Не хотим назад, в 90-е!

3865
Елена Ульянкина

Жители Карагандинской области высказали мнения относительно строительства атомной электростанции в Казахстане.

фото автора

Вот и карагандинцам представилась возможность озвучить свои аргументы «за» и «против» строительства атомной электростанции в Казахстане: областной общественный совет организовал слушания, на которых выступили отраслевые эксперты. Дали слово и публике.

Надо сказать, на встречу пришло много известных в Караганде людей: активистов-общественников, депутатов, партийцев, экологов... Они напомнили собравшимся, что потенциальным местом дислокации будущей АЭС выбран поселок Улкен Алматинской области, расположенный на побережье озера Балхаш. А вот появится ли сама станция, зависит от позиции каждого жителя республики.

– 1 сентября 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что в Казахстане будет проводиться референдум по вопросу, не связанному с Конституцией. Нам, гражданам, предстоит принять решение о том, быть в республике АЭС или нет, – напомнил эксперт по международному экологическому праву Вадим Ни.

Эксперт добавил, что срок проведения республиканского референдума еще не определен. По мнению Вадима Ни, Глава государства подпишет соответствующий указ, скорее всего, после Первого саммита по атомной энергетике, который будет проходить в Брюсселе 21 и 22 марта.

Своим мнением с карагандинцами поделился председатель правления Палаты энергоаудиторов, энергоменеджеров и энергоэкспертов Казахстана Марат Есекин. Он сделал акцент на дефиците электроэнергии в стране.

– Помните, как в 90-е годы у нас практиковали «веерные» отключения? – задал вопрос спикер, обращаясь к аудитории. – Хотите, чтобы опять по вечерам гас свет и мы по несколько часов сидели в темноте? А ведь так будет! Уже сейчас Казахстан закупает полторы тысячи мегаватт электро­энергии. А через пять лет будет покупать до пяти тысяч! Есть соответствующие расчеты.

Марат Есекин убежден, что АЭС поможет Казахстану избежать энергетического кризиса. Да, можно пойти другим путем – активнее развивать возобновляе­мые источники энергии. Однако по сравнению с привычными для нас угольными электростанциями, которые работают круглые сутки, они малоэффективны.

– Пять лет назад у нас в Сарани построили солнечную электростанцию на 100 мегаватт. Она в лучшем случае вырабатывает 10–15 мегаватт, и то – в солнечные часы! – заявил Марат Есекин. – А утром, вечером и ночью – ноль! Такая же ситуация и с ветряными генераторами. Когда ветер сильный, их даже приходится блокировать. Когда штиль, выработки электроэнергии нет вообще. А у нас энергетика пиковой мощнос­ти. Когда люди вечером приходят домой и включают приборы, начинается вечерний максимум. А в это время ВИЭ бездействуют.

Инициативу по строительству АЭС поддержал и председатель общественного совета Карагандинской области Жанибек Садыканов. Он понимает, что риски при использовании мирного атома есть. Однако над ними превалирует та польза, которую станция принесет государству и его жителям.

– Атомные электростанции есть во многих развитых странах: в США, Великобритании, Франции, Японии, – перечислил глава областного общественного совета. – Я не думаю, что они действуют во вред себе. Наоборот, в этих странах активно развивается «зеленая» экономика. Даже Япония, которая пережила страшную трагедию Хиросимы и Нагасаки, продолжает эксплуа­тировать АЭС. В нашей стране вопрос строительства атомной электростанции еще «сырой», но, я думаю, говорить «АЭС – керек емес!» – это неправильно.

За использование мирного атома выступил и член партии «зеленых» Baytaq Василий Климаков. Он уверен: решить проблему нехватки электроэнергии можно только с помощью АЭС. А строить экологически грязные угольные ТЭЦ нецелесообразно, учитывая то, что Казахстан обязался снизить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году.

– Мы должны мыслить рационально. Нужно понимать, что ход строительства АЭС регулируется Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ), – отметил Василий Климаков. – Каждый цикл производства атомной энергии проходит жесткую экспертизу на международном уровне. Экологи высказывают опасения о том, что возможно загрязнение озера Балхаш. Чтобы этого избежать, можно выбрать альтернативный вариант охлаж­дения реакторов.

Всего их четыре вида. Многие этих нюансов не знают. Поэтому, считаю, нам нужно проводить общественные дискуссии на высоком техническом уровне, то есть с привлечением специа­листов.

Конечно, среди тех, кто пришел на общественные слушания, были и противники строительства АЭС в Казахстане. Они вспоминали последствия ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, трагедию Чернобыля, говорили о вреде радиации. Однако тех, кто был за применение мирного атома, оказалось больше.

– На мой взгляд, отказ от строи­тельства АЭС страной, которая занимает второе место в мире по добыче урана и собирается войти в тридцатку развитых стран мира, – это выстрел себе в ногу! – заключил экологический активист Павел Терещенко.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
Глава государства принял акима Акмолинской области
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]