​Не наказать, но защитить

Александра Власова

Детальный обзор проделанной работы по гуманизации уголовного законодательства представил на брифинге в СЦК заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, который отметил, что изменения стартовали с сокращения размеров штрафов, перехода к более гибким процессам приостановления и возобновления деятельности.

– По 6 составам экономических преступлений были введены штрафы как альтернатива лишению свободы, – сказал Марат Ахметжанов. – По 7 экономичес­ким статьям предусмотрели полное освобождение от ответственности, если преступление совершено впервые и полностью возмещен ущерб.

Спикер также напомнил и о поправках, вступивших в силу с начала прошлого года. Речь шла об упрощении судопроизводства по проступкам и преступле­ниям небольшой тяжести, сокращении сроков задержания до 48 часов, несовершеннолетних – до 24 часов. За экономические преступления досудебный арест был вообще запрещен, за исключением 6 особо тяжких составов.

Говоря об итогах работы, зам­генпрокурора отметил, что в связи с расширением сферы применения альтернативных мер наказания количество лиц, взятых под домашний арест, возросло в 2 раза, в 5 раз – чис­ло подписок о невыезде. Повысилась и состязательность уголовного процесса, увеличилась активность защитников по направлению различных ходатайств.

– Цифровой формат минимизирует фальсификацию доказательств и различные нарушения законности, – продолжил Марат Ахметжанов. – Так, с начала прошлого года в электронном формате расследовалось уже порядка 36 тысяч дел, направлено в суд – 8,5 тысячи из них.

Немногим позже был принят закон, согласно которому снижена репрессивность уголовного закона к тем лицам, которые совершили преступления впервые, по неосторожности и не представляют угрозу для общества. По словам представителя ГП, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести в качестве альтернативного наказания впервые введены общественные работы. Помимо прочего, смягчены условия отбывания наказания осужденных, которые совершили неопасные для общества преступления.

– Хочу заметить, что гуманизация ни в коем случае не касается лиц, совершающих особо тяжкие преступления, – убийц, грабителей, педофилов, экстремистов, террористов и участников оргпреступности. Наоборот, к примеру, усилена ответственность за совершение пыток, – пояснил Марат Ахметжанов.

Он также напомнил и о значительном сокращении численнос­ти осужденных в Казахстане, закрытии 8 тюрем, на чем было сэкономлено порядка 12 млрд тенге. При этом такой системный подход никоим образом не ухудшил криминогенную ситуацию. Ведь количество регистрируемых уголовных правонарушений ежегодно уменьшается.

– 21 января текущего года Главой государства подписан еще один закон, направленный на дальнейшую гуманизацию экономических преступлений и минимизацию вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса, – уточнил Марат Ахметжанов. – Повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность по статье 245 УК РК – уклонение от уплаты налогов с организации. Аналогично повышен порог по статье за невозвращение денежных средств из-за границы.

При этом было отмечено, что одной из важных новелл стал перевод в категорию тяжких преступлений 3 статей УК – «Кражи», «Мошенничества» и «Присвоения или растраты вверенного чужого имущества», если они совершались неоднократно. Это ужесточает ответственность для серийных преступников и не позволяет прекращать дела в отношении них за примирением и уходить от заслуженного наказания, подытожил заместитель Генерального прокурора РК. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]