Неисчерпаемая энергия – не мечта, а реальность

1195

Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков уверен, что принятая Стратегия-2050 дает возможность создать полноценный атомный клас­тер, позволяющий быстро вывести Казахстан на орбиту тридцатки наи­более развитых стран. Одна из глобальных задач не только Казахстана, но и всего человечества – получить управляемый термоядерный синтез с неисчерпаемым экологически чистым источником энергии. В распоряжении курчатовских ученых – Казахстанский термоядерный материаловедческий реактор Токамак.

Как рассказал Э. Батырбеков, работы по созданию установок термоядерного синтеза начаты давно, но в настоящее время получили еще более широкое развитие в связи с успешно продвигающимся проектом создания международного термоядерного реактора ИТЭР, строящегося во французском Кадараше. Казахстан принимал участие в проекте ИТЭР в квоте России на стадии технического проектирования и экспериментальных исследований.

В то же время материаловедческая школа казахстанских ученых являлась и является признанной во всем мире. Накопленный опыт и необходимость интеграции в меж­дународные программы работ по управляемому термоядерному синтезу и материаловедению создали платформу для построения новой специализированной установки, предназначенной для решения задач в области термоядерного материа­ловедения. Работа по реализации республиканской бюджетной программы «Создание Казахстанского термоядерного материаловедческого реактора Токамак» проводится в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 22 июля 1998 года и Указом Президента РК от 17 мая 2003 года «О стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 гг.». Администратором работ является МИНТ РК, генеральным подрядчиком – НЯЦ РК.

Комплекс Казахстанского материаловедческого реактора Токамак (КТМ) будет осуществлять исследования в области физики токамаков и технологий управляемого термоядерного синтеза, испытания конструкционных материалов и узлов будущих энергетических реакторов, отработку режимов работы будущих объемных нейтронных источников для дожигания минорных актинидов в отработавшем ядерном топливе.

В настоящее время на 80% выполнена работа по созданию комплекса КТМ. В 2010 году был успешно проведен пробный запуск установки с реализацией плазменного разряда. Планируется создание «Клуба пользователей КТМ», основные положения которого уже разработаны и разосланы в заинтересованные организации, и в дальнейшем – создание международной лаборатории на базе комплекса КТМ.

Конечной целью исследований на токамаке КТМ является создание научно-технологической базы для реализации конкурентоспособной инновационной атомной энергетики на основе управляемого термо­ядерного синтеза, что соответствует приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Казахстан в области диверсификации источников энергии и обеспечения энергетической безопасности. Проект КТМ должен занять достойное место на Международной выставке ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего».

Айгуль БИДАНОВА, Семей

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Во главе угла – безопасность детей
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Системный диалог выходит на новый уровень
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Ориентиры Справедливого Казахстана
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты
Самострой продолжает процветать
Отреагировали оперативно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]