Неисчерпаемая энергия – не мечта, а реальность

1235

Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков уверен, что принятая Стратегия-2050 дает возможность создать полноценный атомный клас­тер, позволяющий быстро вывести Казахстан на орбиту тридцатки наи­более развитых стран. Одна из глобальных задач не только Казахстана, но и всего человечества – получить управляемый термоядерный синтез с неисчерпаемым экологически чистым источником энергии. В распоряжении курчатовских ученых – Казахстанский термоядерный материаловедческий реактор Токамак.

Как рассказал Э. Батырбеков, работы по созданию установок термоядерного синтеза начаты давно, но в настоящее время получили еще более широкое развитие в связи с успешно продвигающимся проектом создания международного термоядерного реактора ИТЭР, строящегося во французском Кадараше. Казахстан принимал участие в проекте ИТЭР в квоте России на стадии технического проектирования и экспериментальных исследований.

В то же время материаловедческая школа казахстанских ученых являлась и является признанной во всем мире. Накопленный опыт и необходимость интеграции в меж­дународные программы работ по управляемому термоядерному синтезу и материаловедению создали платформу для построения новой специализированной установки, предназначенной для решения задач в области термоядерного материа­ловедения. Работа по реализации республиканской бюджетной программы «Создание Казахстанского термоядерного материаловедческого реактора Токамак» проводится в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 22 июля 1998 года и Указом Президента РК от 17 мая 2003 года «О стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 гг.». Администратором работ является МИНТ РК, генеральным подрядчиком – НЯЦ РК.

Комплекс Казахстанского материаловедческого реактора Токамак (КТМ) будет осуществлять исследования в области физики токамаков и технологий управляемого термоядерного синтеза, испытания конструкционных материалов и узлов будущих энергетических реакторов, отработку режимов работы будущих объемных нейтронных источников для дожигания минорных актинидов в отработавшем ядерном топливе.

В настоящее время на 80% выполнена работа по созданию комплекса КТМ. В 2010 году был успешно проведен пробный запуск установки с реализацией плазменного разряда. Планируется создание «Клуба пользователей КТМ», основные положения которого уже разработаны и разосланы в заинтересованные организации, и в дальнейшем – создание международной лаборатории на базе комплекса КТМ.

Конечной целью исследований на токамаке КТМ является создание научно-технологической базы для реализации конкурентоспособной инновационной атомной энергетики на основе управляемого термо­ядерного синтеза, что соответствует приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Казахстан в области диверсификации источников энергии и обеспечения энергетической безопасности. Проект КТМ должен занять достойное место на Международной выставке ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего».

Айгуль БИДАНОВА, Семей

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]