Неисчерпаемая энергия – не мечта, а реальность

1223

Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков уверен, что принятая Стратегия-2050 дает возможность создать полноценный атомный клас­тер, позволяющий быстро вывести Казахстан на орбиту тридцатки наи­более развитых стран. Одна из глобальных задач не только Казахстана, но и всего человечества – получить управляемый термоядерный синтез с неисчерпаемым экологически чистым источником энергии. В распоряжении курчатовских ученых – Казахстанский термоядерный материаловедческий реактор Токамак.

Как рассказал Э. Батырбеков, работы по созданию установок термоядерного синтеза начаты давно, но в настоящее время получили еще более широкое развитие в связи с успешно продвигающимся проектом создания международного термоядерного реактора ИТЭР, строящегося во французском Кадараше. Казахстан принимал участие в проекте ИТЭР в квоте России на стадии технического проектирования и экспериментальных исследований.

В то же время материаловедческая школа казахстанских ученых являлась и является признанной во всем мире. Накопленный опыт и необходимость интеграции в меж­дународные программы работ по управляемому термоядерному синтезу и материаловедению создали платформу для построения новой специализированной установки, предназначенной для решения задач в области термоядерного материа­ловедения. Работа по реализации республиканской бюджетной программы «Создание Казахстанского термоядерного материаловедческого реактора Токамак» проводится в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 22 июля 1998 года и Указом Президента РК от 17 мая 2003 года «О стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 гг.». Администратором работ является МИНТ РК, генеральным подрядчиком – НЯЦ РК.

Комплекс Казахстанского материаловедческого реактора Токамак (КТМ) будет осуществлять исследования в области физики токамаков и технологий управляемого термоядерного синтеза, испытания конструкционных материалов и узлов будущих энергетических реакторов, отработку режимов работы будущих объемных нейтронных источников для дожигания минорных актинидов в отработавшем ядерном топливе.

В настоящее время на 80% выполнена работа по созданию комплекса КТМ. В 2010 году был успешно проведен пробный запуск установки с реализацией плазменного разряда. Планируется создание «Клуба пользователей КТМ», основные положения которого уже разработаны и разосланы в заинтересованные организации, и в дальнейшем – создание международной лаборатории на базе комплекса КТМ.

Конечной целью исследований на токамаке КТМ является создание научно-технологической базы для реализации конкурентоспособной инновационной атомной энергетики на основе управляемого термо­ядерного синтеза, что соответствует приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Казахстан в области диверсификации источников энергии и обеспечения энергетической безопасности. Проект КТМ должен занять достойное место на Международной выставке ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего».

Айгуль БИДАНОВА, Семей

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Проверки по поводу и без
Активы работают на медицину
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Авиарейды против пожаров
Молодежь в единстве и согласии
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]