Опубликован доклад советского посла о Хиросиме и Нагасаки после атомной бомбардировки

© AP Photo
Российское историческое общество впервые опубликовало доклад, подготовленный советским послом в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки после атомной бомбардировки в августе 1945 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС. Текст документа размещен на официальном сайте РИО www.rushistory.org. Доклад представляет собой сборник материалов о последствиях применения американцами атомной бомбы в японских городах.

Для его составления посольством СССР в Токио 13 сентября была командирована группа сотрудников для осмотра и ознакомления на месте с последствиями взрыва атомной бомбы в Хиросиме, в ее состав входил также корреспондент ТАСС Анатолий Варшавский. Им удалось осмотреть Хиросиму, которая была уничтожена "в такой степени, что негде даже было укрыться от дождя".

Кроме того, авторы доклада пообщались с местными жителями, посетили больницу, где находились пострадавшие в результате взрывов. Воспоминания пострадавших японцев о бомбардировке и ее страшных последствиях стали одним из ключевых сюжетов доклада.

18 сентября группа прибыла в Нагасаки, где, по свидетельствам очевидцев, бомба упала в районе университетского госпиталя. Составители доклада также записали воспоминания жителей и поделились собственными впечатлениями от увиденного в городе, где все еще сохранялся "сильный трупный запах".

Как следует из пояснительной записки к докладу, в состав группы в Нагасаки входил также кинооператор Союзкинохроники, который "заснял на кинопленку место взрыва атомной бомбы и разрушения, причиненные этим взрывом". Помимо отчетов представителей советской дипмиссии в сборник вошли также материалы японской прессы.

Как пояснил начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД России Александр Илышев-Введенский, этот доклад стал "первым живым свидетельством человеческого описания ужасов бомбардировок и того, что правильно было названо преступлением против человечества". "Он ни разу не публиковался полностью и даже частично. По нашему мнению, он заслуживает того, чтобы быть опубликованным" в канун 70-летней годовщины бомбардировки японских городов, отметил дипломат.

На сайте РИО доклад был опубликован по инициативе председателя общества спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Аргентинские школьники изучили Казахстан через творчество Д…
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]