О чем расскажут Ангелов глаза?

Валентина ФИРОНОВА
Открытие выставок состоялось в дни пребывания в столице делегации Государственного музея-памятника «Исаакиев­ский собор» в рамках межкультурного сотрудничества петербуржцев с Музеем Первого Президента РК.

Как отметила директор Музея Первого Президента РК Алма Сагынгали, приезд творческого коллектива ГМП «Исаакиевский собор» в Астану углубля­ет партнерство, сложившееся между музеями, которое развивается в контексте международного проекта Музея Первого Президента РК «Диалог посредством культуры». В рамках этого начинания реализуются совместные музейно-образовательные проекты, проводятся выставки.

Открывшиеся в столице выставки – ответный жест петербуржцев. В прошлом году жителям Санкт-Петербурга была представлена выставка «Казахстанский путь» из фондов Музея Первого Президента.

Доволен упрочением взаимообогащающих контактов и исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Лидера нации Сагындык Нураханов, считающий, что подписание меморандума о партнерстве и сотрудничестве с ГМП «Исаакиевский собор» – основа для реализации новых масштабных проектов.

Не скрывает заинтересованности и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» народный артист России Николай Буров.

– В сфере музейного дела, – сказал он, – мы можем достичь гораздо большего, чем делали до сих пор. Этому будут способствовать меморандум о совместной работе с Фондом Первого Президента и договор о намерениях с Музеем Первого Президента, который мы заключили ранее. Хотелось бы привлечь на поле межмузейного сотруд­ничества и наших коллег из других музеев Петербурга, которых у нас около 200.

Музеев в Петербурге, действительно, много, а вот такой камерный хор, как в Смольном соборе, который с недавнего времени называется Концертным хором Санкт-Петербурга, еще поискать.
Безукоризненный уровень исполнительского мастерства коллектива под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова смогли оценить на открытии выставок и астанинцы.

А выставки действительно стоят того, чтобы на них сходить. И возможно, не один раз. Пространство фотографических отражений настолько пульсирует притягательной повседневностью Петербурга, что ты начинаешь чувствовать не только 300-летнюю ауру города, но и его интригующую многоликость. Здесь живут не только люди, но и Ангелы, которые поселились на куполе Исаакиевского собора, став хранителями города и свидетелями его истории. Как говорят сами петербуржцы, эти крылатые небожители повинуются единственному дирижеру – genius loci – гению места, напоминая каждому о вечности и жизни быстротечности.

Архитектура Санкт-Петербурга, отраженная в объективе фотокамеры, во многом созвучна мистическим символам поэзии Серебряного века. Перед тобой предстает город в слиянии прекрасного и божественного – искусства и религии, в котором Исаакий как один из зримых символов Петербурга пробуждает поэтические образы символизма. В Петербурге каждое время года и суток проявляется с максимальной амплитудой. И выставки, представленные в Астане, отражают всю многоликость города, тонкие нюансы и палитру его настроений, передают метафизику и сакральность прекрасного города.
Как говорят знатоки, для архитектуры нужно пространство, для музыки – тишина, для фотографии – свет. Фотография это не только остановившее­ся время, но и остановившееся ощущение. Сколько фотографов испытало это чувство полета на балюстраде Исаакиевского собора? Фантастическая панорама города, открывающаяся с этой точки, стала местом паломничества мастеров художественной фотографии, истинных философов Петербурга – Михаила Пикалова, Александ­ра Минина, Станислава Чабуткина и Евгения Мохорева – авторов настоящего проекта. Работы фотомастеров, представляя современный взгляд на город века нынешнего, приоткрывают завесу и дают возможность взглянуть на Петербург будущего.

Проект Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» уже был представлен в ведущих выставочных залах Европы. В Казахстане выставку можно будет посетить в течение месяца. А затем уникальные работы передадут в дар Фонду Первого Президента Казахстана.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]