Педагог с 40-летним стажем Светлана Федорова умеет хранить секреты своих учеников

2611
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Светлана Федорова – тот самый учитель, к которому дети тянутся душой. Они то и дело крутятся возле педагога – и на занятиях, и на переменах. Одни интересуются темой урока, другие задают «неудобные вопросы», третьи делятся своими маленькими секретами. Потому что знают: Светлана Владимировна умеет их хранить. У нее в этом деле большой опыт – почти 42 года. Дети чувствуют, что учитель их любит, и отвечают ей взаимностью.

фото автора

– Я веду уроки биологии, уроки жизни, и знаю все секреты моих детей, – загадочно улыбаясь, говорит учитель школы-лицея им. Ш. Уалиханова города Абая Светлана Федорова. – В трудные 90-е годы прошлого века всякое бывало. Приходилось оставлять у себя дома своих учениц. Случалось даже забирать учеников из полиции. Сейчас, конечно, такого нет. Но во все времени дети остаются детьми. Они чувствуют, что учитель их любит и сопереживает им. Знаете, когда ребенок ко мне с открытой душой, и я к нему тянусь.

Светлана Владимировна вспоминает те времена, когда сама была школьницей. Тогда она, отличница, хотела стать детским врачом. О профессии учителя даже не думала.

– У меня в школе был замечательный учитель по физике – Виктор Николаевич Лисицын. Наверное, он обладал даром предвидения, – вспоминает наша герои­ня. – Как-то раз он сказал мне: «Света, никакой ты не врач! Ты станешь отличным учителем!» Я тогда подумала: «Нет, такого никогда не будет». Ошиблась. Так сложилась судьба, что я уже больше 40 лет с детьми. Но нисколько не жалею.

Окончив школу, отличница Светлана поступила в Ленинградский мединститут, но спустя два года вернулась на родину. Девушка хотела перевестись в Карагандинский мединститут, но не получилось – пошла работать в школу – в ту, где еще недавно училась сама. Ее первым директором стал тот самый педагог-провидец Виктор Лисицын. Через год Светлана Федорова устроилась в другую школу – под номером 14. Не так давно ей присвоили имя Шокана Уалиханова.

За это время в личной жизни Светланы Владимировны произошли большие перемены. Она создала семью и стала счастливой мамой, родив сына и дочь. В 33 года наша героиня лишилась мужа-шахтера, который трагически погиб. Второй раз замуж не вышла, оставшись верной любимому супругу. Хранит верность Светлана Федорова и своей школе. Ей она посвятила 40 лет своей жизни.

– Какой я учитель? Строгий и требовательный, – характеризует себя Светлана Владимировна. – Всегда говорю ученикам: «Меня любить не надо. Надо просто знать мой предмет». Сейчас в школе мы не даем тех знаний, которые лежат мертвым багажом. Мы учим детей адаптироваться в современном мире. Пусть какой-то параграф они не выучили, зато смогут найти выход из сложной жизненной ситуации. Бывает, на занятии дети задают мне вопросы, которые их тревожат. Я не могу их игнорировать. Даже в ущерб уроку стараюсь объяснить то, что им пригодится в жизни.

Особый подход у Светланы Федоровой к старшеклассникам. Во время изучения анатомии и генетики у них возникает уйма неловких вопросов, на которые учитель должен дать грамотные и корректные ответы. Иначе можно не только потерять авторитет среди учеников, но и нанести им психологическую травму.

– Как-то раз я дала задание, чтобы дети, узнав группы крови своих родителей, просчитали свою, – рассказывает учитель биологии. – И вот на следующий урок приходит отличник и делится со мной: я все просчитал и выяснил, что я приемный сын. Услышав это, я испугалась и решила пойти на хитрость. Посмотрела в его тет­радь и сказала, что он допустил ошибку. «Значит, я маме и папе родной!» – обрадовался подросток и пошел домой.

Светлана Владимировна гордится своими учениками. В прошлом году двое из них показали прекрасные результаты на областной олимпиаде по биологии. А до этого ее воспитанница заняла призовое место на Президентской олимпиаде. Надо отметить, что педагог требовательна не только к детям, но и к себе. Она постоянно повышает свою квалификацию.

В 2015 году Светлана Федорова стала победителем республиканского конкурса «Учитель-новатор». Ее признали лучшим педагогом, использующим на своих уроках онлайн-ресурсы BilimLand.kz, Twig-Bilim.kz и iTest.kz, и в качестве приза вручили планшет.

– Когда мои выпускники узнали об этом, они пришли ко мне в школу и порадовались за меня. Это было так приятно! – расплывается в улыбке педагог. – За свою жизнь я выпустила пять классов. Сильно переживала, потому что вместе с ними уходила частичка меня. Оказалось, зря. Дети меня помнят: поздравляют в День учителя, 8 Марта и в день рождения. В эти моменты понимаю, что к учителю возвращается то душевное тепло, которое он когда-то отдал своим детям.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошко…
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биоло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]