​Не ограничиваясь одобрением

Людмила Макаренко, Алматы

Участники заседания «круглого стола», проведенного Алматинским филиалом народно-демократической патриотической партии «Ауыл» для обсуждения основных положений Послания, не ограничились одним только одобрением заявленного курса на улучшение социального положения населения. Разговор зашел о насущных проблемах агропромышленного сектора, отчего он получился острым, заинтересованным и с немалой долей самокритики.

– В нашей аграрной республике с ее огромной территорией и природно-ресурсным богатством можно в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса, – заявил председатель городского филиала партии Абдулла Сапаров. – Но прежде предстоит решить ряд сложнейших задач, в том числе в области переработки продукции, сельхозмашиностроения и аграрной кооперации.

О необходимости глубокого подхода в разработке программ интенсификации сельскохозяйственного производства говорил главный научный сотрудник Научно-исследовательского института экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Алтынбек Молдашев.

– О благосостоянии народа можно судить по тому, что мы едим, – считает эксперт. – В Казахстане максимально приблизились к рекомендуемым физиологическим нормам в потреблении продовольствия, и теперь пора говорить о качественных характеристиках. Наверное, то, что мы потребляем много хлеба, не самый лучший показатель. Необходимо задумываться о повышении качества питания, а это напрямую зависит от развития сельского хозяйства.

Наиважнейшим направлением такого развития Глава государства определяет повышение производительности труда в 2,5 раза.

– Но за счет каких резервов будет достигнута эта цель? – задается вопросом Алтынбек Молдашев и сам же отвечает на него. – Должна значительно возрасти продуктивность земледелия и животноводства. Но если у нас нет возможности количественно увеличить посевные площади, мы можем повысить отдачу от освоенных земель, увеличить надои молока и выход мяса за счет привлечения инновационных агротехнологий. Это серьезная и ответственная задача для местных органов управления.

В вопросе увеличения экспорта сельхозпродукции требуется продвижение в двух направлениях: развитие животноводства, которое на сегодня заметно проигрывает отрасли растениеводства, и модернизация сельхозпереработки.

– В стране в целом достаточно перерабатывающих мощностей, – говорит Алтынбек Молдашев. – Но качество произведенной продукции остается невысоким. Не случайно Президент всякий раз, когда говорит о развитии АПК, делает особый акцент на переработке. Очевидно, что туда нужно вкладывать существенные инвестиции, покупать зарубежные технологии и самое современное оборудование.

И конечно, особого внимания требует отечественная аграрная наука. Она часто подвергается критике, потому что не дает ожидаемой отдачи. Но, по мнению эксперта, любая научно-исследовательская деятельность не может давать эффекта без системного финансирования. А в последние десятилетия вложения в отраслевую науку сократились едва ли не в 10 раз. Видимо, пришла пора для новых подходов в обеспечении передовых научных разработок для сельскохозяйственного производства.

Толеген Сыдыхов, заместитель председателя партии «Ауыл», в своем выступлении был критичен, и в первую очередь в адрес своих однопартийцев. Он отметил, что каждое новое Послание Президента имеет политическое значение, и кому как не политобъединениям принимать их как посыл к действию?

Партия аграриев «Ауыл» имеет все возможности для участия в формировании агропромышленной политики в стране. Но, по замечанию Толегена Сыдыхова, специально созданный экспертный совет за два с лишним года так и не смог предложить конкретный, концептуальный материал для верстки государственных программ развития АПК.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]