Неисчерпаемая энергия – не мечта, а реальность

Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков уверен, что принятая Стратегия-2050 дает возможность создать полноценный атомный клас­тер, позволяющий быстро вывести Казахстан на орбиту тридцатки наи­более развитых стран. Одна из глобальных задач не только Казахстана, но и всего человечества – получить управляемый термоядерный синтез с неисчерпаемым экологически чистым источником энергии. В распоряжении курчатовских ученых – Казахстанский термоядерный материаловедческий реактор Токамак.

Как рассказал Э. Батырбеков, работы по созданию установок термоядерного синтеза начаты давно, но в настоящее время получили еще более широкое развитие в связи с успешно продвигающимся проектом создания международного термоядерного реактора ИТЭР, строящегося во французском Кадараше. Казахстан принимал участие в проекте ИТЭР в квоте России на стадии технического проектирования и экспериментальных исследований.

В то же время материаловедческая школа казахстанских ученых являлась и является признанной во всем мире. Накопленный опыт и необходимость интеграции в меж­дународные программы работ по управляемому термоядерному синтезу и материаловедению создали платформу для построения новой специализированной установки, предназначенной для решения задач в области термоядерного материа­ловедения. Работа по реализации республиканской бюджетной программы «Создание Казахстанского термоядерного материаловедческого реактора Токамак» проводится в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 22 июля 1998 года и Указом Президента РК от 17 мая 2003 года «О стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 гг.». Администратором работ является МИНТ РК, генеральным подрядчиком – НЯЦ РК.

Комплекс Казахстанского материаловедческого реактора Токамак (КТМ) будет осуществлять исследования в области физики токамаков и технологий управляемого термоядерного синтеза, испытания конструкционных материалов и узлов будущих энергетических реакторов, отработку режимов работы будущих объемных нейтронных источников для дожигания минорных актинидов в отработавшем ядерном топливе.

В настоящее время на 80% выполнена работа по созданию комплекса КТМ. В 2010 году был успешно проведен пробный запуск установки с реализацией плазменного разряда. Планируется создание «Клуба пользователей КТМ», основные положения которого уже разработаны и разосланы в заинтересованные организации, и в дальнейшем – создание международной лаборатории на базе комплекса КТМ.

Конечной целью исследований на токамаке КТМ является создание научно-технологической базы для реализации конкурентоспособной инновационной атомной энергетики на основе управляемого термо­ядерного синтеза, что соответствует приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Казахстан в области диверсификации источников энергии и обеспечения энергетической безопасности. Проект КТМ должен занять достойное место на Международной выставке ­«ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего».

Айгуль БИДАНОВА, Семей

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
В Алматы представили роботакси
Укрепляя торговые связи
Новые села на карте газоснабжения
Сделана ставка на технологии
Фокус на внедрение ИИ
Следуя мировым тенденциям
Астана – моя зрелая любовь
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пора развивать регионы
Гибнут дети – виноваты взрослые
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]