Окно в мир

Ежегодно более чем в ста странах мира 23 апреля отмечается Всемирной день книги и защиты авторского права. Этот день стал символической для мировой литературы датой - именно 23 апреля в разные годы и века ушли из жизни или появились на свет М. Сервантес, У. Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и были учреждены Всемирный день книги и защиты авторского права и премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Национальная библиотека РК совместно с сообществом международных культурных организаций стран - членов Европейского союза - EUNIC собрала в своих стенах самых преданных читателей книги - от дипломатов и писателей до журналистов и студентов. На торжественном открытии собравшихся приветствовали: заместитель генерального директора Национальной библио­теки РК Ажар Юсупова, президент EUNIC, директор Французского альянса Алматы Паскаль Виторж, директор института Гете-Казахстан Барбара Фрэнкель-Тонет, глава отдела экономики и торговли посольства Испании в Казахстане Кристина Сантамария Гарсия, менеджер по маркетингу и связям с общественностью Британского совета Елена Сим, а также директор Турецкого института им. Юнуса Эмре Ибрахим Йылдырым.

Четырехчасовая программа мероприятия впечатляла размахом - открывала ее презентация перевода романа Э. Хуммель Die Fischevon Berlin на казахском языке. После сценического чтения французских комиксов посетителей ждала встреча с загадочным миром современной турецкой поэзии. Завершением праздничного мероприятия стали чтения отрывков из романа «Дон Кихот» Сервантеса и произведений Шекспира на казахском, русском, испанском и английском языках.

У Всемирного дня книги есть еще одна добрая традиция. Ежегодно начиная с 2001 года в этот день называется город, которому присваивается звание Мировой столицы книги. В разные годы таковыми становились Мадрид (Испания), Александрия (Египет), Нью-Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия), Бейрут (Ливан), Любляна (Словения), Буэнос-Айрес (Аргентина), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд) и другие. Мировой столицей книги 2014 года является нигерийский Порт-Харкорт. Кто знает, быть может, совсем скоро в этом почетном списке окажутся и Алмат­ы с Астаной?

Уак МАНБЕТЕЕВ

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]