О чем расскажут Ангелов глаза?

Валентина ФИРОНОВА
Открытие выставок состоялось в дни пребывания в столице делегации Государственного музея-памятника «Исаакиев­ский собор» в рамках межкультурного сотрудничества петербуржцев с Музеем Первого Президента РК.

Как отметила директор Музея Первого Президента РК Алма Сагынгали, приезд творческого коллектива ГМП «Исаакиевский собор» в Астану углубля­ет партнерство, сложившееся между музеями, которое развивается в контексте международного проекта Музея Первого Президента РК «Диалог посредством культуры». В рамках этого начинания реализуются совместные музейно-образовательные проекты, проводятся выставки.

Открывшиеся в столице выставки – ответный жест петербуржцев. В прошлом году жителям Санкт-Петербурга была представлена выставка «Казахстанский путь» из фондов Музея Первого Президента.

Доволен упрочением взаимообогащающих контактов и исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Лидера нации Сагындык Нураханов, считающий, что подписание меморандума о партнерстве и сотрудничестве с ГМП «Исаакиевский собор» – основа для реализации новых масштабных проектов.

Не скрывает заинтересованности и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» народный артист России Николай Буров.

– В сфере музейного дела, – сказал он, – мы можем достичь гораздо большего, чем делали до сих пор. Этому будут способствовать меморандум о совместной работе с Фондом Первого Президента и договор о намерениях с Музеем Первого Президента, который мы заключили ранее. Хотелось бы привлечь на поле межмузейного сотруд­ничества и наших коллег из других музеев Петербурга, которых у нас около 200.

Музеев в Петербурге, действительно, много, а вот такой камерный хор, как в Смольном соборе, который с недавнего времени называется Концертным хором Санкт-Петербурга, еще поискать.
Безукоризненный уровень исполнительского мастерства коллектива под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова смогли оценить на открытии выставок и астанинцы.

А выставки действительно стоят того, чтобы на них сходить. И возможно, не один раз. Пространство фотографических отражений настолько пульсирует притягательной повседневностью Петербурга, что ты начинаешь чувствовать не только 300-летнюю ауру города, но и его интригующую многоликость. Здесь живут не только люди, но и Ангелы, которые поселились на куполе Исаакиевского собора, став хранителями города и свидетелями его истории. Как говорят сами петербуржцы, эти крылатые небожители повинуются единственному дирижеру – genius loci – гению места, напоминая каждому о вечности и жизни быстротечности.

Архитектура Санкт-Петербурга, отраженная в объективе фотокамеры, во многом созвучна мистическим символам поэзии Серебряного века. Перед тобой предстает город в слиянии прекрасного и божественного – искусства и религии, в котором Исаакий как один из зримых символов Петербурга пробуждает поэтические образы символизма. В Петербурге каждое время года и суток проявляется с максимальной амплитудой. И выставки, представленные в Астане, отражают всю многоликость города, тонкие нюансы и палитру его настроений, передают метафизику и сакральность прекрасного города.
Как говорят знатоки, для архитектуры нужно пространство, для музыки – тишина, для фотографии – свет. Фотография это не только остановившее­ся время, но и остановившееся ощущение. Сколько фотографов испытало это чувство полета на балюстраде Исаакиевского собора? Фантастическая панорама города, открывающаяся с этой точки, стала местом паломничества мастеров художественной фотографии, истинных философов Петербурга – Михаила Пикалова, Александ­ра Минина, Станислава Чабуткина и Евгения Мохорева – авторов настоящего проекта. Работы фотомастеров, представляя современный взгляд на город века нынешнего, приоткрывают завесу и дают возможность взглянуть на Петербург будущего.

Проект Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» уже был представлен в ведущих выставочных залах Европы. В Казахстане выставку можно будет посетить в течение месяца. А затем уникальные работы передадут в дар Фонду Первого Президента Казахстана.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]