О чем расскажут Ангелов глаза?

717
Валентина ФИРОНОВА
Открытие выставок состоялось в дни пребывания в столице делегации Государственного музея-памятника «Исаакиев­ский собор» в рамках межкультурного сотрудничества петербуржцев с Музеем Первого Президента РК.

Как отметила директор Музея Первого Президента РК Алма Сагынгали, приезд творческого коллектива ГМП «Исаакиевский собор» в Астану углубля­ет партнерство, сложившееся между музеями, которое развивается в контексте международного проекта Музея Первого Президента РК «Диалог посредством культуры». В рамках этого начинания реализуются совместные музейно-образовательные проекты, проводятся выставки.

Открывшиеся в столице выставки – ответный жест петербуржцев. В прошлом году жителям Санкт-Петербурга была представлена выставка «Казахстанский путь» из фондов Музея Первого Президента.

Доволен упрочением взаимообогащающих контактов и исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Лидера нации Сагындык Нураханов, считающий, что подписание меморандума о партнерстве и сотрудничестве с ГМП «Исаакиевский собор» – основа для реализации новых масштабных проектов.

Не скрывает заинтересованности и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» народный артист России Николай Буров.

– В сфере музейного дела, – сказал он, – мы можем достичь гораздо большего, чем делали до сих пор. Этому будут способствовать меморандум о совместной работе с Фондом Первого Президента и договор о намерениях с Музеем Первого Президента, который мы заключили ранее. Хотелось бы привлечь на поле межмузейного сотруд­ничества и наших коллег из других музеев Петербурга, которых у нас около 200.

Музеев в Петербурге, действительно, много, а вот такой камерный хор, как в Смольном соборе, который с недавнего времени называется Концертным хором Санкт-Петербурга, еще поискать.
Безукоризненный уровень исполнительского мастерства коллектива под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова смогли оценить на открытии выставок и астанинцы.

А выставки действительно стоят того, чтобы на них сходить. И возможно, не один раз. Пространство фотографических отражений настолько пульсирует притягательной повседневностью Петербурга, что ты начинаешь чувствовать не только 300-летнюю ауру города, но и его интригующую многоликость. Здесь живут не только люди, но и Ангелы, которые поселились на куполе Исаакиевского собора, став хранителями города и свидетелями его истории. Как говорят сами петербуржцы, эти крылатые небожители повинуются единственному дирижеру – genius loci – гению места, напоминая каждому о вечности и жизни быстротечности.

Архитектура Санкт-Петербурга, отраженная в объективе фотокамеры, во многом созвучна мистическим символам поэзии Серебряного века. Перед тобой предстает город в слиянии прекрасного и божественного – искусства и религии, в котором Исаакий как один из зримых символов Петербурга пробуждает поэтические образы символизма. В Петербурге каждое время года и суток проявляется с максимальной амплитудой. И выставки, представленные в Астане, отражают всю многоликость города, тонкие нюансы и палитру его настроений, передают метафизику и сакральность прекрасного города.
Как говорят знатоки, для архитектуры нужно пространство, для музыки – тишина, для фотографии – свет. Фотография это не только остановившее­ся время, но и остановившееся ощущение. Сколько фотографов испытало это чувство полета на балюстраде Исаакиевского собора? Фантастическая панорама города, открывающаяся с этой точки, стала местом паломничества мастеров художественной фотографии, истинных философов Петербурга – Михаила Пикалова, Александ­ра Минина, Станислава Чабуткина и Евгения Мохорева – авторов настоящего проекта. Работы фотомастеров, представляя современный взгляд на город века нынешнего, приоткрывают завесу и дают возможность взглянуть на Петербург будущего.

Проект Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» уже был представлен в ведущих выставочных залах Европы. В Казахстане выставку можно будет посетить в течение месяца. А затем уникальные работы передадут в дар Фонду Первого Президента Казахстана.

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Масштабные проверки в жилом секторе
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Поддержка для кандасов
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Дорога ошибок не прощает
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Наращивая транзитный потенциал страны
Дворец спорта открыт в Щучинске
Миллиарды – в доход государства
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Уверенный рост экономики Приаралья
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]