​Не наказать, но защитить

Александра Власова

Детальный обзор проделанной работы по гуманизации уголовного законодательства представил на брифинге в СЦК заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, который отметил, что изменения стартовали с сокращения размеров штрафов, перехода к более гибким процессам приостановления и возобновления деятельности.

– По 6 составам экономических преступлений были введены штрафы как альтернатива лишению свободы, – сказал Марат Ахметжанов. – По 7 экономичес­ким статьям предусмотрели полное освобождение от ответственности, если преступление совершено впервые и полностью возмещен ущерб.

Спикер также напомнил и о поправках, вступивших в силу с начала прошлого года. Речь шла об упрощении судопроизводства по проступкам и преступле­ниям небольшой тяжести, сокращении сроков задержания до 48 часов, несовершеннолетних – до 24 часов. За экономические преступления досудебный арест был вообще запрещен, за исключением 6 особо тяжких составов.

Говоря об итогах работы, зам­генпрокурора отметил, что в связи с расширением сферы применения альтернативных мер наказания количество лиц, взятых под домашний арест, возросло в 2 раза, в 5 раз – чис­ло подписок о невыезде. Повысилась и состязательность уголовного процесса, увеличилась активность защитников по направлению различных ходатайств.

– Цифровой формат минимизирует фальсификацию доказательств и различные нарушения законности, – продолжил Марат Ахметжанов. – Так, с начала прошлого года в электронном формате расследовалось уже порядка 36 тысяч дел, направлено в суд – 8,5 тысячи из них.

Немногим позже был принят закон, согласно которому снижена репрессивность уголовного закона к тем лицам, которые совершили преступления впервые, по неосторожности и не представляют угрозу для общества. По словам представителя ГП, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести в качестве альтернативного наказания впервые введены общественные работы. Помимо прочего, смягчены условия отбывания наказания осужденных, которые совершили неопасные для общества преступления.

– Хочу заметить, что гуманизация ни в коем случае не касается лиц, совершающих особо тяжкие преступления, – убийц, грабителей, педофилов, экстремистов, террористов и участников оргпреступности. Наоборот, к примеру, усилена ответственность за совершение пыток, – пояснил Марат Ахметжанов.

Он также напомнил и о значительном сокращении численнос­ти осужденных в Казахстане, закрытии 8 тюрем, на чем было сэкономлено порядка 12 млрд тенге. При этом такой системный подход никоим образом не ухудшил криминогенную ситуацию. Ведь количество регистрируемых уголовных правонарушений ежегодно уменьшается.

– 21 января текущего года Главой государства подписан еще один закон, направленный на дальнейшую гуманизацию экономических преступлений и минимизацию вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса, – уточнил Марат Ахметжанов. – Повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность по статье 245 УК РК – уклонение от уплаты налогов с организации. Аналогично повышен порог по статье за невозвращение денежных средств из-за границы.

При этом было отмечено, что одной из важных новелл стал перевод в категорию тяжких преступлений 3 статей УК – «Кражи», «Мошенничества» и «Присвоения или растраты вверенного чужого имущества», если они совершались неоднократно. Это ужесточает ответственность для серийных преступников и не позволяет прекращать дела в отношении них за примирением и уходить от заслуженного наказания, подытожил заместитель Генерального прокурора РК. 

Популярное

Все
Шанырак под небесно-голубым флагом
Ошибок быть не может
В соответствии со стандартами
Сделано с добрым сердцем
Увеличится загрузка предприятий
С уверенностью – в будущее
Три фактора конституционной реформы
Закон Республики Казахстан
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Открылся новый реабилитационный центр
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Карметкомбинат модернизируется
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Книга – источник знаний
Мудрый, добрый, человечный...
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]