Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы

Генеральный директор Института ядерной физики Саябек Сахиев отметил, что продукция ИЯФ применяется для лечения и диагностики более 18 тыс. пациентов ежегодно, а промышленные радиоизотопы экспортируются в разные страны

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки проверил исполнение поручений Главы государства по развитию научных, прикладных и высокотехнологичных направлений в атомной отрасли, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Олжас Бектенов посетил в Алматы «Институт ядерной физики» (ИЯФ) Агентства по атомной энергии и ознакомился с работой ключевых установок и производственных площадок. Институт занимается испытаниями материалов для ядерных реакторов нового поколения и термоядерных установок, применяет ядерные технологии в промышленности, научных исследованиях и медицине, включая производство радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкозаболеваний.

На базе исследовательского реактора ВВР-К и циклотрона Cyclone-30 налажено единственное в Казахстане производство реакторных радиофармпрепаратов, аккредитованное по международному стандарту GMP. В настоящее время Институт выпускает и поставляет в медицинские центры Казахстана три радиофармпрепарата, в том числе на основе йода-131 и молибдена-99/технеция-99m. Йод-131 применяется для лечения заболеваний щитовидной железы, включая онкологические, а технеций-99m используется для диагностики заболеваний практически всех органов и систем человека. Генераторы технеция-99m также производятся в ИЯФ, технология их изготовления запатентована Институтом. В целом линейка охватывает ключевые изотопы для диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и лечения рака щитовидной железы, при этом Институт обеспечивает порядка 85% потребности страны в радиофармпрепаратах. 

Генеральный директор Института ядерной физики Саябек Сахиев отметил, что продукция ИЯФ применяется для лечения и диагностики более 18 тыс. пациентов ежегодно, а промышленные радиоизотопы экспортируются в страны Европы, США и Центральной Азии. Также Институт реализует инвестиционные проекты по локализации производства стратегически значимых радиоизотопов, включая молибден-99 осколочным способом и лютеций-177, и развивает коммерческие направления деятельности.

Премьер-министру доложено о промышленной изотопной продукции. Институт является единственным производителем источников ионизирующего излучения (кобальт-57, иридий-192, сурьма-124). Кобальт-57 сегодня поставляется на экспорт в Германию, Францию, Россию.

В ходе рабочей поездки министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил о Концепции создания и развития наукоемких территорий. В качестве одной из пилотных локаций определена площадка Института ядерной физики в Алматинской области.

Здесь предусмотрено создание научно-технологического парка с фокусом на укрепление кадрового потенциала, модернизацию научной инфраструктуры, коммерциализацию разработок и запуск высокотехнологичных производств. Среди ожидаемых результатов – привлечение более 400 научных специалистов и развитие патентной базы.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Из резерва Правительства выделят более 25 млрд тенге на под…
Восемь ТЭЦ вышли из зоны риска по итогам прошедшего отопите…
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Тал…
Роман Скляр провел совещание по вопросам отопительного сезо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]