О новых политических реформах Токаева высказалась сенатор

349

Депутат Сената Парламента РК Ольга Булавкина прокомментировала новое Послание Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz.

“Ценности Независимости для каждого казахстанца всегда были и будут святы и незыблемы.  Подчеркивая необходимость сохранения стабильности, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что никому не позволено ценой безвинно погибших людей пытаться устроить хаос и совершить переворот с целью захвата власти. Каждый из нас несет ответственность за будущее поколений, при этом нынешние реалии требуют реформ”, – сказала сенатор.

Она отметила, что Казахстан будет переходить от суперпрезидентской к президентской власти с сильным Парламентом. 

“Усиление роли маслихатов, гражданского общества, законодательно подкрепленные выборные процессы должны стать основой дальнейших демократических преобразований в нашей стране.  Сегодня очень важно понимать, что данные стратегические реформы направлены прежде всего на конструктивный диалог между гражданами и властью. Деятельность общественных советов, политических партий должна быть нацелена на насущные потребности общества”, – продолжила она.

Сенатор отметила, что создание нового общественного института “Ұлттық құрылтай” позволит объединить представителей всех регионов, депутатов, неправительственный сектор с целью решения важнейших вопросов, волнующих общество. 

“Выборность региональных акимов на альтернативной основе станет новым этапом политической модернизации. Принятие Сенатом Парламента законов, так необходимых для проведения последующих демократических процессов в стране, послужат формированию новой политической культуры и укреплению доверия в обществе, расширению совместного диалога с экспертами и общественностью по вопросам парламентской открытости и предстоящим преобразованиям. Сочетание политических и экономических реформ обеспечит дальнейшее развитие Казахстана и послужит гарантом в укреплении демократических ценностей государства”, – заключила Ольга Булавкина. 

 

Популярное

Все
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]