Опубликован доклад советского посла о Хиросиме и Нагасаки после атомной бомбардировки

© AP Photo
Российское историческое общество впервые опубликовало доклад, подготовленный советским послом в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки после атомной бомбардировки в августе 1945 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС. Текст документа размещен на официальном сайте РИО www.rushistory.org. Доклад представляет собой сборник материалов о последствиях применения американцами атомной бомбы в японских городах.

Для его составления посольством СССР в Токио 13 сентября была командирована группа сотрудников для осмотра и ознакомления на месте с последствиями взрыва атомной бомбы в Хиросиме, в ее состав входил также корреспондент ТАСС Анатолий Варшавский. Им удалось осмотреть Хиросиму, которая была уничтожена "в такой степени, что негде даже было укрыться от дождя".

Кроме того, авторы доклада пообщались с местными жителями, посетили больницу, где находились пострадавшие в результате взрывов. Воспоминания пострадавших японцев о бомбардировке и ее страшных последствиях стали одним из ключевых сюжетов доклада.

18 сентября группа прибыла в Нагасаки, где, по свидетельствам очевидцев, бомба упала в районе университетского госпиталя. Составители доклада также записали воспоминания жителей и поделились собственными впечатлениями от увиденного в городе, где все еще сохранялся "сильный трупный запах".

Как следует из пояснительной записки к докладу, в состав группы в Нагасаки входил также кинооператор Союзкинохроники, который "заснял на кинопленку место взрыва атомной бомбы и разрушения, причиненные этим взрывом". Помимо отчетов представителей советской дипмиссии в сборник вошли также материалы японской прессы.

Как пояснил начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД России Александр Илышев-Введенский, этот доклад стал "первым живым свидетельством человеческого описания ужасов бомбардировок и того, что правильно было названо преступлением против человечества". "Он ни разу не публиковался полностью и даже частично. По нашему мнению, он заслуживает того, чтобы быть опубликованным" в канун 70-летней годовщины бомбардировки японских городов, отметил дипломат.

На сайте РИО доклад был опубликован по инициативе председателя общества спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических…
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]