Нацгвардия продемонстрировала элементы национальной одежды в своей военной форме

Шевроны, погоны и нашивки - это знаки различия военнослужащих Вооруженных сил. Однако мало кто задумывается, что форма войск правопорядка содержит элементы национальных орнаментов – культурного кода народа Казахстана

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Одним из ключевых атрибутов формы является нашивка Главного командования Национальной гвардии с изображением шаңырака — традиционного символа отеческого дома. Этот знак отражает единение всех региональных командований Национальной гвардии по принципу единоначалия Главного командования.

Казахские орнаменты, несущие древние смыслы и символику, также нашли отражение в военной форме. Их можно заметить на погонах офисной и повседневной формы от рядового до генерала. Узоры служат не только декоративным элементом, но и выполняют роль оберегов, как это было принято у предков.

— Национальные узоры в военной форме — это элемент нашей идентичности, визуальный код, который подчеркивает, кто мы и какую историю несём, — подчеркнул начальник вещевой службы майор Дархан Жунусов.

Особое внимание уделено форме Роты почетного караула, на которой использованы традиционные узоры «қошқармүйіз». Именно их видят иностранные делегации во время визитов в нашу страну. Также военнослужащие РПК выступают за рубежом вместе с Ансамблем песни и танца Национальной гвардии.

Отметим, гвардейцы не только несут службу, но и активно участвуют в сохранении культурного наследия. В воинских частях организуются викторины и конкурсы, посвященные народным традициям, а также соревнования по национальным видам спорта. Ранее в войска правопорядка также инициировали включение национальных блюд в рацион военнослужащих Казахстана.

Таким образом, форма Национальной гвардии — это не просто элемент военной экипировки, а отражение истории, культуры и духа казахского народа.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
Комфортный отдых без ущерба для природы
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]