Не хотим назад, в 90-е!

4462
Елена Ульянкина

Жители Карагандинской области высказали мнения относительно строительства атомной электростанции в Казахстане.

фото автора

Вот и карагандинцам представилась возможность озвучить свои аргументы «за» и «против» строительства атомной электростанции в Казахстане: областной общественный совет организовал слушания, на которых выступили отраслевые эксперты. Дали слово и публике.

Надо сказать, на встречу пришло много известных в Караганде людей: активистов-общественников, депутатов, партийцев, экологов... Они напомнили собравшимся, что потенциальным местом дислокации будущей АЭС выбран поселок Улкен Алматинской области, расположенный на побережье озера Балхаш. А вот появится ли сама станция, зависит от позиции каждого жителя республики.

– 1 сентября 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что в Казахстане будет проводиться референдум по вопросу, не связанному с Конституцией. Нам, гражданам, предстоит принять решение о том, быть в республике АЭС или нет, – напомнил эксперт по международному экологическому праву Вадим Ни.

Эксперт добавил, что срок проведения республиканского референдума еще не определен. По мнению Вадима Ни, Глава государства подпишет соответствующий указ, скорее всего, после Первого саммита по атомной энергетике, который будет проходить в Брюсселе 21 и 22 марта.

Своим мнением с карагандинцами поделился председатель правления Палаты энергоаудиторов, энергоменеджеров и энергоэкспертов Казахстана Марат Есекин. Он сделал акцент на дефиците электроэнергии в стране.

– Помните, как в 90-е годы у нас практиковали «веерные» отключения? – задал вопрос спикер, обращаясь к аудитории. – Хотите, чтобы опять по вечерам гас свет и мы по несколько часов сидели в темноте? А ведь так будет! Уже сейчас Казахстан закупает полторы тысячи мегаватт электро­энергии. А через пять лет будет покупать до пяти тысяч! Есть соответствующие расчеты.

Марат Есекин убежден, что АЭС поможет Казахстану избежать энергетического кризиса. Да, можно пойти другим путем – активнее развивать возобновляе­мые источники энергии. Однако по сравнению с привычными для нас угольными электростанциями, которые работают круглые сутки, они малоэффективны.

– Пять лет назад у нас в Сарани построили солнечную электростанцию на 100 мегаватт. Она в лучшем случае вырабатывает 10–15 мегаватт, и то – в солнечные часы! – заявил Марат Есекин. – А утром, вечером и ночью – ноль! Такая же ситуация и с ветряными генераторами. Когда ветер сильный, их даже приходится блокировать. Когда штиль, выработки электроэнергии нет вообще. А у нас энергетика пиковой мощнос­ти. Когда люди вечером приходят домой и включают приборы, начинается вечерний максимум. А в это время ВИЭ бездействуют.

Инициативу по строительству АЭС поддержал и председатель общественного совета Карагандинской области Жанибек Садыканов. Он понимает, что риски при использовании мирного атома есть. Однако над ними превалирует та польза, которую станция принесет государству и его жителям.

– Атомные электростанции есть во многих развитых странах: в США, Великобритании, Франции, Японии, – перечислил глава областного общественного совета. – Я не думаю, что они действуют во вред себе. Наоборот, в этих странах активно развивается «зеленая» экономика. Даже Япония, которая пережила страшную трагедию Хиросимы и Нагасаки, продолжает эксплуа­тировать АЭС. В нашей стране вопрос строительства атомной электростанции еще «сырой», но, я думаю, говорить «АЭС – керек емес!» – это неправильно.

За использование мирного атома выступил и член партии «зеленых» Baytaq Василий Климаков. Он уверен: решить проблему нехватки электроэнергии можно только с помощью АЭС. А строить экологически грязные угольные ТЭЦ нецелесообразно, учитывая то, что Казахстан обязался снизить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году.

– Мы должны мыслить рационально. Нужно понимать, что ход строительства АЭС регулируется Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ), – отметил Василий Климаков. – Каждый цикл производства атомной энергии проходит жесткую экспертизу на международном уровне. Экологи высказывают опасения о том, что возможно загрязнение озера Балхаш. Чтобы этого избежать, можно выбрать альтернативный вариант охлаж­дения реакторов.

Всего их четыре вида. Многие этих нюансов не знают. Поэтому, считаю, нам нужно проводить общественные дискуссии на высоком техническом уровне, то есть с привлечением специа­листов.

Конечно, среди тех, кто пришел на общественные слушания, были и противники строительства АЭС в Казахстане. Они вспоминали последствия ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, трагедию Чернобыля, говорили о вреде радиации. Однако тех, кто был за применение мирного атома, оказалось больше.

– На мой взгляд, отказ от строи­тельства АЭС страной, которая занимает второе место в мире по добыче урана и собирается войти в тридцатку развитых стран мира, – это выстрел себе в ногу! – заключил экологический активист Павел Терещенко.

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Дроны выявляют нарушителей
Рекордный полет Ильи
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Без наценок и посредников
Три дистанции – одна цель
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Медовый экспорт
Ставка на свеклу и кукурузу
К новой архитектуре доверия
Ошибка в ИИН – это серьезно
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Воля народа – главный постулат
Соцсети – основной источник информации для мошенников
На пороге судьбоносных перемен
Метрологами отменены более трехсот сертификатов
Дом вести – не помелом трясти!
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Подставить вовремя плечо
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Ошибка в ИИН – это серьезно
Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока
Игры «Жулдызай» объединяют

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]