Окно в мир

762

Ежегодно более чем в ста странах мира 23 апреля отмечается Всемирной день книги и защиты авторского права. Этот день стал символической для мировой литературы датой - именно 23 апреля в разные годы и века ушли из жизни или появились на свет М. Сервантес, У. Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и были учреждены Всемирный день книги и защиты авторского права и премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Национальная библиотека РК совместно с сообществом международных культурных организаций стран - членов Европейского союза - EUNIC собрала в своих стенах самых преданных читателей книги - от дипломатов и писателей до журналистов и студентов. На торжественном открытии собравшихся приветствовали: заместитель генерального директора Национальной библио­теки РК Ажар Юсупова, президент EUNIC, директор Французского альянса Алматы Паскаль Виторж, директор института Гете-Казахстан Барбара Фрэнкель-Тонет, глава отдела экономики и торговли посольства Испании в Казахстане Кристина Сантамария Гарсия, менеджер по маркетингу и связям с общественностью Британского совета Елена Сим, а также директор Турецкого института им. Юнуса Эмре Ибрахим Йылдырым.

Четырехчасовая программа мероприятия впечатляла размахом - открывала ее презентация перевода романа Э. Хуммель Die Fischevon Berlin на казахском языке. После сценического чтения французских комиксов посетителей ждала встреча с загадочным миром современной турецкой поэзии. Завершением праздничного мероприятия стали чтения отрывков из романа «Дон Кихот» Сервантеса и произведений Шекспира на казахском, русском, испанском и английском языках.

У Всемирного дня книги есть еще одна добрая традиция. Ежегодно начиная с 2001 года в этот день называется город, которому присваивается звание Мировой столицы книги. В разные годы таковыми становились Мадрид (Испания), Александрия (Египет), Нью-Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия), Бейрут (Ливан), Любляна (Словения), Буэнос-Айрес (Аргентина), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд) и другие. Мировой столицей книги 2014 года является нигерийский Порт-Харкорт. Кто знает, быть может, совсем скоро в этом почетном списке окажутся и Алмат­ы с Астаной?

Уак МАНБЕТЕЕВ

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Стартуют крупные агропроекты
Цена молчания слишком высока
Реки готовят к паводку
Эффективность, доказанная на деле
Шанс вернуться домой
Сохранить город чистым и зеленым
Новые горизонты машиностроения
У истоков вечной дружбы
Трезвость – еще и свобода
На защите экосистемы
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Как обезопасить цифровую среду?
Еще четыре золота!
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Заработал кирпичный завод
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Все строго по правилам
В партнерстве государства и общества
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Найдено архивное видео танца Шары Жиенкуловой
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию
Состязались юные таланты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]