Пациенты будут получать лечение на месте

3747
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В отделении гемодиализа Атбасарской многопрофильной межрайон­ной больницы получают лечение жители близлежащих районов. Но с лета прошлого года в лечебном учреждении ведется капитальный ремонт в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Поскольку обновление началось одно­временно во всем здании, услуги отделения гемодиализа пациентам временно предоставлялись в медицинском центре BIOMED. Однако аппараты «искусственной почки», которым необходима замена расходных материалов, временно вышли из строя. Ситуация не разрешалась, и пациенты из Атбасарского и Жаркинского районов, жизнь которых буквально зависит от этой медицинской процедуры, с конца марта ездили для ее получения в Кокшетау и Астану. Расстояние людям приходится преодолевать немалое. К примеру, чтобы добраться из города Державинска в Кокшетау, нужно проехать около 400 км (до Атбасара 188 км). К дорожным неудобствам прибавьте финансовые расходы на дорогу, проживание и так далее.

Один из жителей Атбасара, для которого процедура гемодиализа жизненно важна, обратился за помощью в Атбасарский районный филиал партии «Amanat». И помощь пришла. Решить проблему помог депутат областного маслихата Галымхан Саханов, обратившись к руководителю областного управления здравоохранения Серику Сахиеву, рассказали в пресс-службе областного маслихата.

Нужно отметить, что главный врач облас­ти отреагировал оперативно: выехал для изучения ситуации в Атбасар. После обсуж­дения возникших обстоятельств с участием руководства АММБ, предприятия, оказывающего нефрологические услуги, и депутатов районного маслихата было решено, несмотря на продолжающийся ремонт здания, перенести отделение гемодиализа в Атбасарскую многопрофильную межрайонную больницу. В свою очередь ТОО «B.B.Nura» – амбулаторный Центр гемодиализа, осуществляющий специализированную стационарную деятельность на основе госзаказа, обязалось взять на себя ремонт аппарата гемодиализа, обеспечив его бесперебойную работу. Таким образом, пациенты вновь смогут получать необходимое лечение в Атбасаре.

На совещании депутаты подняли еще один злободневный вопрос, касающийся компенсации затрат пациентам, которые вынуждены были все это время регулярно выезжать в Астану и Кокшетау для получения жизненно важной медицинской помощи. Причем учитываться должны затраты на питание, проживание, проезд, другие расходы, связанные с лечением.

Депутаты рекомендовали включить таких пациентов в список приоритетного обслуживания, если им понадобится выехать на лечение в областной центр. Руководитель управления здравоохранения Серик Сахиев пообещал положительно решить и этот вопрос.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
За любовь!
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Ни одного правонарушения за год
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Железная воля и мечты о подиуме
Признание научных достижений
Лучшее начинается с первого шага к нему
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Минздрав и ВОЗ объединяют усилия для модернизации первичног…
Депутаты требуют сохранить доступ к томотерапии в рамках ГО…
ВОЗ: Уровень ожирения среди взрослых и подростков значитель…
Минздрав: около 18 тысяч казахстанцев стали донорами крови …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]