​Не ограничиваясь одобрением

Людмила Макаренко, Алматы

Участники заседания «круглого стола», проведенного Алматинским филиалом народно-демократической патриотической партии «Ауыл» для обсуждения основных положений Послания, не ограничились одним только одобрением заявленного курса на улучшение социального положения населения. Разговор зашел о насущных проблемах агропромышленного сектора, отчего он получился острым, заинтересованным и с немалой долей самокритики.

– В нашей аграрной республике с ее огромной территорией и природно-ресурсным богатством можно в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса, – заявил председатель городского филиала партии Абдулла Сапаров. – Но прежде предстоит решить ряд сложнейших задач, в том числе в области переработки продукции, сельхозмашиностроения и аграрной кооперации.

О необходимости глубокого подхода в разработке программ интенсификации сельскохозяйственного производства говорил главный научный сотрудник Научно-исследовательского института экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Алтынбек Молдашев.

– О благосостоянии народа можно судить по тому, что мы едим, – считает эксперт. – В Казахстане максимально приблизились к рекомендуемым физиологическим нормам в потреблении продовольствия, и теперь пора говорить о качественных характеристиках. Наверное, то, что мы потребляем много хлеба, не самый лучший показатель. Необходимо задумываться о повышении качества питания, а это напрямую зависит от развития сельского хозяйства.

Наиважнейшим направлением такого развития Глава государства определяет повышение производительности труда в 2,5 раза.

– Но за счет каких резервов будет достигнута эта цель? – задается вопросом Алтынбек Молдашев и сам же отвечает на него. – Должна значительно возрасти продуктивность земледелия и животноводства. Но если у нас нет возможности количественно увеличить посевные площади, мы можем повысить отдачу от освоенных земель, увеличить надои молока и выход мяса за счет привлечения инновационных агротехнологий. Это серьезная и ответственная задача для местных органов управления.

В вопросе увеличения экспорта сельхозпродукции требуется продвижение в двух направлениях: развитие животноводства, которое на сегодня заметно проигрывает отрасли растениеводства, и модернизация сельхозпереработки.

– В стране в целом достаточно перерабатывающих мощностей, – говорит Алтынбек Молдашев. – Но качество произведенной продукции остается невысоким. Не случайно Президент всякий раз, когда говорит о развитии АПК, делает особый акцент на переработке. Очевидно, что туда нужно вкладывать существенные инвестиции, покупать зарубежные технологии и самое современное оборудование.

И конечно, особого внимания требует отечественная аграрная наука. Она часто подвергается критике, потому что не дает ожидаемой отдачи. Но, по мнению эксперта, любая научно-исследовательская деятельность не может давать эффекта без системного финансирования. А в последние десятилетия вложения в отраслевую науку сократились едва ли не в 10 раз. Видимо, пришла пора для новых подходов в обеспечении передовых научных разработок для сельскохозяйственного производства.

Толеген Сыдыхов, заместитель председателя партии «Ауыл», в своем выступлении был критичен, и в первую очередь в адрес своих однопартийцев. Он отметил, что каждое новое Послание Президента имеет политическое значение, и кому как не политобъединениям принимать их как посыл к действию?

Партия аграриев «Ауыл» имеет все возможности для участия в формировании агропромышленной политики в стране. Но, по замечанию Толегена Сыдыхова, специально созданный экспертный совет за два с лишним года так и не смог предложить конкретный, концептуальный материал для верстки государственных программ развития АПК.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Будет построена новая школа
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]