Ответственных за подростковую беременность назвал депутат Бахтияр Макен

1872
Ксения Воронина
Мажилимен Бахтияр Макен считает, что нельзя перекладывать ответственность за подростковую беременность только на будущую несовершеннолетнюю мать, передает Kazpravda.kz.

"Ответственность за возникновение ранней беременности нельзя складывать только на молодую девушку, хотя большая часть общества так себя и ведет. Будущий отец, родители, учителя и многие другие также должны понимать и осознавать в полной мере все происходящее", – отметил он, зачитывая свой депутатский запрос на имя Карима Масимова.

Поводом для запроса стали участившиеся случаи с выброшенными новорожденными. 

"В последнее время достоянием общества стали вопиющие факты, вызвавшие огромный резонанс в нашем обществе. Это случаи с новорожденными детьми, выброшенными в туалетные ямы и мусорные свалки в Таразе, Актобе и Жезказгане. В государстве нет ни одной эффективной целевой программы, направленной на предотвращение подростковой беременности, абортов, отказов от новорожденных несовершеннолетними матерями. Подростковая беременность в странах СНГ настолько распространена, что иногда ее называют эпидемией. В Казахстане процент несовершеннолетних матерей несколько меньше, чем в России и Украине, однако все равно настораживает и заставляет призадуматься", – подчеркнул Макен.

Многие родители, посетовал он, предпочитают не вникать в основы полового воспитания своих детей. "Они возлагают эту ответственность на средства массовой информации и Интернет. Приобретение книг и средств контрацепции детям не снижает риск беременности. Ранняя беременность в подростковом возрасте чаще является следствием неправильного полового воспитания. Оставляет желать лучшего и нравственно-половое воспитание в школах и медицинских учреждениях, а службы, призванные оказывать помощь в подобных вопросах  (психологические, центры поддержки семьи и детей), практически не функционируют", – констатировал он.

Депутат привел статистические данные Министерства здравоохранения и социального развития РК, согласно которым в Казахстане проживают более двух миллионов девочек-подростков и девушек в возрасте до 18 лет, это пятая часть всего женского населения республики. За последнее 5 лет зарегистрирован 33 051 случай подростковой беременности, в том числе 9 906 абортов среди девочек от 15 до 18 лет. В процентном соотношении, заметил депутат, эти данные вдвое-втрое превышают подобные показатели стран Западной Европы. Число абортов в возрастной группе от 15 до 18 лет остаются достаточно высокими и составляют порядка 2 тысяч абортов в год.

"Причины возникновения раннего материнства по результатам исследования показали, что раннее начало половой жизни подростков происходит в условиях низкой контрацептивной культуры, малого числа специальных медицинских, консультативных, психологических служб для подростков. Ранняя беременность ведет к возникновению многих проблем со здоровьем у юных девушек, а это в свою очередь ведет к летальным исходам. Осложнения во время беременности и трудности, возникающие во время вынашивания у девушек от 15–18 лет, вызывают увеличение смертности, только в развивающихся странах ежегодно умирают около 70 тысяч подростков", – уточнил народный избранник, к запросу которого присоединились его коллеги Загипа Балиева и Зауреш Аманжолова.

Депутаты обратили внимание на то, что разрушительное влияние на демографическую ситуацию в стране оказывает рост подростковой беременности, возрастающее число подростковых браков и раннего материнства, абортов в раннем возрасте, случаев отказа от новорожденных несовершеннолетними матерями, большое количество смертностей среди новорожденных и молодых матерей, рождение несовершеннолетними девочками детей с патологиями развития, увеличение числа суицидов среди девочек.

В этой связи народные избранники уверены в том, что необходима социальная поддержка молодых девушек, попавших в такое сложное положение.

"В Казахстане для оказания помощи несовершеннолетним женщинам, ожидающим ребенка либо имеющим детей до 18 месяцев, при поддержке предпринимателей с 2013 года реализуется социальный проект по созданию сети кризисных центров "Дом Мамы" в регионах. Однако для их полного функционирования нет правового поля. С учетом вышеизложенного просим вас, Карим Кажимханович, рассмотреть данный вопрос и принять конкретные меры по проведению государственными органами и неправительственным сектором профилактических мер нравственно-полового воспитания школьников и молодежи, а также по работе с родителями", – резюмировал Макен, зачитавший запрос.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Дети Карлага
Плей-офф начинается с сенсации
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Магди Макулов: богослов и кази
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
У аграриев горячая пора
Взял кредит и бизнес запустил
А у нас в Шубаре газ!
Чтобы детство было счастливым
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Не спонсор, а друг
Векторы глобальной экономики и логистики
Особенности финансовой стабильности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Дети Карлага
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]