Пациенты будут получать лечение на месте

3701
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В отделении гемодиализа Атбасарской многопрофильной межрайон­ной больницы получают лечение жители близлежащих районов. Но с лета прошлого года в лечебном учреждении ведется капитальный ремонт в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Поскольку обновление началось одно­временно во всем здании, услуги отделения гемодиализа пациентам временно предоставлялись в медицинском центре BIOMED. Однако аппараты «искусственной почки», которым необходима замена расходных материалов, временно вышли из строя. Ситуация не разрешалась, и пациенты из Атбасарского и Жаркинского районов, жизнь которых буквально зависит от этой медицинской процедуры, с конца марта ездили для ее получения в Кокшетау и Астану. Расстояние людям приходится преодолевать немалое. К примеру, чтобы добраться из города Державинска в Кокшетау, нужно проехать около 400 км (до Атбасара 188 км). К дорожным неудобствам прибавьте финансовые расходы на дорогу, проживание и так далее.

Один из жителей Атбасара, для которого процедура гемодиализа жизненно важна, обратился за помощью в Атбасарский районный филиал партии «Amanat». И помощь пришла. Решить проблему помог депутат областного маслихата Галымхан Саханов, обратившись к руководителю областного управления здравоохранения Серику Сахиеву, рассказали в пресс-службе областного маслихата.

Нужно отметить, что главный врач облас­ти отреагировал оперативно: выехал для изучения ситуации в Атбасар. После обсуж­дения возникших обстоятельств с участием руководства АММБ, предприятия, оказывающего нефрологические услуги, и депутатов районного маслихата было решено, несмотря на продолжающийся ремонт здания, перенести отделение гемодиализа в Атбасарскую многопрофильную межрайонную больницу. В свою очередь ТОО «B.B.Nura» – амбулаторный Центр гемодиализа, осуществляющий специализированную стационарную деятельность на основе госзаказа, обязалось взять на себя ремонт аппарата гемодиализа, обеспечив его бесперебойную работу. Таким образом, пациенты вновь смогут получать необходимое лечение в Атбасаре.

На совещании депутаты подняли еще один злободневный вопрос, касающийся компенсации затрат пациентам, которые вынуждены были все это время регулярно выезжать в Астану и Кокшетау для получения жизненно важной медицинской помощи. Причем учитываться должны затраты на питание, проживание, проезд, другие расходы, связанные с лечением.

Депутаты рекомендовали включить таких пациентов в список приоритетного обслуживания, если им понадобится выехать на лечение в областной центр. Руководитель управления здравоохранения Серик Сахиев пообещал положительно решить и этот вопрос.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
С заботой о тех, кто заботится о других
Непривитых детей не будут госпитализировать без вакцинации …
«Не дозвониться до реанимации»: сенатор предлагает создать …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]