От промышленности до туризма

3788
Насихат Оркушпаева

О достижениях региона на выездном брифинге в РГУ «Служба центральных коммуникаций при Президенте РК» рассказал глава Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев. В этом регионе самой природой созданы все условия для развития туризма. Это прекрасно понимают и в самой области. Так, на сегодняшний день в селе Коробиха Катон-Карагайского района построена сеть гостевых домов, выступающих образцом для подражания.

фото предоставлено пресс-службой акимата ВКО

– Прекрасная природа, окружающая горную местность, привлекает большое количество посетителей как зимой, так и летом. Принятые с начала года меры позволили увеличить объем инвестиций в туристическую отрасль на 23 процента, объем размещения гостей – на 50, а количество отдыхающих – на 20 процентов, – сообщил аким региона.

Для увеличения количества турис­тов совершенствуется инфраструктура. Большое внимание в регионе уделяют вопросу строительства дорог. Достигнут рекордный охват ремонтом трасс республиканского и местного значений. Впервые за долгую историю существования некоторых населенных пунктов там проложен асфальт и соз­даны благоприятные условия для жизни сельчан.

В конце 2025 года, наконец, завершится долгая эпопея по возведению трассы в обход Осиновского перевала. Здесь завершены буровзрывные работы. По словам докладчика, как только объект будет введен в эксплуатацию, рассмот­рят вопрос о передаче действующей дороги на баланс областного акимата.

– В рамках расширения туристичес­кого потенциала планируем совместно с китайской стороной организовать транс­граничный туристический маршрут между озерами Маркаколь (Казахстан) и Канас (Китай). Для этого будет прорабатываться вопрос открытия нового погранперехода в районе сел Теректы Маркакольского района и Актубек на китайской стороне, а также строительства дороги протяженностью более 60 километров из села Теректы к озеру Маркаколь, – поделился планами глава ВКО, отметив, что в регионе сделаны первые шаги и по развитию медицинского туризма, в частности на базе областного онкологического центра, где уже начали вести прием пациентов из других стран.

Несмотря на наличие прекраснейших мест, развитие туризма, одна из главных проблем области – экология. Концентрация большого количества промышленных объектов и заводов – это большая проблема для жителей Усть-Каменогорска. Местное население вынуждено дышать загрязненным воздухом.

– Проблема понятна, и она не решится в одночасье. Остановить заводы – это не выход. В плане технологий предприятия работают на грани допустимого. Все, что существует в мире по улавливанию вредных частиц, на них установлено. Полностью предотвратить выбросы диоксидов хлора и серы невозможно, – сказал спикер.

По его словам, собрано около 3,5 млрд тенге штрафов. Все эти средства, сог­ласно законодательству, находятся в местном бюджете. Дано поручение о том, что эти деньги должны использоваться сугубо на улучшение качества воздушного бассейна и уменьшение количества фактов загрязнения.

– На сегодняшний день в городе всего 10 стационарных экологических постов. Перед нами стоит задача с помощью экологического бюро определить основные узловые точки и весь Усть-Каменогорск оснастить соответствующей системой мониторинга качества воздуха. Она позволит выяснить, откуда во внешней среде частицы хлора, которые, к слову, обнаружены в частном секторе, – добавил аким, отметив, что со временем будет рассмотрен вопрос о переходе населения с печного отопления на централизованное.

В ходе брифинга также отмечено, что регион достиг неплохих показателей в агропромышленном секторе и производственной сфере. Область заняла второе место по изготовлению мясной и рыбной консервированной продукции.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

С книгой – в будущее
Фармация: на пути к цифровизации
Практическая дипломатия
Живая память народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]