Память не даст покоя

4722
Асет Калымов

Согласно данным официальной статистики, в 30-е годы прошлого века в Казахстане по политическим мотивам были осуждены 103 тыс. человек. На территории респуб­лики советская власть создала 22 лагеря, где в жес­токих условиях находились «изменники родины». Большинство заключенных получили клеймо «враг народа» за приписываемую им антисоветскую и контрреволюционную деятельность.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одним из многих тысяч безвинно пострадавших был мой прадед Смагул Укишев (Смағұл Үкішұлы), волостной бий, проживавший в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области. Примерно в 1929 году он был раскулачен и посажен в лагерь где-то под Акмолинском.

Спустя два года по ходатайству односельчан бия освободили (в своем прошении земляки утверждали, что он не кулак и не бай, никого не эксплуатирует, не наживается на бедных). Однако, вернувшись в родной аул после отсидки, Смагул Укишев понял, что не будет покоя его семье от коммунистов, собрал пожитки и бежал в Китай. По статданным, в 1929–1933 годы около миллиона казахстанцев были вынуждены покинуть страну.

Там, на чужбине, и завершил свой жизненный путь волостной управитель, а его дети лишь в 1955 году смогли вернуться на родину. Тогда мой дед Галым Исмагулов, работавший агитатором в китайском Обществе граждан СССР, организовал переезд этнических казахов в Казахстан с целью освоения целинных и залежных земель.

Много воды утекло с тех пор, канул в лету Советский Союз. К сожалению, мы, потомки, не сохранили ни документов, ни       фото­графий прадеда. Тому есть веская причина: в советское время было опасно не только хранить такие бумаги, но и сообщать кому-либо, что твой родственник был раскулачен, его посадили в тюрьму. Детей и внуков «врагов народа» также подвергали репрессиям. Потому информация тщательно скрывалась.

Лишь после распада Союза стало возможным придать огласке ранее тайные сведения из биографии предков. К примеру, мы узнали, что Смагул-бий слыл справедливым, милосердным человеком, оставившим после себя добрую память в Тарбагатайском районе ВКО и приграничном Дурбульджинском уезде СУАР КНР, где проживает немало казахов. Он помогал бедным, обездоленным, был меценатом, грамотным и честным судьей.

Как гласит предание, перед отправкой в места не столь отдаленные Смагул Укишев распорядился выдать 40 семьям бедняков по корове и теленку из остатков своего стада. К слову, основную часть имущества бия конфисковали большевики. В те годы свирепст­вовал ашаршылық, и подарок судьи спас аулчан от неминуемой голодной гибели. Кроме того, на средства Смагула Укишева и его сородичей близ села была построе­на мельница, проложен большой оросительный канал, которым до сих пор пользуются местные жители…

Традицию делать добро продолжило нынешнее поколение – по инициативе и на средства правнуков Смагул-бия в прошлом году в селе Жетыарал Тарбагатайского района открылся парк, построенный методом асар. И теперь это одна из главных местных достопримечательностей.

Ранее я направлял запрос в Архив Президента РК, но, к сожалению, никаких сведений о моем прадеде там не нашлось. Тем не менее поиски продолжаются. Есть надежда, что материалы по судебному делу, а если повезет, и фото Смагула Укишева, «всплывут» где-то в архивных закромах. Это нужно нам, потомкам. Мы должны хранить память о прошлом и передавать ее следующим поколениям.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]