Национальный культурный код

6280
Насихат Оркушпаева

В очередной раз казахстанские семьи из разных уголков страны боролись за звание лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы». В этом году из 2 542 участников счастливчиками стали сразу 20 ячеек общества.

Лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы» чествовали в преддверии Дня Республики в центральном концертном зале «Қазақстан».

«Благодаря ежегодному конкурсу вся страна узнает о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки. И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались в нашем народе. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям», – зачитала поздравление Главы государства лауреатам конкурса председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Аида Балаева.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» наглядно продемонстрировал, что главная ценность в семье, – сохранение и передача из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей, основанных на уважении к старшим и любви. Каждый взрослый представитель этих семей – простой труженик села или города, который пользуется уважением у односельчан, горожан, коллектива, соседей и преданно служит Родине.

История национального конкурса берет начало в 2014 году. Каждый раз, за исключением пандемийного периода, казах­станцы со всех городов и регио­нов республики пробуют свои силы в состязании, возрождая тем самым нравственные ценности и пропагандируя позитивный образ брака и семьи.

– За все годы в конкурсе приняли участие около 20 тысяч семей со всех регионов Казахстана, – прокомментировал председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Кайрат Баймульдинов. – В 2021 году внесены изменения в правила его проведения. Теперь заявки на участие в «Мерейлі отбасы» могут подавать не только семьи, но и организации образования, здравоохранения, культуры, трудовые коллективы, промышленные предприятия, НПО и другие юридические лица. В итоге только в прошлом году всем 17 семьям, ставшим победителями на региональном уровне, были присвоены звания лауреатов конкурса.

Нынче проект стартовал в мае. За месяц заявки подали 2 542 человека, 1 407 из них – самовыдвиженцы, а остальные – по представлению местных исполнительных органов и общественных организаций, юридических лиц. Более половины из всех участников (63,4%) – жители сельских районов. 1 166 – преус­певающие многодетные семьи. А в более 500 заявках возраст обоих супругов не дос­тиг 29 лет.

По результатам заседаний комиссий были определены 20 семей-победителей, каждая из которых получила по одному миллиону тенге.

Астану представляла многодетная чета Сагитовых. Дулат и Айнагуль воспитывают шестерых детей. Уникальность этой семьи в том, что, несмотря на обрушившееся на них однажды горе, они сумели сохранить любовь, теплые отношения, родить и воспитать замечательных детей. В год, когда у Сагитовых на свет появилась старшая дочь, случилось страшное – главу семьи ударило электрическим током. Жизнь, как говорят, была на волоске. К счастью, мольбами и заботами Айнагуль его удалось выходить. Не это ли наглядный пример чудодейственной силы любви?

Впрочем, история каждой семьи-победительницы неповторима и удивительна.

На церемонии награждения победителей конкурса присутствовали представители государственных органов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
С газом почти все!
Чтобы тайное стало явным
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Перспективы индустриальных парков
Сделать работу сельских акимов эффективной
Хоргосский узел модернизируется
Подключение происходит поэтапно
Формируется Единый строительный портал
Секрет жизненной энергии
Чтобы люди не уезжали
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]