
Сегодня с тревогой отмечаются международная напряженность и расползание межэтнических конфликтов по карте мира. С их возрастающей ролью сталкиваются как развивающиеся государства Азии и Африки, так и высокоразвитые Европы и Северной Америки – это сикхский терроризм, трагедия Руанды, Ольстерский вопрос, балканский сепаратизм, активизация мигрантов в странах Европейского союза.
В современных условиях как никогда важна позиция мировых лидеров по активной интеграции идеи общественного согласия в плоскость «всечеловечности», ее переложение на язык выверенных политических решений и действий.
Сфера межэтнических отношений необычайно сложна и деликатна, здесь все зависит от того, как использовать фактор полиэтничности, в какое русло его направить. В Казахстане благодаря политической воле Первого Президента Нурсултана Назарбаева создана модель межэтнических отношений, в которой базовые принципы в политике способствуют укреплению общественного согласия, казахстанской идентичности, толерантности и единства, ставшие нормой государственных интересов и общественной жизни.
Сегодня Казахстан – лидер успешной модернизации и устойчивого развития среди стран СНГ. Создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, инициатива создания нового миропорядка на основе принципов G-Global сделали нашу республику лидером по продвижению мирных инициатив и формированию атмосферы доверия во всем мире.
Манифест «Мир. XXI век», представленный Главой государства на IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, продиктован искренней тревогой за судьбу грядущих поколений. В силу своей глобальной актуальности манифест стал официальным документом ООН.
Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН – яркая демонстрация признания высокого международного авторитета Республики Казахстан, вклада в укрепление международной безопасности и мер доверия в межгосударственных отношениях. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неоднократно подчеркивал, что демократический Казахстан силен этим своим примером, преобразующее действие которого на мир будет величайшим.
На одной из первых сессий Ассамблеи народа Казахстана Президент четко определил и свою личную, и государственную позиции. Все годы независимости государственная этнополитика направляется на реальное воплощение идеи общественого согласия, построение государственности на основе равноправия и единства народа Казахстана.
Символично, как и многие другие важные документы, принятие Патриотического акта «Мәңгілік Ел» на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2016 года. Это историческое событие демонстрирует триединство главных базовых понятий: «Елбасы», «народ» и «Мәңгілік Ел».
Концепты единства и общественного согласия закреплены в первых документах независимого Казахстана. Так, в статье 2 Декларации о государственном суверенитете Республики Казахстан, принятой 25 октября 1990 года, провозглашено, что возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка и укрепление национального достоинства казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане, являются одной из важнейших задач государственности.
Законом «О государственной независимости Республики Казахстан» четко определено, что граждане республики всех национальностей, объединенные общностью исторической судьбы с казахской нацией, составляют вместе с ней единый народ Казахстана, который является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти в стране.
В новейшей истории государства принятие Конституции 1995 года и создание Ассамблеи народа Казахстана навсегда останутся неразрывно связанными друг с другом событиями. Ведь именно на первой сессии АНК Глава государства озвучил инициативу принятия нового Основного закона.
Конституция 1995 года утвердила основополагающими принципами деятельности республики общественное согласие и стабильность. В Основном законе заложено свыше 11 норм, обеспечивающих равенство прав всех граждан независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности.
Определен единый гражданско-правовой и общественный статус этносов и этнических групп. Их представители выступают не в качестве национальных меньшинств, а обладают всей полнотой прав и свобод единого народа Казахстана. Конституция гарантирует всем этносам Казахстана полноценное право на развитие культуры, традиций и языка и обеспечивает условия для создания эффективных социальных лифтов.
Эти концептуальные положения пронизывают весь Основной закон и объективно раскрывают неисчерпаемый потенциал Конституции РК в обеспечении общественного согласия и национального единства.
В историческом «Слове о Независимости» подчеркивется: «Независимость – это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев».
Идея общественного согласия опирается на глубокие корни гуманизма и толерантности в мировоззрении казахского народа. Этнокультурная подвижность на евразийском пространстве сформировала на примере казахов уважение к образу жизни других этносов, их традициям и культуре, религии. Традиции гуманизма и толерантности, сплоченности и солидарности перед лицом вызовов в самые трудные периоды истории стали незыблемым фундаментом общественного согласия и единства народа Казахстана. И в годы тоталитарного режима, массовых репрессий и депортации, когда представители 62 этносов не по своей воле оказались на казахской земле, они заняли достойное место в общей истории полиэтничного Казахстана, его динамичном развитии.
