Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в районы паводка

Айман Аманжолова
корреспондент

Гвардейцы разгрузили свыше 600 тонн гуманитарного груза и доставили на авиатехнике 140 тонн в затопляемые регионы страны

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

На автодорогах международного и республиканского значения переливы талых вод на проезжей части зафиксировали на четырёх участках общей протяжённостью 4300 метров в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Всего ограничено движение на участках 8 автомобильных дорог республиканского значения в Актюбинской, Атырауской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях общей протяжённостью 463 км. 

В связи с вышеуказанным, жителям затопленных районов требуется гуманитарная помощь: питьевая вода, хлеб, гигиенические средства. Здесь на помощь населению пришли военнослужащие Национальной гвардии РК – пилоты на самолетах и вертолетах доставляют груз, а прибывающий груз, в том числе наземным транспортом, помогают разгружать солдаты войск правопорядка. На данный момент летчиками доставлено около 140 тонн гуманитарного груза, собранного жителями других регионов, корпорациями, а также из соседних государств. В свою очередь, разгружено гвардейцами уже свыше 600 тонн. Основная масса гуманитарной помощи направлена в Актюбинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области.

На сегодняшний день гвардейцами совместно с сотрудниками полиции и спасателями продолжается ликвидация последствий паводков, а также проводятся противопаводковые мероприятия и аварийно-спасательные работы, откачка талых вод, укладка мешкотар с инертными материалами, берегоукрепительные работы водоемов, очистка каналов и арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.

Так, в Атырауской области привлечены около 600 воинов войск правопорядка из воинских частей 5546 (г. Атырау) и 5451 (г. Караганда). Кроме того, 300 военнослужащих воинской части 6506 (г. Шымкент) и 200 человек личного состава из воинской части 5547 (г. Кызылорда) помогают в берегоукрепительных работах, заготовке и укладке мешкотар в Западно-Казахстанской области. В то же время, 80 военнослужащих воинской части 5517 (г. Уральск) несут патрульно-постовую службу. Еще около 300 солдат также оказывают помощь местному населению в противопаводковых мероприятиях.

Отрадно сказать, что личный состав воинской части 6655 (г. Актобе) в количестве более 400 военнослужащих несет патрульно-постовую службу. Гвардейцы днем и ночью находятся на подтопленных территориях, чтобы в домах у жителей, вынужденных остаться на время без собственности, не пропало имущество. В целях безопасности солдаты не пропускают граждан к затопленным домам. Военнослужащие прилагают все усилия, чтобы избежать мародерских действий.

В ликвидации последствий наводнения в городах и поселках Костанайской и Северо-Казахстанской областях активно участвуют военнослужащие воинских частей 6697 (г. Костанай) и 6637 (г. Петропавловск), курсанты Петропавловской Академии Национальной гвардии РК. К ним на помощь направлены стражи порядка из столичной оперативной бригады. Всего группировка сил от Национальной гвардии в северных регионах составляет более 400 человек.

В целом, в затопленных регионах для предотвращения и ликвидации последствий задействовано свыше 3000 воинов войск правопорядка, которые совместно с полицейскими, спасателями и волонтерами активно участвуют в противопаводковых мероприятиях. Гвардейцами используется более 120 единиц автомобильной техники, эвакуировано 1769 человека, заготовлено и уложено уже 1 миллион 101 тысяча мешкотар.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
Бюро Сената
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]