Осторожно, вода!

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

За первый месяц, прошедший с начала купального сезона, на Капшагайском водохранилище утонули пять человек. Эту тревожную статис­тику озвучили на экстренном совещании в акимате Конаева, посвященном проблемам обеспечения безопас­ности граждан на водоемах.

фото из архива «КП»

По данным городского управления ЧС, основные причины трагедий – купание в необорудованных местах и при неблагоприятных погодных условиях, алкогольное опьянение, заплывы на дальние дистанции. Нельзя оставлять детей без присмотра, прыгать в воду с лодок, мостов и причалов. В случае долгого купания возможны переохлаждение организма и мышечные судороги.

Как сообщил заместитель акима города Тимур Акмурзаев, с начала лета специальная рабочая группа провела обследование 40 из 140 туристических объектов, расположенных на берегу Капшагая. В результате на 15 турбазах выявлены нарушения норм безо­пасности.

В частности, отсутствуют пре­дупреж­дающие знаки и стенды с указанием правил поведения на водоемах, камеры видеонаблю­дения, санузлы. На некоторых объектах не оборудованы спасательные вышки, да и самих спасателей зачастую нет на рабочем месте. Больше всего нарушений выявлено в зонах отдыха, переданных в аренду на летний сезон. Комиссией составлены акты проверок, материалы направлены в природоохранную прокуратуру для принятия соответствующих мер.

К слову, в начале сезона представители областного ДЧС сетовали на нехватку кадров. По их данным, один спасательный пост несет ответственность за безопасность граждан на четырех километрах пляжной зоны Капшагайского водохранилища. При большом скоплении отдыхающих такая нагрузка значительно осложняет оперативное реагирование.

По итогам совещания аким Конаева Асхат Бердиханов поручил усилить контроль за соблюдением требований безопасности на всех туробъектах. В выходные, когда наблюдается массовый наплыв отдыхающих на пляжи, будет организовано дежурство в местах, где купание запрещено. В основном это касается северного побережья водо­хранилища, где фиксируется большинство случаев гибели людей. В числе других планов – передача бесхозных земельных участков береговой линии в ведение коммунальных служб.

Еще одна срочная мера – установка систем видеонаблюдения и обустройство специализированной штрафстоянки для маломерных судов. Как известно, именно скутеры, гидроциклы и катера, непрерывно курсирующие рядом с побережьем Капшагая, создают реальную угрозу жизни и здоровью отдыхающих. К примеру, в прошлом году в ходе только одного инспекционного рейда было составлено 17 административных протоколов по нарушениям, допущенным водителями водных транспортных средств.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Обещают, чтобы… обчистить
Правдивое Слово
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]