Пациенты будут получать лечение на месте

3896
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В отделении гемодиализа Атбасарской многопрофильной межрайон­ной больницы получают лечение жители близлежащих районов. Но с лета прошлого года в лечебном учреждении ведется капитальный ремонт в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Поскольку обновление началось одно­временно во всем здании, услуги отделения гемодиализа пациентам временно предоставлялись в медицинском центре BIOMED. Однако аппараты «искусственной почки», которым необходима замена расходных материалов, временно вышли из строя. Ситуация не разрешалась, и пациенты из Атбасарского и Жаркинского районов, жизнь которых буквально зависит от этой медицинской процедуры, с конца марта ездили для ее получения в Кокшетау и Астану. Расстояние людям приходится преодолевать немалое. К примеру, чтобы добраться из города Державинска в Кокшетау, нужно проехать около 400 км (до Атбасара 188 км). К дорожным неудобствам прибавьте финансовые расходы на дорогу, проживание и так далее.

Один из жителей Атбасара, для которого процедура гемодиализа жизненно важна, обратился за помощью в Атбасарский районный филиал партии «Amanat». И помощь пришла. Решить проблему помог депутат областного маслихата Галымхан Саханов, обратившись к руководителю областного управления здравоохранения Серику Сахиеву, рассказали в пресс-службе областного маслихата.

Нужно отметить, что главный врач облас­ти отреагировал оперативно: выехал для изучения ситуации в Атбасар. После обсуж­дения возникших обстоятельств с участием руководства АММБ, предприятия, оказывающего нефрологические услуги, и депутатов районного маслихата было решено, несмотря на продолжающийся ремонт здания, перенести отделение гемодиализа в Атбасарскую многопрофильную межрайонную больницу. В свою очередь ТОО «B.B.Nura» – амбулаторный Центр гемодиализа, осуществляющий специализированную стационарную деятельность на основе госзаказа, обязалось взять на себя ремонт аппарата гемодиализа, обеспечив его бесперебойную работу. Таким образом, пациенты вновь смогут получать необходимое лечение в Атбасаре.

На совещании депутаты подняли еще один злободневный вопрос, касающийся компенсации затрат пациентам, которые вынуждены были все это время регулярно выезжать в Астану и Кокшетау для получения жизненно важной медицинской помощи. Причем учитываться должны затраты на питание, проживание, проезд, другие расходы, связанные с лечением.

Депутаты рекомендовали включить таких пациентов в список приоритетного обслуживания, если им понадобится выехать на лечение в областной центр. Руководитель управления здравоохранения Серик Сахиев пообещал положительно решить и этот вопрос.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реально…
Пациенты психологов будут обязаны давать письменное согласи…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]