ануар Калмыков

В рамках официального визита в Душанбе министр иностранных дел Казахстана­ Ермек Кошербаев был принят Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

фото с сайта МИД РК

В ходе беседы Эмомали Рахмон­ с удовлетворением отметил поступательное развитие двустороннего сотрудничества в духе стратегического партнерства и союзничества, подчеркнув важность дальнейшего укрепления многопланового взаимодействия между двумя странами.

В свою очередь Ермек Кошербаев передал теплые слова приветствия и добрые пожелания от имени Президента Касым-Жомарта­ Токаева. Он также проинформировал о ходе реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, и подробно озна­комил с текущим состоянием и перспективами дальнейшего расширения казахско-таджикского сотрудничества.

В Душанбе глава МИД РК также провел обстоятельные переговоры с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению политического диалога на основе принципов дружбы, взаимного доверия и стратегического партнерства. Было отмечено значение регулярных контактов на высоком и высшем уровнях для углубления двусторонних отношений и координации усилий по региональным вопросам.

Ермек Кошербаев подчеркнул высокий уровень личных отношений между президентами Касым-Жомартом Токаевым и Эмомали Рахмоном, а также важность реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

– Для Казахстана развитие взаи­мовыгодного сотрудничества с Таджикистаном – важный прио­ритет. Благодаря политической воле глав двух государств наше стратегическое партнерство было выведено на качественно новый уровень – подписан исторический Договор о союзнических отношениях, – констатировал глава МИД Казахстана.

Сироджиддин Мухриддин со своей стороны подтвердил, что союзнический характер двусторонних отношений соответствует традиционному духу добрососедства и взаимоуважения между Казахстаном и Таджикистаном.

Особое внимание в ходе встречи было уделено расширению экономических связей. Обсуждены дальнейшие меры по наращиванию взаимной торговли, соз­данию благоприятных условий для привлечения инвестиций и реализации совместных проектов. Казахстан на протяжении многих лет неизменно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Таджикистана. Благодаря совместным усилиям в прошлом году объем товарооборота превысил 1,2 млрд долларов. Поставлена цель нарастить его до 2 млрд долларов.

Собеседники отдельно остановились на перспективах сотрудничества в сельском хозяйстве, включая развитие агропромышленной кооперации и увеличение поставок сельскохозяйственной продукции. Рассмотрены вопросы взаимодействия в водно-энергетической сфере. Подчерк­нута важность рационального и взаимовыгодного использования водных ресурсов и развития энергетического партнерства.

Стороны также обсудили перс­пективы углубления сотрудничества в сфере транспорта и логистики, включая развитие инфраструктуры и повышение эффективности региональных маршрутов и международных коридоров. Главы внешнеполитических ведомств согласились, что Казахстан и Таджикистан, не имеющие выхода к морю, способны реализовать солидный транзитный потенциал, предоставив взаимный доступ к крупным рынкам Европы, Кавказа и Южной Азии.

Кроме того, министры сверили часы по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Подчеркнули конструктивное сотрудничество в рамках многосторонних структур и взаимную поддерж­ку международных инициатив. Обменялись мнениями по воп­росам обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития Центральной Азии, подтвердив готовность к тесной координации усилий на международных площадках.

По итогам переговоров, как сообщает МИД РК, была подписана Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2026–2028 годы.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Рост без оглядки на нефтянку
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Дружественные отношения
Бектенов и Йылмаз провели заседание Межправкомиссии по торг…
Курс на укрепление двусторонних связей
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]