Окно в мир

Ежегодно более чем в ста странах мира 23 апреля отмечается Всемирной день книги и защиты авторского права. Этот день стал символической для мировой литературы датой - именно 23 апреля в разные годы и века ушли из жизни или появились на свет М. Сервантес, У. Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и были учреждены Всемирный день книги и защиты авторского права и премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Национальная библиотека РК совместно с сообществом международных культурных организаций стран - членов Европейского союза - EUNIC собрала в своих стенах самых преданных читателей книги - от дипломатов и писателей до журналистов и студентов. На торжественном открытии собравшихся приветствовали: заместитель генерального директора Национальной библио­теки РК Ажар Юсупова, президент EUNIC, директор Французского альянса Алматы Паскаль Виторж, директор института Гете-Казахстан Барбара Фрэнкель-Тонет, глава отдела экономики и торговли посольства Испании в Казахстане Кристина Сантамария Гарсия, менеджер по маркетингу и связям с общественностью Британского совета Елена Сим, а также директор Турецкого института им. Юнуса Эмре Ибрахим Йылдырым.

Четырехчасовая программа мероприятия впечатляла размахом - открывала ее презентация перевода романа Э. Хуммель Die Fischevon Berlin на казахском языке. После сценического чтения французских комиксов посетителей ждала встреча с загадочным миром современной турецкой поэзии. Завершением праздничного мероприятия стали чтения отрывков из романа «Дон Кихот» Сервантеса и произведений Шекспира на казахском, русском, испанском и английском языках.

У Всемирного дня книги есть еще одна добрая традиция. Ежегодно начиная с 2001 года в этот день называется город, которому присваивается звание Мировой столицы книги. В разные годы таковыми становились Мадрид (Испания), Александрия (Египет), Нью-Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия), Бейрут (Ливан), Любляна (Словения), Буэнос-Айрес (Аргентина), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд) и другие. Мировой столицей книги 2014 года является нигерийский Порт-Харкорт. Кто знает, быть может, совсем скоро в этом почетном списке окажутся и Алмат­ы с Астаной?

Уак МАНБЕТЕЕВ

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстан и Россия: литературный диалог
Госсоветник провел совещание по подготовке многотомника по …
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме …
Пенсионеры Буэнос-Айреса будут посещать театры и кинотеатры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]