Чувством единения и согласия пронизаны идеи Ассамблеи народа Казахстана в реализации уникального международного проекта «Память во имя будущего», который с 2009 года ежегодно проводится в канун Дня памяти жертв политических репрессий и голода.
Конституционный принцип ответственности за обеспечение общественного согласия положен и в основу праздника День благодарности, который отмечается 1 марта. В юбилейный год 25-летия Независимости День благодарности продемонстрировал торжество нашей политики мира и согласия. Это день уважения к нашей общей истории, творцом которой стал полиэтничный народ Казахстана под руководством Первого Президента – Лидера нации Нурсултана Назарбаева.
Непростая ситуация в мире, попытки спекуляции на социально-экономических проблемах актуализируют гражданскую позицию казахстанцев, сделавших для себя осознанный выбор, – общая судьба и единое будущее.
Концептуальное наполнение идеи общественного согласия получила в концепциях укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года).
Усилена деятельность ассамблеи в качестве координатора работы госорганов всех уровней и институтов гражданского общества по укреплению общественного согласия, казахстанской идентичности и единства, определив свою ответственность участия в процессах модернизации.
Базовым вектором Плана нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех» стало 4-е направление – «Идентичность и единство», успешная реализация которого обеспечивается путем модернизации деятельности ассамблеи через укрепление государственной и общественной инфраструктуры АНК, развитие советов общественного согласия, сферы медиации и координации благотворительности.
В целом по стране сложилась и функционирует новая вертикаль и горизонталь управления межэтническими процессами. Создано новое государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан, 16 областных и 10 районных коммунальных учреждений. Их деятельность сфокусирована в основном на работе домов дружбы, являющихся, по сути, объединяющим ядром для развития общественных инфраструктур АНК, поддержки этнокультурных объединений. Это республиканский Дом дружбы в Алматы и 32 дома дружбы в регионах.
1 338 этнокультурных объединений, 1 993 совета общественного согласия, 823 совета матерей АНК, активно участвующих в реализации комплекса общегосударственных задач, – это действенный механизм реализации конституционного принципа.
Общенародными, по сути, стали проекты АНК – Гражданский форум национально-культурных центров стран СВМДА, международный проект «Беседы на Шелковом пути», национальная благотворительная акция «Караван милосердия», культурно-просветительский проект «Мың бала» и другие.
Общественное согласие укрепляют институты медиации АНК, которые являются эффективными инструментами поиска объединительных факторов, способствующих разрешению проблем и споров цивилизованными механизмами.
Подписанный АНК с Верховным судом меморандум о сотрудничестве закрепил важность совместной работы, общественных структур и медиаторов в досудебном рассмотрении спорных вопросов, примирении сторон, развития семейной, поколенческой медиации. Проведенная в августе 2016 года общереспубликанская акция под эгидой АНК «День медиации» способствовала открытию 667 кабинетов медиации по оказанию гражданам медиативной помощи.
Несомненное достижение – развитие научно-экспертного сопровождения деятельности АНК. Создание научно-экспертного совета и его групп в регионах, функционирование 22 кафедр АНК в высших учебных заведениях и колледжах, депозитариев АНК в библиотеках обеспечивают прочную научную, методологическую и образовательную основу в реализации основополагающих конституционных принципов.
По итогам комплексных социологических исследований в сфере межэтнических отношений как в Казахстане, так и за рубежом завершен Национальный аналитический обзор, посвященный казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства за 25-летнюю историю Независимости Республики Казахстан.
Таким образом, конституционные нормы, направленные на укрепление общественного согласия и общенационального единства, казахстанской идентичности и доверия служат фундаментальной основой казахстанской политики мира и созидания.
Единый народ Казахстана несет в себе огромный интеллектуальный и духовный потенциал в претворении в жизнь общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». В свою очередь она дает возможность каждому казахстанцу ощущать себя неотъемлемой частью Нации Единого Будущего.