Токаев: Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП

4953
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия пленарной сессии Боаоского азиатского форума (БАФ), ежегодно проходящего в китайской провинции Хайнань, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

В этом году 23-й по счету форум проходит под девизом «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность».

Президент Казахстана выступил на форуме в качестве почетного гостя. Приветствуя участников мероприятия, глава нашего государства отметил важную роль данной платформы в качестве центра диалога и международного сотрудничества на фоне беспрецедентной глобальной неопределенности, подпитываемой геополитической турбулентностью и экономическими потрясениями.

«К середине десятилетия становится все более очевидным, что темпы роста глобального ВВП будут самыми низкими за последние 30 лет. Одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, продолжает оставаться напряженность в торговых отношениях между ведущими странами. Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов. Очевидно, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития. Неспособность решить данную проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие», – отметил Касым-Жомарт Токаев. 

Как подчеркнул глава государства, в этом отношении Азия лидирует на пути к новой эре устойчивого развития

«Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53 % мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70 % патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый «Азиатский ренессанс», – сказал лидер Казахстана.

Глава нашего государства отметил, что Азиатский регион имеет хороший потенциал для продолжения стимулирования глобального роста и развития в предстоящие годы.

«В этом отношении Боаоский форум стал воплощением азиатского инновационного подхода к достижению всеобщего экономического прогресса. Он также зарекомендовал себя как исключительный символ приверженности Китая глобальному развитию», – подчеркнул президент Казахстана.

 

 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на …
Глава государства принял посла США Джули Стаффт
Токаев принял главу КМГ
Токаев подписал Закон о жилищных отношениях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]