О чем расскажут Ангелов глаза?

748
Валентина ФИРОНОВА
Открытие выставок состоялось в дни пребывания в столице делегации Государственного музея-памятника «Исаакиев­ский собор» в рамках межкультурного сотрудничества петербуржцев с Музеем Первого Президента РК.

Как отметила директор Музея Первого Президента РК Алма Сагынгали, приезд творческого коллектива ГМП «Исаакиевский собор» в Астану углубля­ет партнерство, сложившееся между музеями, которое развивается в контексте международного проекта Музея Первого Президента РК «Диалог посредством культуры». В рамках этого начинания реализуются совместные музейно-образовательные проекты, проводятся выставки.

Открывшиеся в столице выставки – ответный жест петербуржцев. В прошлом году жителям Санкт-Петербурга была представлена выставка «Казахстанский путь» из фондов Музея Первого Президента.

Доволен упрочением взаимообогащающих контактов и исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Лидера нации Сагындык Нураханов, считающий, что подписание меморандума о партнерстве и сотрудничестве с ГМП «Исаакиевский собор» – основа для реализации новых масштабных проектов.

Не скрывает заинтересованности и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» народный артист России Николай Буров.

– В сфере музейного дела, – сказал он, – мы можем достичь гораздо большего, чем делали до сих пор. Этому будут способствовать меморандум о совместной работе с Фондом Первого Президента и договор о намерениях с Музеем Первого Президента, который мы заключили ранее. Хотелось бы привлечь на поле межмузейного сотруд­ничества и наших коллег из других музеев Петербурга, которых у нас около 200.

Музеев в Петербурге, действительно, много, а вот такой камерный хор, как в Смольном соборе, который с недавнего времени называется Концертным хором Санкт-Петербурга, еще поискать.
Безукоризненный уровень исполнительского мастерства коллектива под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова смогли оценить на открытии выставок и астанинцы.

А выставки действительно стоят того, чтобы на них сходить. И возможно, не один раз. Пространство фотографических отражений настолько пульсирует притягательной повседневностью Петербурга, что ты начинаешь чувствовать не только 300-летнюю ауру города, но и его интригующую многоликость. Здесь живут не только люди, но и Ангелы, которые поселились на куполе Исаакиевского собора, став хранителями города и свидетелями его истории. Как говорят сами петербуржцы, эти крылатые небожители повинуются единственному дирижеру – genius loci – гению места, напоминая каждому о вечности и жизни быстротечности.

Архитектура Санкт-Петербурга, отраженная в объективе фотокамеры, во многом созвучна мистическим символам поэзии Серебряного века. Перед тобой предстает город в слиянии прекрасного и божественного – искусства и религии, в котором Исаакий как один из зримых символов Петербурга пробуждает поэтические образы символизма. В Петербурге каждое время года и суток проявляется с максимальной амплитудой. И выставки, представленные в Астане, отражают всю многоликость города, тонкие нюансы и палитру его настроений, передают метафизику и сакральность прекрасного города.
Как говорят знатоки, для архитектуры нужно пространство, для музыки – тишина, для фотографии – свет. Фотография это не только остановившее­ся время, но и остановившееся ощущение. Сколько фотографов испытало это чувство полета на балюстраде Исаакиевского собора? Фантастическая панорама города, открывающаяся с этой точки, стала местом паломничества мастеров художественной фотографии, истинных философов Петербурга – Михаила Пикалова, Александ­ра Минина, Станислава Чабуткина и Евгения Мохорева – авторов настоящего проекта. Работы фотомастеров, представляя современный взгляд на город века нынешнего, приоткрывают завесу и дают возможность взглянуть на Петербург будущего.

Проект Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» уже был представлен в ведущих выставочных залах Европы. В Казахстане выставку можно будет посетить в течение месяца. А затем уникальные работы передадут в дар Фонду Первого Президента Казахстана.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Театр нового формата
От Мельбурна до Астаны
Макинцы готовятся к новосельям
Диалог на языке символов
Низкий поклон героям
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]