​Не ограничиваясь одобрением

610
Людмила Макаренко, Алматы

Участники заседания «круглого стола», проведенного Алматинским филиалом народно-демократической патриотической партии «Ауыл» для обсуждения основных положений Послания, не ограничились одним только одобрением заявленного курса на улучшение социального положения населения. Разговор зашел о насущных проблемах агропромышленного сектора, отчего он получился острым, заинтересованным и с немалой долей самокритики.

– В нашей аграрной республике с ее огромной территорией и природно-ресурсным богатством можно в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса, – заявил председатель городского филиала партии Абдулла Сапаров. – Но прежде предстоит решить ряд сложнейших задач, в том числе в области переработки продукции, сельхозмашиностроения и аграрной кооперации.

О необходимости глубокого подхода в разработке программ интенсификации сельскохозяйственного производства говорил главный научный сотрудник Научно-исследовательского института экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Алтынбек Молдашев.

– О благосостоянии народа можно судить по тому, что мы едим, – считает эксперт. – В Казахстане максимально приблизились к рекомендуемым физиологическим нормам в потреблении продовольствия, и теперь пора говорить о качественных характеристиках. Наверное, то, что мы потребляем много хлеба, не самый лучший показатель. Необходимо задумываться о повышении качества питания, а это напрямую зависит от развития сельского хозяйства.

Наиважнейшим направлением такого развития Глава государства определяет повышение производительности труда в 2,5 раза.

– Но за счет каких резервов будет достигнута эта цель? – задается вопросом Алтынбек Молдашев и сам же отвечает на него. – Должна значительно возрасти продуктивность земледелия и животноводства. Но если у нас нет возможности количественно увеличить посевные площади, мы можем повысить отдачу от освоенных земель, увеличить надои молока и выход мяса за счет привлечения инновационных агротехнологий. Это серьезная и ответственная задача для местных органов управления.

В вопросе увеличения экспорта сельхозпродукции требуется продвижение в двух направлениях: развитие животноводства, которое на сегодня заметно проигрывает отрасли растениеводства, и модернизация сельхозпереработки.

– В стране в целом достаточно перерабатывающих мощностей, – говорит Алтынбек Молдашев. – Но качество произведенной продукции остается невысоким. Не случайно Президент всякий раз, когда говорит о развитии АПК, делает особый акцент на переработке. Очевидно, что туда нужно вкладывать существенные инвестиции, покупать зарубежные технологии и самое современное оборудование.

И конечно, особого внимания требует отечественная аграрная наука. Она часто подвергается критике, потому что не дает ожидаемой отдачи. Но, по мнению эксперта, любая научно-исследовательская деятельность не может давать эффекта без системного финансирования. А в последние десятилетия вложения в отраслевую науку сократились едва ли не в 10 раз. Видимо, пришла пора для новых подходов в обеспечении передовых научных разработок для сельскохозяйственного производства.

Толеген Сыдыхов, заместитель председателя партии «Ауыл», в своем выступлении был критичен, и в первую очередь в адрес своих однопартийцев. Он отметил, что каждое новое Послание Президента имеет политическое значение, и кому как не политобъединениям принимать их как посыл к действию?

Партия аграриев «Ауыл» имеет все возможности для участия в формировании агропромышленной политики в стране. Но, по замечанию Толегена Сыдыхова, специально созданный экспертный совет за два с лишним года так и не смог предложить конкретный, концептуальный материал для верстки государственных программ развития АПК.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]