Национальный культурный код

6100
Насихат Оркушпаева

В очередной раз казахстанские семьи из разных уголков страны боролись за звание лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы». В этом году из 2 542 участников счастливчиками стали сразу 20 ячеек общества.

Лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы» чествовали в преддверии Дня Республики в центральном концертном зале «Қазақстан».

«Благодаря ежегодному конкурсу вся страна узнает о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки. И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались в нашем народе. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям», – зачитала поздравление Главы государства лауреатам конкурса председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Аида Балаева.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» наглядно продемонстрировал, что главная ценность в семье, – сохранение и передача из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей, основанных на уважении к старшим и любви. Каждый взрослый представитель этих семей – простой труженик села или города, который пользуется уважением у односельчан, горожан, коллектива, соседей и преданно служит Родине.

История национального конкурса берет начало в 2014 году. Каждый раз, за исключением пандемийного периода, казах­станцы со всех городов и регио­нов республики пробуют свои силы в состязании, возрождая тем самым нравственные ценности и пропагандируя позитивный образ брака и семьи.

– За все годы в конкурсе приняли участие около 20 тысяч семей со всех регионов Казахстана, – прокомментировал председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Кайрат Баймульдинов. – В 2021 году внесены изменения в правила его проведения. Теперь заявки на участие в «Мерейлі отбасы» могут подавать не только семьи, но и организации образования, здравоохранения, культуры, трудовые коллективы, промышленные предприятия, НПО и другие юридические лица. В итоге только в прошлом году всем 17 семьям, ставшим победителями на региональном уровне, были присвоены звания лауреатов конкурса.

Нынче проект стартовал в мае. За месяц заявки подали 2 542 человека, 1 407 из них – самовыдвиженцы, а остальные – по представлению местных исполнительных органов и общественных организаций, юридических лиц. Более половины из всех участников (63,4%) – жители сельских районов. 1 166 – преус­певающие многодетные семьи. А в более 500 заявках возраст обоих супругов не дос­тиг 29 лет.

По результатам заседаний комиссий были определены 20 семей-победителей, каждая из которых получила по одному миллиону тенге.

Астану представляла многодетная чета Сагитовых. Дулат и Айнагуль воспитывают шестерых детей. Уникальность этой семьи в том, что, несмотря на обрушившееся на них однажды горе, они сумели сохранить любовь, теплые отношения, родить и воспитать замечательных детей. В год, когда у Сагитовых на свет появилась старшая дочь, случилось страшное – главу семьи ударило электрическим током. Жизнь, как говорят, была на волоске. К счастью, мольбами и заботами Айнагуль его удалось выходить. Не это ли наглядный пример чудодейственной силы любви?

Впрочем, история каждой семьи-победительницы неповторима и удивительна.

На церемонии награждения победителей конкурса присутствовали представители государственных органов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Популярное

Все
Невероятное из простого
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
В тандеме
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]