«Одна на всех, мы за ценой не постоим...»

838

Накануне Дня Великой Победы в резиденции на Чистопрудном бульваре чествовали ветеранов войны и труда – выходцев из Казахстана. Приветствуя почетных гостей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин отметил, что в нашей стране нет семьи, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. Тысячи воинов-казахстанцев сражались на ее фронтах, а в тылу, каким тогда стала республика, все – от мала до велика – ковали общую Победу. 

Эта Великая Победа дала новое понимание таких базовых ценностей, как свобода и равенство, честь и достоинство, мир и счастье, стремление и движение к которым должно быть необратимым.

Нынешние сложные времена еще раз доказывают, что подвиг, совершенный старшим поколением, никогда не потеряет своей актуальности. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями попыток «ревизии» итогов войны, попыток переписать историю. В этих условиях необходимо сделать все, чтобы в соз­нании новых поколений навсегда оставалось четкое, ясное понимание истинного значения, величия подвига отцов и дедов. Только так мы будем защищены и гарантированы от повторения подобных трагедий. 

Во время торжества Марат Тажин вручил грамоту от имени Президента Казахстана ­Нурсултана Назарбаева видному общественному деятелю Ахбергену Туралину за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Россией. 

Выступления и поздравления гостей за щедрым дастарханом сопровождались пес­нями военных лет, по завершении приема ветеранам были вручены подарки.

В тот же день советник-посланник посольства Эрик Якубаев посетил московскую школу № 402 имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Школа расположена на улице, которая носит имя нашей легендарной соотечественницы и является одной из лучших в районе Выхино, – воспитанники учебного заведения традиционно занимают высокие места в предметных олимпиадах и конкурсах. 

В память о казахской девушке-снайпере на территории школы установлен бюст, а в здании школы действует музей. Его экс­позиция постоянно пополняется новыми материалами, которые собирают школьники и их наставники. 

Выступая на торжественной линейке, состоявшейся в музее, Э. Якубаев подчеркнул, что праздник Победы объединяет наши народы вне границ и вне времени. Это святой день для представителей многих поколений. Казахстанский дипломат поблагодарил коллектив школы за работу по увековечению памяти Алии Молдагуловой. После линейки состоялась церемония возложения цветов к бюсту Героя.

Торжественное мероприятие с участием советника-посланника посольства Марата Сыздыкова прошло также в школе № 1912 Зеленограда, которая носит имя защитника Москвы Бауржана Момышулы. Здесь действует Мемориальный зал, посвященный подвигу Панфиловской дивизии, остановившей врага на подступах к столице осенью 1941 года. Педагоги и ученики чтят память воинов-казахстанцев, их имена навечно занесены в летопись школы, а у бюста Б. Момышулы всегда лежат свежие цветы. 

Марат Сыздыков выразил искреннюю признательность педагогам за бережное отношение к нашей общей истории, за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Москва

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]