«Одна на всех, мы за ценой не постоим...»

844

Накануне Дня Великой Победы в резиденции на Чистопрудном бульваре чествовали ветеранов войны и труда – выходцев из Казахстана. Приветствуя почетных гостей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин отметил, что в нашей стране нет семьи, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. Тысячи воинов-казахстанцев сражались на ее фронтах, а в тылу, каким тогда стала республика, все – от мала до велика – ковали общую Победу. 

Эта Великая Победа дала новое понимание таких базовых ценностей, как свобода и равенство, честь и достоинство, мир и счастье, стремление и движение к которым должно быть необратимым.

Нынешние сложные времена еще раз доказывают, что подвиг, совершенный старшим поколением, никогда не потеряет своей актуальности. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями попыток «ревизии» итогов войны, попыток переписать историю. В этих условиях необходимо сделать все, чтобы в соз­нании новых поколений навсегда оставалось четкое, ясное понимание истинного значения, величия подвига отцов и дедов. Только так мы будем защищены и гарантированы от повторения подобных трагедий. 

Во время торжества Марат Тажин вручил грамоту от имени Президента Казахстана ­Нурсултана Назарбаева видному общественному деятелю Ахбергену Туралину за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Россией. 

Выступления и поздравления гостей за щедрым дастарханом сопровождались пес­нями военных лет, по завершении приема ветеранам были вручены подарки.

В тот же день советник-посланник посольства Эрик Якубаев посетил московскую школу № 402 имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Школа расположена на улице, которая носит имя нашей легендарной соотечественницы и является одной из лучших в районе Выхино, – воспитанники учебного заведения традиционно занимают высокие места в предметных олимпиадах и конкурсах. 

В память о казахской девушке-снайпере на территории школы установлен бюст, а в здании школы действует музей. Его экс­позиция постоянно пополняется новыми материалами, которые собирают школьники и их наставники. 

Выступая на торжественной линейке, состоявшейся в музее, Э. Якубаев подчеркнул, что праздник Победы объединяет наши народы вне границ и вне времени. Это святой день для представителей многих поколений. Казахстанский дипломат поблагодарил коллектив школы за работу по увековечению памяти Алии Молдагуловой. После линейки состоялась церемония возложения цветов к бюсту Героя.

Торжественное мероприятие с участием советника-посланника посольства Марата Сыздыкова прошло также в школе № 1912 Зеленограда, которая носит имя защитника Москвы Бауржана Момышулы. Здесь действует Мемориальный зал, посвященный подвигу Панфиловской дивизии, остановившей врага на подступах к столице осенью 1941 года. Педагоги и ученики чтят память воинов-казахстанцев, их имена навечно занесены в летопись школы, а у бюста Б. Момышулы всегда лежат свежие цветы. 

Марат Сыздыков выразил искреннюю признательность педагогам за бережное отношение к нашей общей истории, за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Москва

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]