О влиянии коронавируса на психологическое здоровье казахстанцев рассказал эксперт

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Генеральный директор РГП на ПХВ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" Министерства здравоохранения РК Николай Негай рассказал о том, как изменилось психологическое здоровье казахстанцев во время пандемии коронавируса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Изменился регистр пограничных расстройств, которые связаны непосредственно с внешними факторами. Это стрессы и последующие за ними дистрессы и невротические расстройства. Они изменились. Также существует такая проблема – высокая стигма, к любым специалистам психологического профиля. Люди не идут. Мы открыли соответствующий сайт и в первые дни пандемии увидели целый всплеск. Сайт постоянно был загружен людьми. Было очень много посещений, вопросов, и сама помощь, конечно, нужна была", – сказал Негай на брифинге в СЦК.

Специалист отметил, что Красный Крест проводил исследование в семи странах. В результате выяснилось, что в период карантинных мер 50% населения требовалась психологическая помощь.

"Это достаточно закономерное явление. В этот период изменяющиеся условия приводят к стрессу и любое изменение приводит к стрессу. Это нормальное нормативное изменение организма – когда человек готовится к каким-то изменениям. Другое дело, что необходимо думать о дистрессе. Что такое дистресс? Это когда на изменяющееся поведение начинает влиять само воображение: "А что будет, если будет так?". Тогда очень много появляется мыслей, ухудшается сон, настроение и необходимо обращение. В этом случае лучше обращаться к специалистам", – добавил эксперт.

На данный момент сайт, созданный республиканским научно-практическим центром психического здоровья и ЮНИСЕФ, посетило 40 тысяч человек, где совершили более 100 тысяч соответствующих сессий. 350 человек получили онлайн-консультации.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Воистину народный
Стала цехом старая ферма
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]