Необычных роботов и футуристические машины представили в Китае

В китайском авиасалоне China Airshow представили необычных роботов и футуристические машины, которые работают на базе искусственного интеллекта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Фото: скриншот видео / 24.kz

Как сообщается, китайская компания XPeng показала сухопутный авианосец Land Aircraft Carrier, который оснащён электрическим пассажирским дроном. Он впервые поднялся в воздух с двумя людьми на борту в рамках технологической выставки Airshow China. До этого летательный аппарат участвовал только в испытательных полётах.

Система автопилота со встроенной нейросетью обеспечила точное выполнение всех заданных маневров, включая подъем, разгон на низкой высоте, снижение на равномерной скорости и точную посадку. Дрон заряжается от наземного носителя – электромобиля.

Их общая стоимость оценивается в 280 тысяч долларов. Компания-разработчик уже получила более двух тысяч предварительных заказов от потенциальных клиентов. Заявки в основном из сферы логистики, туризма, недвижимости и промышленных технологий.

«Land Aircraft Carrier – это новаторская китайская разработка. Первый в мире электромобиль, который способен перевозить и самостоятельно заряжать летательный модуль. Только представьте, в будущем, отправляясь, например, в поездку к живописным местам, вы сможете насладиться видами с высоты птичьего полёта», - говорит основатель компании Чжао Дэли.

Ещё одна интересная разработка китайских инженеров – это робот-волк. Четвероногий аппарат может бегать, подниматься и спускаться по лестницам, переносить грузы, подчиняться стандартным голосовым командам, таким как сидеть, стоять и двигаться. Его вес составляет 70 кг.

Пока что они могут перемещаться всего на 2 километра от своей базы, после чего им потребуется подзарядка батарей. К слову, их работы хватает на три часа. Роботизированных волков в будущем планируют использовать в китайской армии для разведки, расчистки городских улиц, заводов, шахт.

Развитие искусственного интеллекта с каждым годом привлекает всё больше средств. Ещё в 2021 мировые инвестиции в эту сферу составили 11 млрд долларов, а через два года вложения в ИИ увеличились больше чем в 2 раза и достигли 27 млрд долларов, сообщает издание Financial Times.

В немецкой аналитической компании Statista считают, что глобальный рынок программ и проектов на основе искусственного интеллекта будет расти со скоростью 28% ежегодно до конца текущего десятилетия. А к середине столетия показатель и вовсе может составить 57%.

 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Китай построил жилье для 47 000 человек в горах Тибета за т…
Подросток оказался в больнице после укуса скорпиона
Более 20 человек погибли в пожаре в гостинице Нью-Дели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]