Освобождены больше тысячи задержанных в ходе беспорядков в Алматы человек

Александра Власова
По ходатайствам прокуроров из-под ареста освобождены больше тысячи человек, задержанных в ходе беспорядков в Алматы и других регионах страны.

Как сообщил заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК, во исполнение поручения Президента страны по смягчению наказания при отсутст­вии отягчающих обстоятельств проведена большая работа.

– Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и раскаяние правонарушителей, в отношении 4 561 лица ограничился предупреж­дением. По ходатайст­вам прокуроров из-под арес­та освобож­дены 1 083 лица, по 490 штрафы заменены на предупреждения, 386 административных дел прекращены за отсутствием состава. В настоящее время 362 человека находятся под административным арестом, к 1 245 лицам применен штраф. При этом еще 298 ходатайств прокуроров на смягчение административного наказания находятся на рассмот­рении в судах. Аналогичную работу проведем по уголовным преступлениям небольшой и средней степени тяжести при отсутствии отягчаю­щих обстоятельств, – рассказал Елдос Килымжанов.

Между тем, по информации Генпрокуратуры, наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам, – это 464 лица. 226 граждан задержаны по фактам кражи, 60 – за незаконное ношение и хранение оружия, 39 – за хищение оружия, 25 – по фактам хулиганства, 21 – за грабеж. Есть задержанные и арестованные и по другим расследуемым уголовным делам.

– В рамках одного уголовного дела могут задерживаться несколько лиц-соучастников. В то же время следует учитывать, что все приведенные данные неокончательные. Они связаны с ходом расследования, результатами проверок оснований задержания и итогами рассмотрения судами материалов об аресте, – пояснил представитель Генеральной прокуратуры.

В частности, по 29 задержанным лицам судами отказано в аресте. Прокуроры ежедневно проверяют ИВС, следственные изоляторы и приемники-распределители. Ввиду отсутствия оснований для задержания из ИВС освобождены 96 человек.

Среди арестованных в следственном изоляторе Алматы прокуроры установили 73 человека с телесными повреждениями. Троим из них мера пресечения изменена, они находятся на свободе. 29 лиц с огнестрельными ранениями, по указанию прокуратуры, госпитализированы в городские больницы. 41 арестованный, с учетом степени телесных повреждений, получает лечение непосредственно в изоляторе.

В целях независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи, уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным. Помимо этого, совместно с Республиканской коллегией адвокатов решен вопрос оказания своевременной квалифицированной юридической помощи.

На сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции. Прокуратура реагирует на каж­дую. Нарушения, указанные в 19 заявлениях, не подтвердились. По 56 проверки еще проводятся.

В то же время отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение. К примеру, 12 января текущего года прокуратурой Алматы освобождены 24 жителя города, которые незаконно содержались под стражей. По данному факту спецпрокурором ведется следствие.

Кроме того, расследуются дела по фактам смерти, пыток и превышения власти в отношении задержанных. Всего по респуб­лике инициировано 16 таких уголовных дел.

Продолжается работа и над установлением причин и деталей совершенных терактов в стране, органами правопорядка принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности участников преступления, полному восстановлению общественной безопас­ности. Особое внимание уделяется расследованию инцидентов, в которых пострадали люди и объекты бизнеса.

Следственно-оперативной группой расследуются 819 уголовных дел, в том числе 45 – по актам терроризма, 36 – по массовым беспорядкам и 15 – убийствам. Также дела расследуются по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и другим. По этим делам задержаны 970 подозревае­мых. Из них 782 с санкции суда взяты под стражу, 29 определен домашний арест.

Во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов. С этой целью на ведомственном сайте prokuror.gov.kz дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров Генеральной и областных прокуратур.

Также следователями изучаются более 1 500 материалов, поступивших от казахстанцев на сайт STOPTERRORISM.KZ.

Как отметил Елдос Килымжанов, посредством данного сайта удалось установить лиц, причастных к массовым беспорядкам в районе городского акимата Алматы. Данный сайт является анонимным, полученные материалы будут использованы только при расследовании уголовных дел. В свою очередь Генеральная прокуратура выражает благодарность неравнодушным гражданам за оказанную помощь.

В КУИС МВД РК и всех региональных департаментах организованы call-центры, куда можно обратиться, чтобы получить информацию о лицах, содержащихся в следственных изоляторах. В эти структуры могут обращаться и адвокаты.

Как рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев, все лица при поступлении в изоляторы временного содержания проходят обязательный медицинский осмотр и принимаются с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. В случае необходимости организуется соответствующее лечение на основании рекомендаций врачей.

Кроме того, если требуется стационарное лечение, то таких задержанных граждан направляют в гражданские лечебные учреждения, где они проходят лечение в специализированных охраняемых палатах. По данным МВД РК, в таких условиях находится 31 человек, из них 29 – в больницах города Алматы, по одному – в Атырауской областной и Кызылординской городской больницах.

Вместе с тем несовершеннолетние содержатся отдельно от взрос­лых, о них знают близкие. Во все учреждения имеют беспрепятст­венный доступ представители национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий. При этом допуск адвокатов к своим подзащитным и передача посылок осуществляются в обычном режиме.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
«Папье» царство
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Когда доктор становится блогером
Он хирург и даже нейро...
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Капли под контролем
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]