Окно в мир

778

Ежегодно более чем в ста странах мира 23 апреля отмечается Всемирной день книги и защиты авторского права. Этот день стал символической для мировой литературы датой - именно 23 апреля в разные годы и века ушли из жизни или появились на свет М. Сервантес, У. Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и были учреждены Всемирный день книги и защиты авторского права и премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Национальная библиотека РК совместно с сообществом международных культурных организаций стран - членов Европейского союза - EUNIC собрала в своих стенах самых преданных читателей книги - от дипломатов и писателей до журналистов и студентов. На торжественном открытии собравшихся приветствовали: заместитель генерального директора Национальной библио­теки РК Ажар Юсупова, президент EUNIC, директор Французского альянса Алматы Паскаль Виторж, директор института Гете-Казахстан Барбара Фрэнкель-Тонет, глава отдела экономики и торговли посольства Испании в Казахстане Кристина Сантамария Гарсия, менеджер по маркетингу и связям с общественностью Британского совета Елена Сим, а также директор Турецкого института им. Юнуса Эмре Ибрахим Йылдырым.

Четырехчасовая программа мероприятия впечатляла размахом - открывала ее презентация перевода романа Э. Хуммель Die Fischevon Berlin на казахском языке. После сценического чтения французских комиксов посетителей ждала встреча с загадочным миром современной турецкой поэзии. Завершением праздничного мероприятия стали чтения отрывков из романа «Дон Кихот» Сервантеса и произведений Шекспира на казахском, русском, испанском и английском языках.

У Всемирного дня книги есть еще одна добрая традиция. Ежегодно начиная с 2001 года в этот день называется город, которому присваивается звание Мировой столицы книги. В разные годы таковыми становились Мадрид (Испания), Александрия (Египет), Нью-Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия), Бейрут (Ливан), Любляна (Словения), Буэнос-Айрес (Аргентина), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд) и другие. Мировой столицей книги 2014 года является нигерийский Порт-Харкорт. Кто знает, быть может, совсем скоро в этом почетном списке окажутся и Алмат­ы с Астаной?

Уак МАНБЕТЕЕВ

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Спасатели спустили с гор двух туристов
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Голливуд выбирает Мангистау: Джеки Чан снимет новый блокбас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]