Одаренным детям – гранты

4214
Асет Сыздыков

Победители международной олимпиады по казахскому языку и литературе получили гранты на обучение в казахстанских вузах.

фото Пресс-службы РНПЦ «Дарын»

В Астане состоялась ХХ Меж­дународная олимпиада по казахскому языку и литературе для детей казахской диаспоры «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім – ана тілім». Организовав такой турнир, РНПЦ «Дарын» оказывает поддержку талантливым детям из казахской диаспоры, повышает их интерес к изучению казахского языка, литературы, традиций и истории. В олимпиаде состязались 74 школьника из Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Монголии и России.

Участников ждали три тура. Сначала они писали эссе, во втором туре показали свои знания по казахскому языку и литературе, защищали исследовательские проекты.

– В третьем туре ребята показали свои творческие способности: пели, танцевали, разыгрывали спектакли, – рассказала руководитель отдела проектной деятельности и творческого развития одаренных школьников РНПЦ «Дарын» Зауре Аманова.

Удивил жюри 16-летний школьник из Ирана Пуя Парвиз.

– Он написал эссе на кириллице. Обычно в Иране пишут на персидском языке. Удивились и спросили: «Как ты научился писать на кириллице?» На что он ответил: «Как только услышал об олимпиаде, за год с нуля выучил письмо». Свои мысли о любви к Родине он донес великолепно. Его работа получила самую высокую оценку, – сказала Зауре Аманова.

Решением жюри определены 30 победителей и призеров олимпиады. Они выиграли шесть золотых, девять серебряных и пятнадцать бронзовых медалей.

Ректоры вузов страны предоставили одаренным детям образовательные гранты на обучение. Так, Кызылординский университет им. Коркыт-ата выделил 15 грантов, а Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова – три. Помимо этого ​«Фонд Отандастар» вручил участникам десять путевок на летний отдых, который пройдет на базе школы IQanat в курортной зоне «Бурабай». В рамках олимпиады участники также посетили музеи и развлекательные комплексы.

Руководитель команды из Монголии Асемгул Ибрагим призналась, что такая олимпиада мотивирует детей казахской диаспоры изучать родной язык.

– Участие и победа в ней – большая честь и огромное достижение. Дни, проведенные в Астане, посещение культурных достопримечательностей оставили у нас неизгладимые впечатления и доставили огромное удовольствие, – призналась Асемгул Ибрагим.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Финансовый ликбез для молодежи
Финансовая безопасность — в приоритете
Я стану полицейским!
Территория добра и вдохновения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]