Олжас Бектенов вручил госнаграды работникам социально-трудовой сферы

1239

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в Международном форуме, посвященном Дню работников системы социальной защиты РК, и в преддверии профессионального праздника от имени Президента Касым-Жомарта Токаева вручил государственные награды представителям социально-трудовой сферы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В форуме также участвовали представители Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Международной организации по миграции, ЮНИСЕФ, Всемирного банка и др. Глава государства уделяет большое внимание повышению статуса социальных работников и реформированию системы соцзащиты как важного звена развития общества.

Премьер-министр Олжас Бектенов в своем выступлении отметил проводимую в Казахстане работу по выстраиванию эффективной системы социальной защиты и подчеркнул вклад работников сферы соцзащиты, ветеранов и представителей общественных организаций в обеспечение поддержки уязвимых категорий граждан.

«Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что государство создает все условия для того, чтобы каждый гражданин имел достойный доход, получал качественные социальные услуги и был уверен в своем будущем. Наши приоритетные задачи – обеспечение социального равенства, развитие системы специализированных социальных услуг и внедрение лучших международных стандартов в этой сфере. Важная роль отводится массовой цифровизации в развитии системы социальной защиты. Сегодня новые технологии ИИ активно внедряются во все сферы социально-трудовых отношений», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Правительством РК проводится планомерная работа по повышению статуса социальных работников. С 2021 по 2025 годы в 2 раза были увеличены заработные платы работников социальной сферы, трудящихся в центрах оказания специальных социальных услуг. Также повышены зарплаты административного и вспомогательного персонала, работников государственных медико-социальных учреждений, организаций надомного обслуживания и временного пребывания путем увеличения размера их действующих доплат с 30% от базового должностного оклада на 40% от должностного оклада.

Всего в сфере социальной защиты населения страны трудятся 40 тыс. специалистов (медицинские работники, специальные педагоги и социальные работники). Социальным кодексом РК предусматривается повышение статуса соцработников через обучение, сертификацию и присвоение категорий и внедрение новой системы оплаты труда, с учетом профессионального уровня и сложности выполняемых работ.

В ходе международного форума участникам были представлены цифровые решения, широко используемые в Казахстане для поддержки уязвимых категорий граждан. В том числе такие инновационные проекты, как Единая цифровая платформа, Портал социальных услуг и Цифровая карта семьи, признанная лучшим проектом 2024 года. В карте содержатся данные о 6 млн казахстанских семей, 11 видов государственных услуг гражданам предоставляются в проактивном формате. В рамках развития системы соцзащиты Казахстан активно взаимодействует с международными организациями.

Реализован ряд совместных проектов, направленных на защиту прав людей с ограниченными возможностями, социально уязвимых групп населения, развитие системы специальных социальных услуг. Принята Концепция инклюзивной политики на ближайшие пять лет, ратифицированы Конвенции ООН о правах инвалидов. В партнерстве с Международной организацией труда ведется согласованная работа по совершенствованию национального законодательства.

С профессиональным праздником социальных работников Казахстана поздравил в видеообращении Президент Международной Ассоциации социального обеспечения (МАСО) доктор Мохаммед Азман. На полях форума Премьер-министр ознакомился с рядом технологических решений. В частности, отечественные стартаперы с Жамбылской области презентовали метод управления цифровыми технологиями и инвалидной коляской с помощью движений языка и головы с интеграцией искусственного интеллекта.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой э…
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сох…
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
От имени Президента вручены госнаграды за вклад в развитие …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]