Национальный культурный код

6557
Насихат Оркушпаева

В очередной раз казахстанские семьи из разных уголков страны боролись за звание лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы». В этом году из 2 542 участников счастливчиками стали сразу 20 ячеек общества.

Лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы» чествовали в преддверии Дня Республики в центральном концертном зале «Қазақстан».

«Благодаря ежегодному конкурсу вся страна узнает о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки. И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались в нашем народе. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям», – зачитала поздравление Главы государства лауреатам конкурса председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Аида Балаева.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» наглядно продемонстрировал, что главная ценность в семье, – сохранение и передача из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей, основанных на уважении к старшим и любви. Каждый взрослый представитель этих семей – простой труженик села или города, который пользуется уважением у односельчан, горожан, коллектива, соседей и преданно служит Родине.

История национального конкурса берет начало в 2014 году. Каждый раз, за исключением пандемийного периода, казах­станцы со всех городов и регио­нов республики пробуют свои силы в состязании, возрождая тем самым нравственные ценности и пропагандируя позитивный образ брака и семьи.

– За все годы в конкурсе приняли участие около 20 тысяч семей со всех регионов Казахстана, – прокомментировал председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Кайрат Баймульдинов. – В 2021 году внесены изменения в правила его проведения. Теперь заявки на участие в «Мерейлі отбасы» могут подавать не только семьи, но и организации образования, здравоохранения, культуры, трудовые коллективы, промышленные предприятия, НПО и другие юридические лица. В итоге только в прошлом году всем 17 семьям, ставшим победителями на региональном уровне, были присвоены звания лауреатов конкурса.

Нынче проект стартовал в мае. За месяц заявки подали 2 542 человека, 1 407 из них – самовыдвиженцы, а остальные – по представлению местных исполнительных органов и общественных организаций, юридических лиц. Более половины из всех участников (63,4%) – жители сельских районов. 1 166 – преус­певающие многодетные семьи. А в более 500 заявках возраст обоих супругов не дос­тиг 29 лет.

По результатам заседаний комиссий были определены 20 семей-победителей, каждая из которых получила по одному миллиону тенге.

Астану представляла многодетная чета Сагитовых. Дулат и Айнагуль воспитывают шестерых детей. Уникальность этой семьи в том, что, несмотря на обрушившееся на них однажды горе, они сумели сохранить любовь, теплые отношения, родить и воспитать замечательных детей. В год, когда у Сагитовых на свет появилась старшая дочь, случилось страшное – главу семьи ударило электрическим током. Жизнь, как говорят, была на волоске. К счастью, мольбами и заботами Айнагуль его удалось выходить. Не это ли наглядный пример чудодейственной силы любви?

Впрочем, история каждой семьи-победительницы неповторима и удивительна.

На церемонии награждения победителей конкурса присутствовали представители государственных органов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
На Канарских островах нашествие саранчи
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Проверена готовность плотин и каналов
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Загадки древнего Талхиза
Астана встретила героев зимних Игр
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Наш квартет в мировой теннисной элите
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Сельские медики получили спецтехнику
Ушел на фронт 17-летним...
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]