Найдут покой в родной земле

Лев Бленкген

Спустя несколько десятков лет останки наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, будут захоронены в родной земле: их доставили спецбортом из Москвы и в торжественной обстановке – мероприятие проходило в Воен­но-историческом музее Вооруженных сил РК – передали родственникам. Это стало возможным при активном участии общественного объединения «Atamnyn Amanaty».

фото автора

Красноармейца Оразгали Белюбаева нашли члены отряда «Находка» в ходе поисково-полевых работ возле села Соболево Новгородской области. Опознать бойца удалось благодаря личным вещам: ремню, пряжке, перочинному ножу и, самое главное, смертному медальону. Выяснилось, что солдат родился в 1907 году и был призван на фронт летом 1941-го из колхоза «Урнек» Семипалатинской области КазССР.

Погиб вдали от родины – в августе 1943 года в боях у деревни Старая Русса Новгородской области. Останки Оразгали Белюбаева перезахоронят в селе Зубайыр области Абай.

Останки уроженца Зыряновского района Восточно-Казахстанской области Петра Капитоновича Оконечникова, бортрадиста, сержанта 8-го перегоночного авиационного полка, были обнаружены в ходе экспедиции Русского географического общества и Минобороны России по обследованию объектов воздушной трассы Аляска – Сибирь, в 70 км от поселка Эгвекинот. Его самолет Douglas C-47 разбился в тех местах в 1943 году, и лишь в 2022-м исследователям удалось восстановить полный список членов экипажа, среди которых оказался и Петр Оконечников – его опознали по комсомольскому билету под номером 9248726, заполненному на казахском языке.

Как отметил на церемонии заместитель министра обороны РК Шайх-Хасан Жазыкбаев, казахстанцы гордятся и благодарят тех, кто отдал свои жизни за наши мир и свободу.

– Сегодня, спустя 80 лет, мы продолжаем возвращать имена героев, не забытых историей. Каждый найденный солдат – это восстановление судьбы, это возвращенные домой военно­служащие. Слезы радости и боли для родных – это еще один голос в нашем живом строю памяти, – сказал он.

Родственники обоих бойцов признались: для них происходящее крайне волнительно.

– Слов нет, чтобы выразить, насколько для нас это важно. Мы очень благодарны всем, кто принимал участие в поис­ках. Наш Оразгали как будто вернулся с войны живым. Я думаю, он все видит и счастлив, что вернулся на родную землю, наконец обретет здесь покой, – прокомментировала Рахила Шайбулакова.

Признательна поисковикам и семья Петра Оконечникова. Его внучатый племянник Игорь Оконечников долгое время самостоятельно искал информацию о пропавшем без вести бойце.

– Огромная благодарность всем, кто занимается этой работой, кто смог найти и доставить останки Петра Капитоновича. Мой дядя погиб в 19 лет, не успев создать семью. Его мать не смогла пережить потерю. Дядя будет похоронен рядом с могилой своего отца, – сказал он.

Генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов от имени авиаторов вручил Игорю Оконечникову книгу о дважды Герое Советского Союза летчике-штурмовике Талгате Бегельдинове и набор авиатора. По словам председателя правления ОО «Atamnyn Amanaty» Мурата Молдагалиева, такие моменты для поисковиков очень радостные и трогательные, и случаться они должны чаще.

– Мы завершили работу по двум нашим героям и с честью привезли их на родину. Но не будем забывать, что 600 тысяч казахстанцев полегли на полях сражений той страшной войны, 271 тысяча из них значатся пропавшими без вести, – сказал он. – Сегодня более трех миллионов казахстанцев все еще надеются определить судьбу своих родных и близких, не вернувшихся с войны. Наше поисковое сообщество по всему миру работает и старается оказать содействие всем тем, кто ищет и ждет.

Общественное объединение является единственным в Казахстане, которое занимается системным архивным и полевым поиском. Заключено более 500 меморандумов с международными организациями, которые ведут такую деятельность. Каждый месяц поисковики узнают судьбу около 30 пропавших бойцов. На сегодняшний день останки еще шестерых вои­нов проходят идентификацию.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]