Общереспубликанская акция «Таза Қазақстан» объединила более 600 тысяч человек

1305

Сегодня состоялась масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан», передает Kazpravda.kz

Фото: Минэкологии РК

В мероприятии приняли участие порядка 610 тысяч человек. По итогам проведённых работ очищено около 90 тысяч га территорий, высажено 180 тысяч деревьев и кустарников. Посадочный материал подбирался с учётом природных особенностей регионов – высажены яблоня, черёмуха, ива и ирга.

«Мы, лесники, сажаем деревья каждый год, но сегодня особенно радостно видеть, как к этому делу присоединяются тысячи людей.

Такие акции формируют ответственное отношение граждан к природе и помогают сохранить наши лесные ресурсы для будущих поколений», - отметил Заместитель председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира М.Елемесов.

Акция организована в рамках Концепции развития экологической культуры «Таза Қазақстан», цель которой – формирование культуры заботы о природе и улучшение экологической обстановки в стране.

В прошлом году в экологических акциях в рамках Концепции,  принял участие каждый третий казахстанец. За 9 месяцев 2025 года – 5,4 млн человек, очищено порядка 966 тысяч га, собрано более 729 тысяч тонн мусора, а также высажено около 2,4 млн деревьев.

Стоит отметить, что в этом году установлен национальный рекорд, вошедший в Книгу рекордов КИНЭС по числу граждан, одновременно вышедших на уборку территорий. В субботнике, приуроченном ко Всемирному дню чистоты, приняли участие свыше 400 тысяч человек.

Вместе с тем, в рамках инициативы организованы ряд мероприятий, направленных наповышение экологической культуры-экологические образовательные часы для школьников и студентов ВУЗов, эко-квесты и дискуссии, установка фандоматов и экобоксов для раздельного сбора отходов в школах, поощрение экологических инициатив, компаний и граждан, внедряющих практики устойчивого потребления и производства и т.д.

«Таза Қазақстан» стал символом объединения граждан вокруг идеи чистоты, заботы о природе и личной ответственности за экологическое будущее страны.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Вместе создаем экологичное будущее!
Меняем пакеты на шоперы
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]