​Не наказать, но защитить

Александра Власова

Детальный обзор проделанной работы по гуманизации уголовного законодательства представил на брифинге в СЦК заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, который отметил, что изменения стартовали с сокращения размеров штрафов, перехода к более гибким процессам приостановления и возобновления деятельности.

– По 6 составам экономических преступлений были введены штрафы как альтернатива лишению свободы, – сказал Марат Ахметжанов. – По 7 экономичес­ким статьям предусмотрели полное освобождение от ответственности, если преступление совершено впервые и полностью возмещен ущерб.

Спикер также напомнил и о поправках, вступивших в силу с начала прошлого года. Речь шла об упрощении судопроизводства по проступкам и преступле­ниям небольшой тяжести, сокращении сроков задержания до 48 часов, несовершеннолетних – до 24 часов. За экономические преступления досудебный арест был вообще запрещен, за исключением 6 особо тяжких составов.

Говоря об итогах работы, зам­генпрокурора отметил, что в связи с расширением сферы применения альтернативных мер наказания количество лиц, взятых под домашний арест, возросло в 2 раза, в 5 раз – чис­ло подписок о невыезде. Повысилась и состязательность уголовного процесса, увеличилась активность защитников по направлению различных ходатайств.

– Цифровой формат минимизирует фальсификацию доказательств и различные нарушения законности, – продолжил Марат Ахметжанов. – Так, с начала прошлого года в электронном формате расследовалось уже порядка 36 тысяч дел, направлено в суд – 8,5 тысячи из них.

Немногим позже был принят закон, согласно которому снижена репрессивность уголовного закона к тем лицам, которые совершили преступления впервые, по неосторожности и не представляют угрозу для общества. По словам представителя ГП, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести в качестве альтернативного наказания впервые введены общественные работы. Помимо прочего, смягчены условия отбывания наказания осужденных, которые совершили неопасные для общества преступления.

– Хочу заметить, что гуманизация ни в коем случае не касается лиц, совершающих особо тяжкие преступления, – убийц, грабителей, педофилов, экстремистов, террористов и участников оргпреступности. Наоборот, к примеру, усилена ответственность за совершение пыток, – пояснил Марат Ахметжанов.

Он также напомнил и о значительном сокращении численнос­ти осужденных в Казахстане, закрытии 8 тюрем, на чем было сэкономлено порядка 12 млрд тенге. При этом такой системный подход никоим образом не ухудшил криминогенную ситуацию. Ведь количество регистрируемых уголовных правонарушений ежегодно уменьшается.

– 21 января текущего года Главой государства подписан еще один закон, направленный на дальнейшую гуманизацию экономических преступлений и минимизацию вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса, – уточнил Марат Ахметжанов. – Повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность по статье 245 УК РК – уклонение от уплаты налогов с организации. Аналогично повышен порог по статье за невозвращение денежных средств из-за границы.

При этом было отмечено, что одной из важных новелл стал перевод в категорию тяжких преступлений 3 статей УК – «Кражи», «Мошенничества» и «Присвоения или растраты вверенного чужого имущества», если они совершались неоднократно. Это ужесточает ответственность для серийных преступников и не позволяет прекращать дела в отношении них за примирением и уходить от заслуженного наказания, подытожил заместитель Генерального прокурора РК. 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]