Не грузите сети!

3982
Валентина Мелехова

Чрезмерное количество используемых электроприборов и их неправильная эксплуатация все чаще становится причиной пожаров в квартирах Костаная.

Начало лета в Костанае выдалось на редкость жарким. К изнуряющей духоте добавились ремонтные работы на теплосетях, вследствие которых район КЖБИ остался без горячего водоснабжения. В итоге местные жители в срочном порядке устанавливают бойлеры, кондицио­неры...

С одной стороны, технологический прогресс – хорошая штука. Помогает человеку с комфортом пережить некоторые неудобства, но с другой  – очень даже опасная, нередко приводящая к плачевным последствиям.

Мало кто задумывается о том, что существующие сети просто не выдерживают чрезмерной нагрузки на них. Особенно в старых домах. Ведь в то время, когда их строили и прокладывали электропроводку, не учитывалось, что наступят времена, когда квартиры будут перегружены электробытовыми приборами: стиральные машины, компьютеры, телевизоры, плиты с электроросжигом, микроволновки. К тому же, раньше при возведении многоэтажек использовалась алюминиевая проводка, в современных домах по большей части прокладывают медные провода, обладающие более высокой выдерж­кой при нагрузках.

Еще один момент –новомодное явление устанавливать в щитках автоматические выключатели высокой мощности. К примеру, для квартиры достаточно устройства мощ­ностью 16–25 ампер. Но в Костанае есть случаи установки приборов мощностью 32 и даже 40 ампер. В этом случае, по словам специалистов, автовыключатели не выполняют свои функции, и вся нагрузка ложится на электропроводку.

Так вот, все эти неучтенные по незнанию или халатности нюансы становятся причиной трагедий. В Костанае неуклонно растет количество пожаров в квартирах из-за короткого замыкания электропроводки. Только с начала лета зарегистрировано несколько таких возгораний. Последний произошел ранним утром 5 июня в доме №15 по ул. Волынова. В результате замыкания загорелась стиральная машина. К счастью никто не пострадал.

С начала текущего года на территории Костанайской области зарегистрировано 362 пожара, в числе которых по причине короткого замыкания электрических проводов и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 48. В аналогичный период прошлого года в области произошло 258 пожаров, по причине короткого замыкания и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуа­тации бытовых электроприборов – 44.

Получается, что примерно 15% от общего количества пожаров возникли в результате короткого замыкания. Это может случиться из-за несоблюдения правил пожарной безопаснос­ти, причем в основном такого рода возгорания происходят в старых домах, которые эксплуатируются 30 и более лет.

Популярное

Все
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Региональные инициативы ради общего будущего
Алматы принимает юношеский Roland Garros
Токаев посетил выставочные павильоны в Авазе
Новые возможности цифровой эпохи
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов в РК
Более 4 тысяч человек в Атырауской области подали заявки на внесудебное банкротство
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]