«Одна на всех, мы за ценой не постоим...»

Накануне Дня Великой Победы в резиденции на Чистопрудном бульваре чествовали ветеранов войны и труда – выходцев из Казахстана. Приветствуя почетных гостей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин отметил, что в нашей стране нет семьи, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. Тысячи воинов-казахстанцев сражались на ее фронтах, а в тылу, каким тогда стала республика, все – от мала до велика – ковали общую Победу. 

Эта Великая Победа дала новое понимание таких базовых ценностей, как свобода и равенство, честь и достоинство, мир и счастье, стремление и движение к которым должно быть необратимым.

Нынешние сложные времена еще раз доказывают, что подвиг, совершенный старшим поколением, никогда не потеряет своей актуальности. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями попыток «ревизии» итогов войны, попыток переписать историю. В этих условиях необходимо сделать все, чтобы в соз­нании новых поколений навсегда оставалось четкое, ясное понимание истинного значения, величия подвига отцов и дедов. Только так мы будем защищены и гарантированы от повторения подобных трагедий. 

Во время торжества Марат Тажин вручил грамоту от имени Президента Казахстана ­Нурсултана Назарбаева видному общественному деятелю Ахбергену Туралину за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Россией. 

Выступления и поздравления гостей за щедрым дастарханом сопровождались пес­нями военных лет, по завершении приема ветеранам были вручены подарки.

В тот же день советник-посланник посольства Эрик Якубаев посетил московскую школу № 402 имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Школа расположена на улице, которая носит имя нашей легендарной соотечественницы и является одной из лучших в районе Выхино, – воспитанники учебного заведения традиционно занимают высокие места в предметных олимпиадах и конкурсах. 

В память о казахской девушке-снайпере на территории школы установлен бюст, а в здании школы действует музей. Его экс­позиция постоянно пополняется новыми материалами, которые собирают школьники и их наставники. 

Выступая на торжественной линейке, состоявшейся в музее, Э. Якубаев подчеркнул, что праздник Победы объединяет наши народы вне границ и вне времени. Это святой день для представителей многих поколений. Казахстанский дипломат поблагодарил коллектив школы за работу по увековечению памяти Алии Молдагуловой. После линейки состоялась церемония возложения цветов к бюсту Героя.

Торжественное мероприятие с участием советника-посланника посольства Марата Сыздыкова прошло также в школе № 1912 Зеленограда, которая носит имя защитника Москвы Бауржана Момышулы. Здесь действует Мемориальный зал, посвященный подвигу Панфиловской дивизии, остановившей врага на подступах к столице осенью 1941 года. Педагоги и ученики чтят память воинов-казахстанцев, их имена навечно занесены в летопись школы, а у бюста Б. Момышулы всегда лежат свежие цветы. 

Марат Сыздыков выразил искреннюю признательность педагогам за бережное отношение к нашей общей истории, за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Ольга КАЗАНЦЕВА,
Москва

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]