​Не наказать, но защитить

Александра Власова

Детальный обзор проделанной работы по гуманизации уголовного законодательства представил на брифинге в СЦК заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, который отметил, что изменения стартовали с сокращения размеров штрафов, перехода к более гибким процессам приостановления и возобновления деятельности.

– По 6 составам экономических преступлений были введены штрафы как альтернатива лишению свободы, – сказал Марат Ахметжанов. – По 7 экономичес­ким статьям предусмотрели полное освобождение от ответственности, если преступление совершено впервые и полностью возмещен ущерб.

Спикер также напомнил и о поправках, вступивших в силу с начала прошлого года. Речь шла об упрощении судопроизводства по проступкам и преступле­ниям небольшой тяжести, сокращении сроков задержания до 48 часов, несовершеннолетних – до 24 часов. За экономические преступления досудебный арест был вообще запрещен, за исключением 6 особо тяжких составов.

Говоря об итогах работы, зам­генпрокурора отметил, что в связи с расширением сферы применения альтернативных мер наказания количество лиц, взятых под домашний арест, возросло в 2 раза, в 5 раз – чис­ло подписок о невыезде. Повысилась и состязательность уголовного процесса, увеличилась активность защитников по направлению различных ходатайств.

– Цифровой формат минимизирует фальсификацию доказательств и различные нарушения законности, – продолжил Марат Ахметжанов. – Так, с начала прошлого года в электронном формате расследовалось уже порядка 36 тысяч дел, направлено в суд – 8,5 тысячи из них.

Немногим позже был принят закон, согласно которому снижена репрессивность уголовного закона к тем лицам, которые совершили преступления впервые, по неосторожности и не представляют угрозу для общества. По словам представителя ГП, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести в качестве альтернативного наказания впервые введены общественные работы. Помимо прочего, смягчены условия отбывания наказания осужденных, которые совершили неопасные для общества преступления.

– Хочу заметить, что гуманизация ни в коем случае не касается лиц, совершающих особо тяжкие преступления, – убийц, грабителей, педофилов, экстремистов, террористов и участников оргпреступности. Наоборот, к примеру, усилена ответственность за совершение пыток, – пояснил Марат Ахметжанов.

Он также напомнил и о значительном сокращении численнос­ти осужденных в Казахстане, закрытии 8 тюрем, на чем было сэкономлено порядка 12 млрд тенге. При этом такой системный подход никоим образом не ухудшил криминогенную ситуацию. Ведь количество регистрируемых уголовных правонарушений ежегодно уменьшается.

– 21 января текущего года Главой государства подписан еще один закон, направленный на дальнейшую гуманизацию экономических преступлений и минимизацию вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса, – уточнил Марат Ахметжанов. – Повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность по статье 245 УК РК – уклонение от уплаты налогов с организации. Аналогично повышен порог по статье за невозвращение денежных средств из-за границы.

При этом было отмечено, что одной из важных новелл стал перевод в категорию тяжких преступлений 3 статей УК – «Кражи», «Мошенничества» и «Присвоения или растраты вверенного чужого имущества», если они совершались неоднократно. Это ужесточает ответственность для серийных преступников и не позволяет прекращать дела в отношении них за примирением и уходить от заслуженного наказания, подытожил заместитель Генерального прокурора РК. 

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Основа национальной идентичности
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Дочь – это не сын
Твой выбор
Жестовый язык может обрести официальный статус
Домбра в помощь учебнику
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]